Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ну вот я и поступил в ТУЕ

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем SSS, 21 фев 2003.

  1. SSS

    SSS Новичок

    Вроде бы меня согласны принять, осталось решить хочу ли я туда. Чтобы получить визу нужно в посольстве показать 7600 евро на год. Такие деньги у меня есть, но программа длится 2 года и возникает вопрос - а не потребуют ли у меня показать 15200 евро?
    в инете пока что ответа не нашел, в посольство могу зайти только в понедельник, может кто знает?
     
    Метки:
  2. Dima

    Dima Гость

    А я чего-то не понял, зачем тебе 7600 евро на год? Ты что на платную программу? Там ведь можно на бесплатную, еще стипендию платить будут, около 1К евро на руки. Вот линк www.sai.tue.nl У них там какие-то заморочки с универом. Это как-бы пост-мастер программа. Учеба и работа вместе. Очень много русских учится именно так. На ИТ специальностях порядка 75% русскоязычных.
     
  3. SSS

    SSS Новичок

    Нет, программа бесплатная, но без стипендии. Поэтому нужно иметь деньги на проживание, эти самые 7600 евро в год. А на ту где платят стипендию не взяли.
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Скорее всего, на следующий год в полиции потребуют опять 7.600, с учетом инфляции сумма будет даже больше. Но именно эти деньги ты потратишь в течении года на проживание, питание, страховку, книжки и т. д.

    Если же тебе предоставляется общежитие, или ещё что-то, то ты показываешь бумаги в полиции и на ту сумму они снизят запрашиваемую сумму.
     
  5. SSS

    SSS Новичок

    ОК, понятно. Если сразу не просят 15000 значит все в порядке. Через год я уж как-нибудь выкручусь.
     
  6. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Может посоветуете как найти кого-нибудь из наших с Software Technology или Information & Communication Technology из TU/e? Есть несколько вопросов  :satisfied:
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 Lilia
    Я учился на Software Technology. И знаю много людей кто учился и учится сейчас. С Information & Communication Technology  не знаю никого.
     
  8. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Вопросы:

    - насколько сложно поступить? какие подводные камни при оформлении документов (на сайте я была и
    тред про документы прочитала)?

    - стоит ли программа того, чтобы заморачиваться? насколько программа ориентирована на практику? какие преподаватели (теоретики или "одной ногой в бизнесе")? какие студенты (кроме наших)? насколько много нового/полезного может получить человек с ИТшным опытом в России?

    Если лень писать, то можно и по телефону обсудить (см. местный мессенджер)
     
  9. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я поступал на эту программу в 1999. Сейчас ситуация могла немного измениться. Например, когда я поступал - не нужен был сертификат об английском.

    Стоит программа того или нет?
    На мой взгляд стоит. Я по образованию радиофизик. Программил в универе. Даже считал, что разбираюсь неплохо. На этой программе мне показали стороны, о которых я и не подозревал. И это не только потому что базовое образование не то, а потому что многих предметов нету и на прикладной математике в наших вузах. (Ни в коем случае не хочу наехать на наши государственные универы.) За всю программу обучения в здешнем вузе, мы не учили ни одного языка программирования. Акценты ставились именно на организации всего цикла разработки, от определения requirements до конечных тестов. Ну и естественно архитектура, detailed design и т.д. Много было курсов связанных с project management, quality assurance, planning&tracking. Был UML, OOD, technical writing. Спецкурсы по verification and model cheking tools.Нас учили как работать именно в софтверной компании, знать и уметь выполнять роли от кодера до project manager'a. Понятно что за 2 года нельзя в совершенстве этим всем овладеть, но во всяком случае есть более менее целостная картина процесса создания софта.
    Если ваше базовое образование не прикладная математика, то для для вас программа будет длиться 2.5, а не 2 года (соотвественно стипендия будет меньше). В первые пол-года будут давать универские курсы с местными студентами для заполнения пробелов в образовании. Например, теория автоматов, дизайн протоколов, компиляторы, программирование (кстати, очень интересные методики. Алгоритмы можно математически выводить. И полученный алгоритм будет самым эффективным из всех возможных. Для меня это было очень ново.)
    Преподы - от универских профессоров, до работников компаний (архитекторы, менеджеры).
    Помимо технических курсов, программа представляет тренинги по ведению презентаций, negotiation skills, consulting skills, non-verbal communication и т.д.
    Кто учится? Тут назвали цифру 75% русскоязычных. Несколько завышено. В моем выпуске было 3 русскоязычных, человека 4 из словакии, несколько румынов, 3 голландца, девушка из Колумбии, вьетнамец .... В общем интернациональная тусовка. Да и вообще, в универе было классно :)
    Последние 9 месяцев - проект в реальной компании. В универе вы даже не появляетесь. А просто работаете в компании. По окончании, представляете результы, получаете диплом.  

    До этого кризиса - все выпускники находили работу(обычно на той же компании где и финальный проект). Но сейчас всё стало не так радужно. У компаний нету денег. Стали даже появляться проблемы с поиском финальных проектов.  

    Подводных камней при поступлении нету. Смотрят очень сильно на мотивацию. Тех. дотошных вопросов никто не задавал.

    Если на что-то не ответил - спрашивайте.
     
  10. shch

    shch Новичок

    хмм, там вроде 4х дневное тестирование по результатам которого решают брать или нет...
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 shch
    Вот я и говорю - могло измениться. Надо говорить с теми, кто сейчас там учится.
     
  12. unknown

    unknown Гость

    Привет! А что такое мотивация? имеется ввиду почему именно этот университет и программу выбрал?
    Спасибо
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 unknown
    Именно  :)
     
  14. unknown

    unknown Гость

    Легко сказать-то, я вот написать не знаю что.......
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...