Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нужен совет по поводу съема квартиры

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Liuda, 4 июн 2015.

  1. Liuda

    Liuda Новичок

    Добрый вечер,

    мы в прошлом месяце переехали в Амстердам и вот уже практически нашли себе жилье. То есть собственник квартиры принял наше предложение. Начали мы читать договор и тут понеслось..
    1. В контракте ссылка на "'GENERAL PROVISIONS LEASE CONTRACT LIVING ACCOMMODATION' adopted on 30 July 2003 and registered on 31 July 2003 with the Court Clerk’s Office of the Court in Den Haag and registered there under number 74/2003". Это обычная практика здесь? Написано, что нас должны ознакомить с этим документом, но маклер почему-то забыла прислать. Мы попросили все же предоставить.
    2. Длительность аренды посчитана неправильно, суммы подбиты с ошибками, имя собственника то Alexander, то Sander... Еще бывают такие представители на рынке? ;)
    3. Самый интересный момент. И на сайте указана, и обсуждалась конкретная сумма аренды за все (но без utilities). Но в договоре вдруг возникли "the fee for furnishing and equipment". Что делать в таком случае?
    4. Есть еще такой вот пункт. В местных налогах мы не сильны. Чем это грозит/может грозить? "The following costs are for account of lessee
      - environmental levies including the pollution levy surface waters and the treatment levy waste water;
      - the charges imposed by the Waterschap (District Water Board) or the Polder (Polder Authority)
      regarding actual use and the use of the leased object and that actual joint use of service areas,
      general and common areas;
      - other existing or future taxes, environmental protection contributions, charges, levies and retributions
      - regarding the actual use of the leased object;
      - regarding things owned by lessee,
      - that would not in whole or in part have been levied or imposed if the leased object had not been
      granted in use.
      - baatbelasting (Municipal Facilities Benefits Tax) or related taxes or levies, in whole or a proportion
      thereof, if and in so far lessee benefits from the municipal facility based on which the assessment or
      levy is imposed."
    5. И вот это еще непонятно: "Trustee
      10. Until such time that lessor notifies otherwise, as trustee will act: Lessor"
    Ну, и еще удивляет медлительность маклеров. Отвечают на письма через день, ускоряет только звонок. Собственник думал об предложении 2 дня. Это тоже обычное дело в Нидерландах?

    Еще хочу уточнить, как можно "проверить" компанию (что не какие-то жулики) и квартиру/собственника (есть ли какие-то открытые реестры недвижимости, сдаваемой в аренду и т.д.)?

    И по поводу оплаты. Они говорят, что заплатить по сути надо до подписания договора, что странно. Как обычно это происходит?

    Спасибо за помощь.
     
  2. const

    const Форумчанин

    Тут так со всем, привыкайте :)
    Я искал отзывы, оценивал сайт. Можно лицензию спросить.
    Оплата в момент подписания договора. Подписали, заплатили, получили ключи.
    по 1,2,3 - все это обговаривается, можно и нужно спорить по формулировкам, орендатор пытается себя защитить, вы пытаетесь себя.
    по 4 - если без услуг то приготовтесь платить за свет, тепло, газ, интернет, вывоз мусора (в зависимости от дома) раз в месяц, налог на воду раз в год (сума зависит от хементы). Все это можно и нужно уточнять у риелтора.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Izum

    Izum Старожил

    По пунктам.
    1. У каждой индустрии или компании есть общие условия сотрудничества. Эти условия обычно регистрируются в торгово промышленной палате под каким то номером. В коммерческом предложении указывают название и регистрационный номер этих условий. Обычно это большой опус с кучей условий. Чтобы все не писать в котракте они указывают название и номер регистрации. Если не пришлют то можно на этом основании в случае траблов обнулить требования в этих условиях именно из за того что не прислали их вам на ознакомление.

    2. Все просто. Указываете на ошибки в контракте и просите разьяснить или изменить. Просто наверное у них безответственный и невнимательный сотрудник. Ничего нового.

    3. Указываете строчку просите исключить. Не исключают зачеркивайте на контракте. Внизу подрисовывайте : " за исключением строки такой то согласна. Строка и страница такая то не согласна" дата подпись.

