Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужен совет: травма ноги

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем golland, 19 июл 2019.

  1. golland

    golland Активный форумчанин

    Получил травму ступни, в больнице сделали снимок сказали перелома нет, а какой то kneuzen, перебинтовали эластичным бинтом и отправили к huisarts. Huisarts говорит что все хорошо ничего делать не надо само заживет.
    Вот уже три месяца опухоль до конца не уходит, к вечеру ступня синеет и ноет, наступать сейчас могу только на пятку и то не полностью.
    Конца этой истории не видно, может кто то уже имел такой печальный опыт или знает как быстрей можно встать на ноги и что это такое kneuzen? Столько дел, внучку подкинули няньчить, а я на костылях помощнник никакой.
    Прошу совета знающих людей куда обращаться, что делать?
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Сложно поставить диагноз по словесному описанию и не понимая, что за травма была-то. Мой опыт просмотров сериала "House M.D." говорит мне, что это, возможно, волчанка.
    Ежели адекватного фидбека от хяусарца нет (прогнозов того, когда пройдет), то я бы поехал в больничку, когда стопа синяя и поинтересовался причинами и почему это не проходит уже три месяца и не пора ли уже давать инвалидность.
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Шутите? За такое инвалидность не дают.
    У меня коллеги с переломами на костылях на работу ходят.
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Иронизирую. Именно про это бы и спросил врача после 3 месяцев на костылях с диагнозом "синяк".
    Да и стравнивать в данном случае с переломом не стоит - в нормальной ситуации перелом за месяц сростается, а через 2,5 месяца после перелома ногу уже можно нагружать по-полной (естессно после реабилитации). А тут три месяца из-за синяка на костылях. Либо ктото-то с диагнозом налажал, либо кто-то забил на назначенное лечение.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    Ушиб, за 3 месяца он конечно же должен пройти.

    К домашнему врачу конечно же, пусть смотрит.

    Вы учтите, что в бСССР врачи всегда исходили их худшего сценария, и делали дополнительные проверки и т.д.
    А здесь они исходят практически всегда из сценария: при поверхностном (дешовом) исследовании ничего серьёзного и выявлено, значит само пройдёт. А если не пройдёт, то пациент опять придёт. Вот и идите. Уже недели через 2 идти надо было
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Fler

    Fler Старожил

    вообще, все что связано с сухожилиями и связками (растяжения, ушибы, разрывы) оооочень долго заживает. и 100% восстановления не бывает, рано или поздно травма дает о себе знать. тем более, что вам не 16 и даже не 40. готовьтесь к длительному восстановлению (год/полтора) . я бы сходила к домашнему (для регистрации жалобы) и к физиотеоапевту (для процедур).
    Выздоравливайте!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. uralmasha

    uralmasha Старожил

    От 300 до 500 дней, если растянуть как следует. Мужайтесь.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  8. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    У Вас сильное растяжение или разрыв связок. Теоретически может помочь физиотерапевт, но его тяжело найти. Большинство физиотерапевтов будет просто тянуть деньги из страховки, рассказывая, как правильно дышать, смотреть и приседать.
    Нужны эластичные бинты или эластичный носок из аптеки. Возможно, костыль. Заживает, учитывая Ваш возраст, несколько лет. Но то, что
    для kneuzen ненормально. Выбивайте из врача направление на МРТ.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. golland

    golland Активный форумчанин

    Спасибо за ваши ответы. Я был у huisartsa два раза, первый раз на пятый день, второй раз через месяц. В обоих случаях он сказал ничего сделать нельзя, только ждать. Но я что хотел спросить, может кто подскажет:
    - нужно ли все это время носить тугую повязку,
    - можно ли греть сухим теплом,
    - если какие то средства для быстрого восстановления
    - поможет ли физиотерапия, какая,
    - может какие то примочки есть,
    Я уже не знаю что спросить. Очень давно один мой друг долго мучился с желудком, доктора не помогали и как то случайно ему посоветовали одно средство которое ему очень помогло. Вот и я надеюсь вдруг есть что то, что мне поможет...
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Тугая повязка? Зачем? Отекает? При отёке можно попробовать компрессионный трекотаж, очень рекомендую немецкую Medi, только нужно правильно подобрать, правильно и вовремя (после вставания с кровати) надевать, правильно стирать/отжимать/сушить. Ещё при отёке старайтесь держать пострадавшую конечность повыше. Ну то есть ложитесь, например, перед телевизором и ногу на подушку.
    Греть - хз, надо ли. Как человек, который переживал разные катаклизмы с организмом (сноуборд, вел, ролики, единоборства и прочие добавляющие здоровья занятия), могу сказать, что после трёх месяцев уже точно можно забить.
    Средство для быстрого восстановления - правильный врач с правильным диагнозом. Я бы рекомендовал найти спортивного врача, специализирующегося на конечностях.
    Физиотерапия сможет помочь, если о ней скажет лечащий врач что-то типа "ортопед-травматолог". В при некоторых проблемах с опорно-двигательным аппаратом физиотерапевт поможет только опустошить кошелёк.
    Примочки - хз. Можете попробовать, хуже они точно не сделают. Ну разве если вызовут аллергию. Я бы не парился с ними.

    Соглашусь с Сэлом насчет МРТ - оно покажет состояние мягких тканей (те, что связки и прочие хрящи), рассмотреть которые на рентгене невозможно. Но адекватный врач и сам на него направит. Ну, либо еще их можно посмотреть на УЗИ, мне как-то коленку и плечевой пояс таким образом рассматривали и всё видели.

