Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT и NG профили в 10-11 (12) классах

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем exspesless, 21 сен 2019.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Зачем изучали? Ну, например, чтобы вы (вместе с выпускниками ПТУ) знали что такое профессиональная критика и кто был предтечей современных блогеров.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  2. Orange

    Orange Старожил

    Присоединяюсь к вопросу. :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. chel

    chel Старожил

    это запас прочности.
     
  4. Chary

    Chary Старожил

    Ну не совсем так. Некто выяснил, что ребёнок не знает элементарные вещи, при этом имеет неплохие оценки по соответствующим предметам в VWO.
    Либо предметы отсутствуют в VWO как класс (информатика).

    Вывод о том что школьная программа недостаточно глубока и содержательна по-моему очевиден. Нет?
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  5. Fler

    Fler Старожил

    незнаю, что в средней школе, но в базис школе в7 лет моя дочка читает оч. бегло, по математике таблица умножения (правда только 1,2,5 и 10 пока), устный счет до 20, ну и письмо прописью... я считаю, что это довольно много для семи лет... такими темпами тригонометрию с интегралами в 10 лет начнут изучать.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. exspesless

    exspesless Новичок

    Английский ещё не сдавал, а так у меня 5.5-6.0 IELTS, уровень B2 upper-intermidiate
    К экзаменам буду готовиться. Нет, не Амстердамский, т.к. я не на композитора/исполнителя иду, а на аудио/саунд-инженерию, в The Hague
    А, и в Утрехте ещё. Но это я говорю только про английские программы
     
  7. Orange

    Orange Старожил

    Вы задаете неправильный вопрос.

    Правильные вопросы:
    - Кто виноват?
    - Что делать?
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Понимаете, Chary, очень трудно реагировать, чтобы вы опять не написали про переход на личности.
    Но все-таки: я, вот, помню, что дочь ваша оставалась на второй год. Или я ошибаюсь?
    Была бы я вами, то написала бы, что вывод очевиден (с):)
    ( на самом деле, нет, но возникают вопросы по вашему посту, который я сейчас процитировала:))
    Но можно вместо дальнейшего бессмысленного перекидывания постами сойтись на том, что вы считаете, что образование здешнее российскому и в подметки не годится, а другие вашу точку зрения не разделяют. Амен:)
    Вместо обсуждения программы по математике можно спросить, кстати, ТС почему он сюда хочет на учебу приехать. Может быть выяснится при её дальнейшем изучении, что ему и не надо сюда, а то потом в России в ПТУ знания придется добирать:)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    • Согласен Согласен x 1
  9. Fler

    Fler Старожил

    вроде music production, шоу всякие оч. круты в Голландии. если надо что-то маштабное сделать, типа евровидения :) зовут голландцев. Хотя сейчас прийдут и скажут, что никакой культуры в Голлпндии нет, ничего они не умеют, а Lowlands и в подметки не годится шоу Киркорова.
     
    • Согласен Согласен x 2
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему уровень математики в Нидерландской школе как раз неплох (для соответствующго профиля). Я посмотрел задачи с русского ЕГЭ и с нидерландского выпускного. Как по мне, голландские задачи как минимум не проще, а при этом еще и разнообразнее, интереснее и требующие более глубоких знаний и понимания темы. Российские все какие-то алгоритмичные, что-ли. Нужно знать несколько правил и приемов из каждой темы и все сделаешь.
    Но я согласен с вышесказанным в этой ветке, что физика и химия преподаются здесь менее структурированно. Особенно химия, на мой взгляд.
    В СССР в естественных науках школа в упрощенном варианте следует университетской программе: общая химия, неорганическая, органическая. В физике то-же: динамика, электромагнетизм, оптика... Здесь же все перемешано в одну кучу.

    В СССР тоже не все могли. Только после законченных 10 классов и сдав вступитеьные экзамены. Здесь тоже можно сначала окончить МБО, потом ХБО, а потом и мастера в универе сделать. Никто не запрещает. Выпускников университетов здесь очевидно столько, сколько нужно. Совстские институты как раз наверное на урове местного ХБО.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Chary

    Chary Старожил

    Вы даже стараетесь (я надеюсь) но не можете без каких-то не имеющих к делу личных уколов. Я же писал по-существу:
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    К нам, только к нам. Нечего делать в этой Гааге.
    Уши ветром надует, полностью потеряете квалификацию. :)

    А у нас - UNESCO City of Culture.
     