    4. Если не ошибаюсь то там
    - за очистку воды и вывоз мусора
    - есть налог организации которая за дамбами смотрит.
    - последняя могу ошибаться но по моему это налог на недвижимость.
    Попросите их дать выкладку в цифрах существующих налогов на настоящий момент. Это точно у них должно быть.

    ...напишите название компании с которой работаете и рассвет проверит что это и кто это...
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Liuda

    Liuda Новичок

  5. Valery

    Valery Старожил

    Это типовые правила, установлены государством и общие для всех компаний. Выдаются обычно приложением к контракту. Почитать можно например здесь по английски. Ну или в оригинале
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015
    • Нравится Нравится x 1
  6. Izum

    Izum Старожил

    Рост Фаст. Ясно. Они много не платят сотрудникам. Так что будьте сами внимательны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Liuda

    Liuda Новичок

    Но если все перепроверять и контролировать, то должно быть ОК? Договор сейчас переделывают.
    Оказалось, что под "the fee for furnishing and equipment" они понимают включенную оплату за газ/воду/электричество. Попросили исправить название услуги также.
    Кстати, 150 евро за месяц - не маловато-ли за коммунальные услуги за 90-м квартиру?
     
  8. Witness

    Witness Форумчанин

    У нас в контракте тоже было отдельной строкой "Rent" и отдельной "Furnishing fee", но в сумме была та цена о которой договаривались и которая фигурировала в объявлении.
     
  9. Liuda

    Liuda Новичок

    Ну, так это абсолютно логично. Если договаривались об общей цене и при разбивке ее на составляющие ничего не изменилось ;) Но у нас общая цена внезапно выросла на эти "Furnishing fee", по сравнению с договоренностью. Сейчас пытаемся это согласовать.
     
  10. Witness

    Witness Форумчанин

    Да, я поняла вашу ситуации, похоже безалаберно копипастили договор составляли.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Ну вообще по закону нужно отдельно писать цену за жилье, цену за мебель, цену за servicekosten. Если снимать квартиру у корпорации то за коммунальные (свет, газ, интернет) платит жилец самостоятельно, но у частников это может входить в servicekosten.

    Есть установленный законом максимум, который вы можете платить за жилье, мебель и servicekosten. Жилье у вас большое, 90м, на него это правило не распространяется. За мебель правило простое: делаете список, оцениваете каждую вещь (если меньше 5 лет, то цена берется как за новую, если больше, то берется текущая стоимость - скажем, с маркплаца). Суммируется и делится на 60 - это максимальная цена за мебель. На servicekosten тоже есть максимум. И арендодатель обязан в конце года предоставить отчет по реальным затратам на коммунальные и обслуживание, и вернуть вам деньги, если вы переплатили. Законом запрещено забирать излишки за servicekosten себе.

    Еще. Я не уверен, но вроде как законом устанавливается максимальная цена на услуги агенства. То есть вроде как они не имеют права брать, скажем, месячную плату за свои услуги.

    Рекомендую вдумчиво изучить вот этот сайт http://www.huurders.info/huurprijzen-en-woonlasten
    Он на голландском, но гугл транслейт вполне справляется с переводом.

    К этим вопросам надо подходить с умом, если вы сразу на них это все вывалите, то они могут и послать вас и поискать менее умного жильца. Очень любят сдавать только прибывшим экспатам, т.к. они обычно ничего не знают про местные порядки.

    Да, по закону налоги платит жилец. Обычно это налоги на мусор, воду, канализацию, каналы, квартиру. Налог на квартиру состоит из 2х частей, часть платит владелец жилья, а часть - жилец. Если вдруг вам хозяева квартиры попытаются впарить свою часто налога, имейте ввиду, что они обязаны сами платить свою часть.

    Владелец жилья обязан исправлять за свой счет крупные проблемы. За мелкие проблемы типа перегоревшей лампочки отвечаете вы.

    Гуглите verhuurder zwarte lijst.