    В общем, ищите врача, а не совет по лечению в интернете.
    --- Сообщения объединены, 19 июл 2019, дата первого сообщения: 19 июл 2019 ---
    Откуда такие цифры? Вы про ахилл?
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Лучше эластичный носок. Это не нужно, это можно для выходов на улицу, если к вечеру опухает от нагрузок. Если есть понимающий физиотерапевт, то можно спортивные или кинезио тейпы, они лучше носка, но их правильно клеить надо. Такие фиксаторы облегчат нагрузку на стопу и ходить будет проще.
    Не думаю, что есть практический смысл.
    Наверное, нет.
    Разработка повреждённых сухожилий. Но это физиотерапевт смотреть должен.
     
  12. golland

    golland Активный форумчанин

    Спасибо всем огромное, по видимиому придется ждать и терпеть. Наступать на ногу я не могу, только слегка опереться на пятку, поэтому носок мне не одеть. Попробую выбить МРТ, но у нашего huisartsa это сделать почти невозможно если только начать его душить. А как по голландски МРТ будет? И буду искать физиотерапевта.
     
  13. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Немного не соглашусь относительно сравнения тейпов и компрессионного трикотажа. Кроме того, спортивное и кинезио тейпирование очень отличаются. Насколько я знаю(возможно, я неправ и вы сможете мне открыть глаза), у трикотажа, спортивного и кинезио тейпа разный принцип действия и направлен на разные проблемы. Компрессионный трикотаж сжимает конечность в целом, не давая лимфе скапливаться в конечности, при этом подвижность не страдает. Спортивное тейпирование - это жесткая мобилизация поврежденного сустава - отакое, оно то же помогает, но подвижности будет немного, почти гипс; на отечность, конечно повлияет, я не уверен в лучшую ли сторону. Кинезио тейпирование слабо влияет на отечность, оно больше работает на разгрузку поврежденной мышцы, а именно в сторону расслабления оной. Идея в следующем: наш организм почему-то считает, что информация о напряжении мышцы из мышцы поступает с опазданием, потому информацию о сокращении мышцы мозг берет так же от кожных нервов, находящихся над мышцей. Потому, стянув мышцу тейпом мы подаем сигнал мозгу, что мышца уже напряжена и пытаться её сжать еще больше уже не надо. Оттого затейпированная мышца не сокращается на все 100%, тем самым не перегружается и быстрее восстанавливается. Если и есть какое влияние на отечность, то оно минимально.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. golland

    golland Активный форумчанин

    Интересная мысль про тейпирование, мне его раньше делали, когда у меня был "локоть теннисиста".
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Не выбьете, ибо здесь отправить на любую томографию может только врач-специалист в госпитале :(. Сама на днях с этим столкнулась. Так что для МРТ сначала нужно направление в госпиталь скорее всего к ортопеду.
    А МРТ по голландски MRI (Magnetic resonance imaging)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    "Человеческое терпение настолько безгранично, что даже банальный кариес может перерасти в гангрену". (с) Не помню кто

    Терпеть можно, но зачем?
    Надеть носок не сложно, даже на очень поврежденную ногу, заявляю вам из собственного опыта, Кроме того, для надевания такого трикотажа существуют специальные приспособы. Наступать там не обязательно. Попробуйте у хяусарца выбить направление к ортопеду-травматологу. А уже с ним общаться на предмет МРТ (Magnetic resonance imaging (MRI), как по-голландски хз). Физиотерапевта я бы пока не искал, возможно, вам его ортопед сам назначит.
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Что значит носок не надеть?
    У вас же не спина переломана, чтобы до стопы не дотянуться))
    Вообще такие вопросы в больнице надо решать: у меня пару лет назад (я тут писала) была похожая ситуация с рукой: в больницп делали снимки, лазерную терапию, полумягкий гипс достаточно долго носила.
    Еще есть специальные гели от ушибов, но это не случай, когда на ногу после трех месяцев наступить нельзя.
    Кстати, почему нельзя? Дикая боль?
    А так, то я после разрыва мениска заматывала года в эластичный бинт, после перелома всех костей в щиколотке и разрыва связок мне дядя-хирург-травматолог тоже советовал мотать, тут не советовали.
    Вообще , хороший физиотерапевт (если нет переломов), специализирующийся на спортивных травмах вам тоже поможет.
    Жалеть вас не будут, сразу говорю:)
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Вы его поменять можете, если что.
     
  19. golland

    golland Активный форумчанин

    Носок не одеть я имею ввиду его ведь надо натягивать, а потом стягивать, а это весьма болезненно, а со спиной все хорошо. На ногу не наступаю опять же не дикая боль, но довольно болезненно и я уже пробовал месяц назад наступать и даже сьездил в магазин, но на второй день нога сильно опухла и болела, поэтому сейчас стараюсь ее беречь от лишних напрягов.
    А жалеть меня не надо, я ведь не для этого обратился к людям, а за советом. Как я понял мне может помочь грамотный физиотерапевт. Или как сказал мне сосед, это как простуда, лечи ее не лечи пока само не заживет, ничего не поможет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я это и имел в виду: два правильно наклеенных тейпа с успехом заменяют носок, поддерживая мышцы и распределяя нагрузку. Грубо говоря, после походов по улице вечером будет меньше болеть и отекать. У носка та же функция: уменьшить нагрузку.
    Ronny всё очень верно сказала. Правда, есть ещё один лайфхак, о котором кто-то упоминал выше: поехать на скорую и попытаться выбить MRI на месте в тот же час. Иногда получается.
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...