  13. Orange

    Orange Старожил

    Придут.

    У нас тут в гостях юноша, обдумывающий житье, а вы ему так неосмотрительно демонстрируете, что может статься с его русским через декаду-другую.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Убедительно рекомендую общаться на этом форуме без наездов.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    На данный момент я вижу на примере нашей конторы как в Европе все конкурируют с поляками.
    Если посмотреть на места по олимпиадам по математике и информатике, которые я приводил, то поляки тоже неплохо выступили.

    В нашей компании по всей старой Европе увольняют людей и эти рабочие места со свистом перемещаются в Краков. Вот реально со свистом.

    По всей Европе народ сидит и боится, что его уволят а в Кракове наоборот народ постоянно уходит потому что им предлагают зарплату в два раза больше в фирме через дорогу. И речь идёт не об операционистах или кол-центре. Буквально всё туда перемещается:
    • разработка
    • финансисты
    • логистика
    • центр технической поддержки
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    нет, правильный вывод о методе тестирования, а не уровня программы. на мой взгляд и по собственному опыту вывод таков, что уровень тестирования и экзаменов откалиброван на уровень минимального бездумного алгоритмического выполнения самых стандартных заданий - это оценка 5, которая достаточна для зачета (непрофильных) предметов.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ну что вы ноете по поводу информатики? Есть школы, в которых эту информатику преподают как предмет при выборе в старших классах. В школе где я работаю инфлрмпьику преподают на только в vwo & have, а даже в vmbo TL.

    А есть школы, в которых молули информатики входят в сосиав предмета NLT (natuur, leven en techniek) .
    Не нравится вам школа есть двв выхода:
    - идите в родительский комитет и добивайтесь там правды.
    - пкреводите ребенка в другую школу. Мои дети начинали в гимназии в одной школе и могли бы там учиться и дальше, но как оказалось, мне не понравился их подход, а вернее полное отсутствие какого-либо подхода к hoogbegaafd & leerlingen met Asperger syndroom. И я перевела обоих в другие школы. К сожалению сын ушел из школы с информатикой в школу с NLT. Но NLT и подход школы ему бОльше нравится. Сын даже стал делать домашние задания чего он в 3 классе вообще не делал.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Orange

    Orange Старожил

    Между Польшей и Россией есть маааленькая большая разница.

    (Как между теми, у кого есть МВА, и теми, кто не умеет мыслить системно. :) )
     
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Кроме того, если родители видят, что по каким-то причинам ребенок не тянет, то посылают ребенка на de bijles & huiswerkinstituut.
    Когда прошлом году сыну грозило остаться в гимназии 3 на второй год или идти а havo4 я его послала на занятия по математике с ноября до конца года и он математику вытянул с 1,9 на 7,0. Хотя учитель сказал, что дополнительные занятия сыну не нужны и он сам может делать домашние задания и брать у мамы 30 евро вместо отдавать учителю.
    А когда у сына в апреле-мае от ничего не деланья было 7 неудов. Я послала его в huiswerk begeleiding instituut 4 раза в неделю, так как дома его не заставишь делать уроки, а там его домой не отпускали пока он все не сделает и выучит. А за оценку выше 7,0 давали шоколадку, что его очень сильно стимулировало.
    И да мне это башенных денег стоило: 120 евро в месяц за занятия по математике, 250 евро в месяц за индивидуальные занятия и 500 евро в месяц за выпонение домашних заданий под присмотром. Но сына не отправили в havo 3 или 4, где он бы вообще нмчего не делал и вышел из школы без диплома, а перевели в vwo 4, где у него сейчас из нелюбммых, но обязательных предметов только немецкий, религия и ckv, зато все остальные предметы профиля N & T он любит и с удовольствием делает домашние задания. Иногда детям, а особенно hoogbegaafde met Asperger syndroom, надо просто помочь несмотря на затраты...
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Уровень B2 это уровень vmbo TL, после havo должен быть C1, после vwo C2. Это я вам как учитель английского, работающий в системе среднего образования в Нидерландах, говорю.
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. Yarovanas
  5. hrust_ray

Поделиться этой страницей

Загрузка...