Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT2 examen

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем Anna, 24 авг 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    NT2 расшифровывается как Nederlands als Tweede Taal. NT2-1 должны сдавать те, кто планирует получать среднее специальное образование в Голландии. NT2-2 - те, кто будут получать высшее образование (или работать на должности, которая требует соответствующего уровня образования). Состоят оба экзамена из 4-х частей: чтение (lezen), восприятие на слух (luisteren), разговорная речь (spreken) и письмо (schrijven). Для того, чтобы сдать раздел, в этом году требовалось набрать не меньше, чем 500 баллов за него. Экзамен на чтение состоит из нескольких текстов (коротких и длинных), к которым поставлены вопросы типа multiple-choice. Экзамен на распознавание устной речи - по такому же принципу, только вместо письменных текстов - короткие диалоги, затем несколько более длинных фрагментов, по ходу которых также ставятся вопросы. Экзамен на разговорную речь принимается следующим образом: экзаменующийся прослушивает "вводную", после чего должен, в зависимости от задания, ответить кратко или более развернуто. Ответы записываются на магнитофон (то есть "живого" экзаменатора рядом нет). Для экзамена на NT2, кроме того, требуется еще произнести двухминутный монолог на заданную тему. Экзамен на письменную речь также состоит из двух частей. В первой части требуется писать короткие тексты. Во второй части для NT1 следуют более длинные задания, для NT2 - один длинный текст на определенную тему.

    В Голландии подать запрос на допуск к экзамену можно через IB-Groep (
    Nederlands als Tweede Taal). Запрос надо подавать не позднее, чем за 3 месяца до даты экзамена, который проводится 4 раза в год. Результаты становятся известны через полтора месяца после сдачи.
     
    Метки:
  2. Domra

    Domra Новичок

    Ой, только правильно было Certificaat Nederlands als Vreemde Taal.
    С NT2 - понятно, спасибо за объяснение! А вот какой вес имеет (если имеет) этот Certificaat Nederlands als Vreemde Taal в Голландии? Он вообще там известен? Поскольку я знаю, что он имеет три этапа, в России сдается один раз в год, и  только после сдачи второго этапа человек допускается до учебы в голландском ВУЗе.
     
  3. hd

    hd Гость

    А где-нибудь можно попрактиковать сдачу экзамена?
    Как к TOEFLу - всякие пособия?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    На том же сайте IB Groep можно заказать "образцы" всех четырех категорий экзамена. И есть много курсов, которые к ним готовят. Но, чтобы на них записали, нужно знать голландский (и часто спрашивают документальное подтверждение этого) на 4 уровне (niveau 4).
     
  5. hd

    hd Гость

  6. Anna

    Anna Аксакал

    Кстати о птичках :)
    Если верить сайту IB-Groep, то NT2 я сдала целиком и полностью. Правда, за spreken мне поставили минимально возможное количество баллов, которое признается как допустимое (500). Наверное, голос на кассете был слишком жалобный ;) За schrijven баллов было больше, а остальные две части я сдала еще полгода назад  :rolleyes:
    В общем, хотя бы мои переводы по идее не должны уж слишком сильно расходиться с источниками ;)
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Поздравляю, Анна!

    Я тоже сумел-таки сдать luisteren в декабре, если верить сайту IBG. Остальное было сдано еще летом, так что можно ожидать трудночитаемого диплома. Вот только пользы от него :(
     
  8. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Anna, поздравляю)))))))
    Если верить моему доценту, то работодатель не сможет отказать Вам по причине плохого голландского.:umnik:  
    А на какой сайте можно посмотреть результаты?
     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ничего, что я влезу? :)

    Результаты здесь
    Ну там дальше уже "aanvragen" и вводите свой экз. номер.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Сайт называется
    www.ib-groep.nl. Там надо найти раздел, посвященный NT2, а в нем нажать на кнопку Uitslagen.
    Вот ссылка.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Katya: А на какой закон или правило ссылался ваш доцент? :)
    Просто нас в незнании голландского обвинить очень просто - достаточно чуть быстрее говорить на интервью :)
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Официально диплом NT2-II подтверждает, что человек знает голландский на минимально допустимом уровне, чтобы, например, учиться в ВУЗе или работать на должности, требующей высшего образования (если оно у него уже есть).

    Меня вот еще интересует, является ли этот диплом достаточным основанием для того, чтобы избегнуть пресловутого "теста на натурализацию", который с 1 апреля этого года собираются ввести для желающих получить паспорт?.. Неплохо было бы.



    <!--EDIT|Anna|07 Фев.  2003,13:19-->
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Все равно беседы с ambtenaar-ом не избежать, а там никакой диплом не поможет :)
    На самом деле, беспокоиться особо не о чем. Если все останется в силе и через пару лет встанет вопрос о гражданстве, то голландский уже будет на уровне выше среднего турка (простите за шовинизм) :)
     
  14. Алексей

    Алексей Гость

    Так, для заметки. Вам пришлют такую же бумажку с цифрами как и в первый раз. Если Вы хотите получить относительно красивый диплом, то Вам предется попросить об этом особо. Я просто пошел в эту контору, благо она была в нашем городе. А так надо будет по почте послать все результаты экзаменов.

    Сейчас оправил его в рамку и повесил на стену для украшения. Все иностранцы с завистью его разглядывают. Голландцы только улыбаются. Одно плохо, там стоит дата рождения. Не все ее любят разглашать. А так смотрится хорошо.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, спасибо, а то я забыла процедуру обмена сертификатов на диплом упомянуть ;) Бумажку с цифрами всем, кто сдавал экзамены в декабре, уже прислали.
     
  16. sophie

    sophie Новичок

    а какое максимальное кол-вл баллов если 500 минимум?и как вообще сложно или нет?
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Максимальное количество баллов - 653.2. Но баллы даются не равномерно, а растут прогрессивно. Пример с тестом luisteren, 40 вопросов:
    11 верных ответов - 431.6
    12 - 436.4
    ....
    26 - 493.9
    27 - 498.3
    28 - 502.9 (достаточный минимум)
    ....
    38 - 582.3
    39 - 605.2
    40 - 653.2

    Я учил голландский 3 семестра не особенно прилежно (особенно что касается домашней работы) и сдал все, кроме luisteren, с неплохим счетом. Походив еще 1 семестр (еще менее прилежно), сдал и эту часть. Luisteren был для меня наиболее труден по причине просто плохого восприятия любых вещей на слух, даже на русском. Кроме того, это единственная часть, где надо двигаться в жестком темпе почти 1.5 часа - соответственно, надоедает (если неинтересные разговоры, про профсоюзы, например) и внимание рассеивается.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    Была обнаружена очень хорошая книжка для желающих усовершенствовать свой голландские. К примеру там объясняется, в чём различие между 'familie' и 'gezin'. Вы знаете? А я теперь знаю.


    Ссылка на сайт издательства
    Там можно и заказать (low-tech, по емайлу).
     
  19. Упс, не совсем туда ссылка
    книжка называется Dubbel Dutch, правильная ссылка
    вот.
     
  20. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Люди!!! Кто-нибудь когда-нибудь слышал о таком варианте сдачи NT2 : я как честный гражданин своей страны обучаюсь дистанционно , находясь в России, а потом  Институт, который предоставляет мне обучение для сдачи этого экзамена, делает мне что-то вроде вызова для сдачи экзамена в Нидерландах?  буду признательна, если буду комментарии.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...