    #faq #квартира #аренда #аренда квартиры
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. relgames

    relgames Аксакал

  13. Liuda

    Liuda Новичок

    Большое спасибо за развернутый ответ! С различной общей (обзорной) информацией о местном законодательстве уже познакомились, но здесь столкнулись с реальной жизнью и появились такие вот вопросы :)

    Так мы им так и написали, что договороились з Х - значит давайте в общем будет Х, а там уже делите его, как хотите :) Но, наверное надо будет исправить "как хотите" на "согласно требований законодательства" ;) Хотя, они указали 150 евро за цену за мебель в 150 евро за месяц и мы решили, что теоретически это близко к реальности.
    А если недоплатили (перерасходовали) - тогда мы доплачиваем, так ведь?
    Агенство хочет 250 евро с НДС - думаю, это адекватно.
    Спасибо, посмотрим.
    Пытались коммуницировать очень корректно. Типа у вас там есть несколько мелких неточностей - уверены, что вы это исправите в новой версии ;)
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Вы бы все же оценили по списку. Получается 150*60=9000, для большой квартиры вполне адекватно, но надо смотреть, что за мебель и техника. За такую сумму должна быть супер-крутая техника и нормальная мебель, а не тряпичные диваны из Икеи.

    И да, если в контракте что-то не совпадает с законом, то закон главнее. Если даже вы сейчас подпишете контракт с суммой 150 за мебель, потом можно заставить уменьшить сумму. Но это темная сторона :)

    Да

    В целом все нормально, только мелочи, да. Сумму они уже согласились поменять на ту, на которую договаривались?

    Если не секрет, где жилье и сколько стоит?
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Liuda

    Liuda Новичок

    Сейчас они говорят, что на самом деле имелись в виду коммунальные затраты (которые захотели включить в общую стоимость), а в контракте просто неправильно отобразили. Ждем исправленный договор.

    А вообще там какой-то разброд и шатания. Кроме вопроса стоимости, еще на встречах говорили (и на сайте написано), что нужен 2-месячный депозит, а в договоре - 1-месячный :) Не понимаю, как можно так безответственно к важным деталям относиться. Мы, конечно же, не настаиваем (и вообще не упоминаем) на 2-месячном депозите, но, думаю, собственник, может быть удивлен. В расчете общей стоимости суммирование 2 чисел проведено неверно (разница с реальным результатом - 100 евро в нашу пользу :) ).

    Если собственник не такой дотошный, как мы, то он еще и попасть может с этим договором и этими маклерами.
     
  16. Tima

    Tima Старожил

    Вполне.

    Работал с этими. Раздолбаи, но в целом нормальные.
     
  17. Liuda

    Liuda Новичок

    Продолжение истории.

    Вроде бы договорились о разбивке общей суммы на составляющие:

    For each payment period of one month
    - the lease price (incl. any potential service costs)
    - the fee for furnishing and equipment.
    - the fee for the additional deliveries and services mentioned under 7


    Но возникла другая странная проблема. Риэлтер требует, чтобы платеж за первый месяц + депозит + комиссия были произведены до подписания договора. Как-то странно, не правда-ли? Вроде договорились, что мы подписываем договор, сканируем, отправляем владельцу квартиры, он подписывает и пересылает нам. Такой вариант нормальный?

    А вообще погуглили мы немного об этой компании и теперь в шоке. Ни единого хорошего отзыва... Хотя, обычно практически обо всех компаниях, предоставляющих услуги, отзывы в интернете только плохие (о хорошем мало кто хочет писать). И теперь вот вообще сомневаемся. Квартира очень нравится (та и надоело уже бомжевать в Амстердаме..), но вся эта возня и непонятные люды с той стороны в чужой стране - это пугает немного :(
     
  18. Tima

    Tima Старожил

    Нормальный, не волнуйтесь.
    Они раздолбаи, бездельники и лентяи сколько угодно. Но не бандиты.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. Liuda

    Liuda Новичок

    Спасибо, немного спокойнее теперь. Но все равно в шоке от локальных порядков и обычаев. Разбалованы товарищи очень ситуацией на рынке, видимо.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. relgames

    relgames Аксакал

    У меня вроде как точно так же было.
     
  1. Anastasia_Sm
  2. NickDatch
  3. S_Tesla
  4. Igor Buslov
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...