Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужна помощь или хотя бы совет.

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Баженков Константин, 15 дек 2019.

  1. Larison

    Larison Старожил

    А они не интересуются причиной получения второго? Или о наличии первого следует умолчать?
     
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    нет, не интересуются. там в анкете когда заполняете онлайн на сайте МИДА выбираете графу " в дополнение к имеющемуся загран паспорту" ( кажется так, ну или что-то в этом роде) ... вообще вопросов нет
     
    • Информативно Информативно x 1
  3.  
    • Информативно Информативно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Насчет украинцев-водителей фур в Польше вы это серьезно? Откужа инфа? Насколько я знаю, а я лично знаю несколько поляков-водителей фур. Там своим водителям нет работы. Так что на месте ТС я бы сначала узнала стоит ли и будет ли в Польше работа
     
  5. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Из общения с неговорящим по-голландски португальским украинцем, работающим в Роттердаме дальнобоем:
    - Шофёров не хватает катастрофически. Берут всех в подряд и до сих пор есть вакансии. Познакомься, - показывает молодую высокую девушку, - Агата, 19 лет, полька, полгода назад сдала на дальнобойщика, уже третий месяц работает у нас.
    *****
    Из общения со старым приятелем из Киева, этнический украинец без польских корней и высшего образования,
    48 лет, умер собственный бизнес. В прошлом году начал готовиться к иммиграции, закончил курсы польского языка и сдал на категории С, СЕ. В июне этого года оформил рабочую визу (нюансов не знаю), переехал с семьёй и маленьким ребёнком в пригород Вроцлава. Фирма выделила ему койко-место в общежитии во Вроцлаве на период переобучения под польские требования дальнобоя, три месяца в рабочие дни жил в общежитии, семья в пригороде, ребёнок пошёл в школу. Месяц назад уже послали на работу внутри Польши. Спросил, возможны ли командировки по ЕС: да, юридически возможны, но его работодатель этим не занимается.
    Документы на данный момент: украинский паспорт с польской рабочей визой, украинские права В, С, СЕ, польский сертификат дальнобойщика (в перспективе, польские права).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. kosta

    kosta Аксакал

    даже с УА правами разрешают? Без пересдачи на польские?
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Не хочу врать, потому что такие детали подзабыл. Это резюме переговоров за последние полгода. Въезжал он точно по украинским, и личную машину на польских номерах начал водить по украинским. И на курсы во Вроцлаве отправился с украинскими, и учебные фуры водил на украинских, но разговор о польских шёл, а получил ли он за последний месяц польские права, я не спросил :(
    Спрошу на днях.
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Тут шла речь о двух украинских паспортах.
    Про румынские: как черновицкая отчитываюсь: румынами быть необязательно, речь идет о румынском подданстве бабушек и дедушек.
    Про то, что архив сгорел не слышала, у нас все документы на руках, хотя у дедушки, как русские пришли, имена и фамилию и поменяли на украинскую (австриец/поляк)
    ПС равин наш черновицкий бизнес еще лет 25 назад поставил на конвеер: в те времена за пятерку зелени с носа тебя евреем делали. Старые корочки заполняли, откудп запас был история уомалчивает:)
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2019
  9. kosta

    kosta Аксакал

    сейчас евреем уже не оно, румыном бы))
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Дык тогда в Германию свалить можно было и сразу на пособие:D
    Немецких документов в наличии уже не оказалось (это с бабушкиной стороны, там вообще всё поуничтожали и стал Петер Франц Петром Фомичем) так вся семья евреями почти стала, правда папа затею не одобрил и отказался спонсировать:D
    Я даже в Сохнуте побывала, но уже на входе поняла, что если морда не украинская, то это еще не означает, что за еврейку проканаешь:D
     
