Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужна кровь (для операции)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yuliya, 16 дек 2005.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Моей маме назначили сложную операцию в Киеве и уже несколько недель откладывают из-за того что нигде не могут найти ее группу крови (вторая отрицательная, это наверное Б-, и в семье ни у кого такой группы нет). Причем когда даже кровь найдут, ее не сразу будут переливать, так как (я точно в медицинскую суть не вникла) у мамы еще что-то с эритроцитами и кровь надо будет очищать, а после такой очистки переливать кровь можно будет только в течении первых 24 часов.

    Я перед новым годом еду на Украину и вот подумала может можно купить кровь здесь, но наверное нужно какие-то специальные бумаги на вывоз. Никто с таким не сталкивался ? Куда нужно обращаться за информацией? Заранее спасибо.
     
    Метки:
  2. Natasja

    Natasja Новичок

    Юля, вторая группа - А, первая - 0, третья В и четвертая АВ.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Попробуйте позвонить в Bloedbank (www.sanquin.nl), возможно они вам подскажут возможности.
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юля, из того, что я знаю. В России (н-р, в СПб)в больницах запрещено переливать кровь, заготовленную не на станциях переливания крови СПб и области. Потому что должна быть осуществлена доставка в особом контейнере и санит. транспортом. Нам всегда приходилось после окнчания работы нашего шофёра звонить на скорую. Мы выходили из положения, предложив родственникам через станцию переливания крови вызвать доноров необходимой группы ( они уже проверены и стоят в реестре) и заплатить им по отдельному тарифу.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    это в Голландии так, или в любой стране такoе обозначение? Я почему-то думала что первая группа А, а вторая Б.

    Спасибо всем за советы! Конечно было бы проще на Украине кого-то найти...
     
  6. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Я тоже слышала что есть списки доноров - их можно попросить (возможно неофициально за доп. плату) на станции и уже с конкретными людьми договариватьза за их цену. Они стоят в реестре, но на станцию кровь не сдают - ждут когда к ним лично обратятся их "клиетнты", особенно когда речь идет о редких продуктах из крови.

    Кто-то мне как раз с Украины рассказывал, что например проблемным роженицам заранее советуют найти "своих" доноров на случай если что.
     
  7. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    В СССР пользовались обозначениями: первая группа-0(I), вторая- A (II), третья-B (III), четвёртая-AB(IV), Rh+, rh-
    В Голландии используют только обозначения О, А, В, АВ, поэтому не нужно местным врачам даже заикаться о "второй группе крови"- этого понятия здесь нет.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...