Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT2 examen

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 24 авг 2002.

  1. hondje

    hondje Новичок

    Насколько я знаю, для подачи документов для NT2 внутри NL нужен некий внутренний адрес, копия голланского документа (ID, права итд) или другой легитимации (российск паспорт) + справка о гол. прописке. При этом где и чему ты училась роли не играет. Обучение проводят одни, а экзамен принимают другие. Можно послать анкеты с запросом и посмотреть зарубят из-за прописки или нет.
    Дерзай.
     
  2. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Спасибки!!!
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Оказывается, действительно существует отдельная программа Nederlands als Vreemde Taal и сертификат по ней.


    Certificat Nederlands als Vreemde Taal
     
  4. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Во-во, по этой программе я первый уровень и сдавала-Elementaire kennis в Nederlands instituut в С-Пб

    http://www.nispb.ru/exam.html
    А здесь сказали:"Можете свою выписку ( сертификата я так и не дождалась) подальше засунуть." Несмотря на то, что сдаю в июле NT2-II, в школе тутсы 3-го уровня заствляют сдавать, перепрыгивать не разрешают.
    И вообще я разочарована экзаменационным тренингом- классно, что он существует, учат коротко и быстро говорить, при аудировании суть выхватывать и обращать внимание на ключевые слова. Но боже мой! зачем "париться" и учиться, если требуют на экзамене не действительно знание языка, а вызубренные штампы- это я про schrijven и spreken. Хорошо, что  я на этот тренинг попала, а то бы болтала на spreken `e пока пип-тон не прозвучит. :umnik:
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    Как я понимаю многие учат голландский в первую очередь для себя, а на каком уровне экзамен и что требуют  - другой разговор, это для галочки. Я когда английский выпускной экзамен в своей спецшколе в Москве сдавала, то нас сразу предупредили - не мудрить, хотя есть определенный вокабуляр и объем текста, который мы должны были озвучить, но чем больше говоришь - больше ошибок делаешь.
    Я вот наконец-то ниво2 весь сдала! Так spreken я прошла хорошо, а девочка, которая определенно лучше меня говорит - не сдала, видимо там в ответах намудрила, а там так просто. Аанлогично по ниво3  schrijven я написала близко к проходному балу, просто и ясно, а те, кто там сочинения катал - не прошли.

    А на экзаменах нечего завернуто говорить: чего спросили - будь добр ответь коротко и лаконично. :)
     
  6. Ann

    Ann Новичок

    Коллеги с другого форума подкинули чудную ссылку на экзамен NT2

    http://nt2puntnl.kennisnet.nl/staat/

    Меня там больше всего заинтересовали примерные задания. Даже luisteren есть  :sun:
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Поздравляю Вилка!!!
    :cool:
     
  8. Piccolina

    Piccolina Новичок

    Вот так я просмотрела, только никто толком ничего про экзамен Certificaat Nederlands als Vreemde Taal не сказал :(
    Просто в июле я его буду сдавать на туристический уровень (сам экзамен имеет 4 уровня). В каждом уровне 4 подуровня как в НТ2 - писать читать и тд.
    Вот просто интересно узнать, он вообще имеет какую-нибудь силу при устраивании на работу или учебу??
    Насколько знаю он один раз в год сдается в Москве, приежжает тетка голландка, все на кассету записывает а через 3 месяца присылает результаты...
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Мне кажется, он особого значения не имеет в самих Нидерландах, хотя бы потому, что ни в каких документах не упоминается. Разве что, если Вы сейчас сдадите этот уровень, Вам в Нидерландах можно будет стартовать не с самых азов, что тоже неплохо - не будете тратить время напрасно, сразу начнете изучать голландский с теми, кто его уже немного знает.
     
  10. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    Piccolina, вот мой предыдущий пост, по-моему, всё ясно написано. Никакой роли для получения гражданства, трудоустройства, учёбы в местных высших заведениях этот сертификат не играет. Так что, если есть знания голландского, то в жизни они пригодятся, а сертификат -в папочку. Здесь о нём кроме доцентов ROC- школ никто не знает.
     
  11. Uncle

    Uncle Старожил

    Ну так что, кто-нить сдавал экзамен, не имея голл. прописки?
    Простите за серость, а как же тогда студентов берут учицца в голл. институт без NT2, если они его сдать не могут, проживая например, в Молдавии?
     
  12. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    насколько я знаю - студентов берут на программы где учат на английском, чтобы туда попасть нужен сертификат американский TOEFL или европейский не помню как его, потом, если подрузумевается дальшейшее обучение на голландском - выделят часы на изучение.
     
  13. spinne

    spinne Новичок

    Добрый день,

    скажите, у кого-нибудь есть опыт сдачи NT2 после обучения в мандриане?

    Интересует следующее: возможно ли технически его там сдать раньше, чем через 7-8 месяцев (не сколько там рассчитана программа) и чтобы они отстали, или по-любому придется ходить на курсы до конца?
    Как вариант: есди сдать в другом месте и принести бамажку, они заставят ходить инбургероваться дальше?
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    NT2 теперь не отменяет полностью экзамена по инбюргеризации - только языковую часть.
     
  15. spinne

    spinne Новичок

    Спасибо, Анна! но хоть с голландским значит уже не должны доставать, и то хорошо :) Про голландский уклад жизни и историю я бы послушала. Просто языковые курсы сомнительного качества (хотя отдельные преподы есть неплохие) отнимают уйму времени, вот ищу, как отбиться с минимальными потерями..
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сертификат из Мондриана сам по себе никаких прав не дает. Уровень после 3х семестров соответствует НТ2 программа 1, после 4х - программа 2. сдавать все равно надо отдельно и независимо от обучения. Уровень языковой части имбургерского экзамена - это 2 семестра Мондриана. Другая часть меня не касалась, т.к. я училась вечером.
     
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А можно поподробнее, для чего не отменяет? Тут писали, что если до апреля сдать, то уже ничего больше не надо, да и то это, как выяснилось позже в подробностях, только для каких - то социальных вещей. Я после того сообщения Valery сдала сгоряча программу 1 (на 2 записаться не рискнула, т.к. регулярно уже давно не занимаюсь). Так что, зря, что ли?
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Если до апреля сдали, значит, Вам не нужно сдавать "тест на интеграцию", и при получении паспорта тоже ничего досдавать не надо.

    А если после апреля, тогда надо, видимо могут еще потребовать "общественную" часть интеграционного теста сдавать. В прошлом октябре же при подаче на гражданство удовлетворились бумажкой о сдаче NT2-II, и ни на какие тесты не посылали.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    До апреля, он же еще не наступил :) . Не знаю, пригодится ли, но все равно приятно.
     
  20. Valery

    Valery Старожил

    Апрель в качестве deadline был заложен в проекте нового Inburgeringswet. Однако AFAIK этот закон до сих пор не принят (Фердонк и парламент были заняты Wet inburgering buitenland). И когда его все же примут, вряд ли он будет иметь обратное действие. Так что, видимо, пока что все вновь сдающие staatsexamen NT2 будут по-прежнему освобождаться от inburgeringplicht'а.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...