  11. Я про это и говорил ( бабушек и дедушек ) ... а что касается документов ... так Вы же в Черновцах , а какие могут быть документы у людей если они подают к примеру из Донецка ?! ) Свидетельство о Рождении бабушки и дедушки ...или свидетельство о смерти ..ну и тд ...
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Я вам написала, что румынами бабушкам-дедушкам быть необязательно было быть. Речь идет о проживании на территории Черновицкой области до того, как ее поделили и Черновцы и кусок области к Союзу присоединили.
    Что там в Донецках строгают я не знаю(и мне кажется, что строгать надо не там, а в Черновцах, если уже строгать), у меня дедушка вообще в Бухаресте родился, хоть и не румын, мне это все не нужно было бы строгать, если бы я еще там проживала.Получила бы румынский паспорт без всяких левых вариантов.
    но я уже 20 лет не в Черновцах, а Голландии живу и румынский паспорт мне не нужен:)
    ПС я к тому, что если связей в самих Черновцах нет, то не надо, наверное, деньги на авантюру выкидывать из Харькова.
     
  13. Я выше уже писал, что кому то везёт больше кому то меньше ...и не говорил того что Бабушка и дедушка должны были быть румынами...проживать должны были на той территории которая в последствии отошла к Союзу..ну то ладно, главное что мы понимаем о чём идёт речь ...
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019, дата первого сообщения: 16 дек 2019 ---
    Но всё равно спасибо за совет !
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    сообщение номер 25 на этой же странице :" которые якобы являлись румынами" (с) на что и отреагировала:)
    Ну и на то, что речь шла про два украинских паспорта, а не об украинском и румынском.
    Про совет: многие в Польше/Чехии работают официально, мне кажется там все полегче пристроиться. Ну и если что, то денег на делание румынского паспорта , заработать (хотя опять же не советую, если концов в Черновцах нет, бо кинут с большой вероятностью. А так, то соседнии области тоже массово паспорта справляли через Черновцы:))
    Вам удачи!:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Коллективный ум, у ТС есть опыт работы в строительстве. Неужели на сегодняшнем строительном буме, когда приходится ждать бригаду минимум по 6 месяцев, нет предложений? Пусть даже на 3 месяца, было бы с чего начинать. Константин, у Вас какой профиль? Может быть кому в голову что придет.
     
  16. Я имел ввиду проживающих, следовательно были поддаными Румынии , но в общем это не столь важно ... Вам всё равно СПАСИБО ! И Вам Удачи и хорошего настроения !
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Здравствуйте, я благодарен людям уже за то, что хотя бы отписали и дают советы, а не просто прошли мимо или излились ядом, это на самом деле уже не плохо. Что касается моего профиля есть опыт работы в строительстве ( мокрые фасады с люлек и строительных лесов , внутренняя отделка ( штукатурка и разные декоры ) ... есть опыт работы в сборке и монтаже промышленного оборудования, ну и опыт работы в охране ( но это было больше хобби нежели работа )
     
  18. devoid

    devoid Админ

    я не знаю как там всё на самом деле
    но здесь есть украинские бригады, которые делают ремонт (штукатурка, двери поставить и тп), у них пара людей которые тут уже давно и легально, и есть пара которые "приехали в гости", и помогают
    прораб за всех берёт наличными 15 евро в час или даже больше

    вот видимо если вы таких найдёте, то можете в гости приезжать помогать и сколько-то там заработаете
    но это всё нелегально и сомнительно

    здесь сейчас вся миграционная система построена именно так, чтобы легально устроиться на низкооплачиваемой работе было невозможно
     
  19. Larison

    Larison Старожил

    Едут конечно, много!- и работают.В основном на стройках и ремонтах, где контроля нет. Лично знаю таких, но всё конечно базируется на родственных узах, один пристроился, тащит родичей, братьев, свояков , односельчан и проч., честь им за это и хвала.Чужаков там нет.С улицы устроиться шансов ноль- жильё сейчас большая проблема, даже для местных.Ляпают себе польские внж, чуть не от руки писаные, кто во что горазд!- но на хлеба кусок заработать надо.Нормальные фирмы за устройство нелегалов не возьмутся, не нужны им проблемы, поляков , болгар, румын и прибалтов им вполне достаточно.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    О таких схемах весь Фейсбук пестреет, что украинцы с гражданством Нидерландов набирают украинцев-нелегалов на работу, а потом отказываются платить или платят только часть оговоренной суммы.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. Silent
  2. freelancer
  3. Кристина17
  4. Alexandra01
  5. Frolov

Поделиться этой страницей

Загрузка...