Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT и NG профили в 10-11 (12) классах

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем exspesless, 21 сен 2019.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Так раз вы математику сами не любите, то как вы ее можете дочери объяснить?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Orange

    Orange Старожил

    Вы статистическую задачку с градусником решили или так все еще ждете помощи форума?

    (Мне, кстати, статистикой для GMAT пришлось самостоятельно догоняться, в советской школе ее не проходили вообще, а на ней все инженерные и управленческие методы построены. А вот в западных школах этому учат.)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    логично, я так понимаю в россии под давлением всеобщего ажиотажа @Chary озаботился бы репетитором для ребенка, а здесь, в обстановке вседозволенности, пустил все на самотек.
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Она. Она самая.
    Вот. Человек в теме.
     
  5. Lion

    Lion Старожил

    Латынь очень легко давалась + учитель был хороший.
     
  6. Chary

    Chary Старожил

    @marshaal , но вы то хоть на личность не переходите, ладно женская часть рассвета, они по-другому не умеют (я поэтому на такие выпады не реагирую), но вы-то зачем?
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2019, дата первого сообщения: 23 сен 2019 ---
    Причём здесь мотивация? Я говорю про школьную программу говорю.
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2019 ---
    @marshaal , вы когда шутите так, выделяйте как-то по-другому, а то же вам поверят.
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Зачем обывателю комбинаторика в ежедневной жизни? Число сочетаний символов в пароле рассчитать? Админ за них уже решил ;). Интегралы в советской школе были под названием "Aлгебра и начала анализа", включая задания на максимум/минумум.
    Про синусы в начальной голландской вы подзагнули, они тут деление учат в 5й группе, а в 7й переводят килограммы в граммы.
    А вообще в голландском обществе прагматично решили, что во многой мудрости много печали и быдлу лишние знания вредны. С чем трудно спорить, если вы уверены в том что навсегда останитесь в верхних 10% общества.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  8. Chary

    Chary Старожил

    Я сам заметил в некоторых учебниках VWO элементы, которые на первом курсе института учили, это может быть. Но не думаю, что тот факт, что они запихнули в школьную программу какие-то элементы высшей математики компенсирует тот факт, что всё остальное до этого было подано в полу-убогом состоянии.
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Пятая группа — это восьмилетки.
    Сейчас за счет rugrat race по всему миру возрастные нормы сдвинулись, но не сильно.
     
  10. lukas

    lukas Старожил

    А синусы с косинусами здесь уже в начальной школе дают тем, кто их может взять.

    Подтверждаю, в 8 классе начальной школы, в плюс-классе для тех, кто выполняет основную программу за 20-25% отведённого на неё времени, вводили понятия синус-косинусов, теории вероятности, основы астрономии и физики и много ещё чего.
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. Chary

    Chary Старожил

    Ну это наверное индивидуальный подход школы. И какой смысл в этом подходе, если синусы косинусы только в VWO3 потом давать будут? Продвинутым ученикам надо более сложные задачи олимпиадного типа, а не грузить их знаниями полностью за пределами программы. Это вообще бред какой-то.
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А ипотеку на 15 лет с афтреком и NHG гарантией они в 12 лет уже могут подсчитать? Думается важнее синусов, а то не понятно на чем адвизеры делают бизнес ;)
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  13. Orange

    Orange Старожил

    Какие страшно прагматичные люди здесь собрались.

    Обнадежьте меня, скажите что в голландских школах проходят Шекспира.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Его в оригинале уже и англосаксы не проходят.
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Други, вы забываете, что Голландия хоть и маленькая, но очень разная, гораздо гетерогенней, чем бСССР.
    Поэтому я охотно верю, что в одной базовой школе считают синусы, а в другой граммы в килограммы.

    На выходе здесь общий уровень сильно выше, чем в в бСССР. Начиная от ПТУшников, и заканчивая универом.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    И посмотрите, к чему это их привело!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Lion

    Lion Старожил

    Конечно, любой клюсман цитатами Байрона бросается, т.к. особенно хорошо в школе преподают мировую литературу (про голландскую даже не вспоминаем, такого класса нет :)).
     
  18. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну можно все свести к абсурду. Но факт, что те клюсманы местные с которыми я сталкивался, работали четко и грамотно.
    Я с таким не сталкивался в Харькове, где клюсман который что-то может делать, имеет как минимум высшее образование, и не спивается очень быстро.
     
  19. Chary

    Chary Старожил

    Вот я сейчас ради интереса отсортировал страны-участники математических олимпиад по среднему месту за последние 5 лет.
    https://www.imo-official.org/results.aspx
    Это объективный показатель, его не подтасуешь, за деньги не купишь.
    Голландия находится между Арменией и Монголией, что по ощущениям соответствует действительности.
    Проводилась бы олимпиада по латыни - наверное бы на первых местах были.

    Список выглядит так.

    Place Country
    1 USA
    2 CHN
    3 KOR
    4 PRK
    5 RUS
    6 SGP
    7 THA
    8 VNM
    9 TWN
    10 JPN
    11 UKR
    12 UNK
    13 IRN
    14 HUN
    15 CAN
    16 AUS
    17 POL
    18 IDN
    19 BGR
    20 ROU
    21 ITA
    22 SRB
    23 KAZ
    24 BRA
    25 PER
    26 ISR
    27 FRA
    28 TUR
    29 PHI
    30 GER
    31 HRV
    32 HKG
    33 MEX
    34 IND
    35 BLR
    36 ARM
    37 NLD
    38 MNG
    --- Сообщения объединены, 23 сен 2019, дата первого сообщения: 23 сен 2019 ---
    Согласен, но ИМХО это за счёт культуры, за счёт того, что передаётся с молоком матери, а не за счёт образования.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Дык образование в школах оно и и есть часть культуры.
    Не согласен. Олимпиады показывают performance at the top level, что вовсе не говорит о 99% остальных.
    Коллеги с которыми я работаю WO, все достаточно подкованы математически. Не могу себе представить, чтобы в бСССР так было.
     
    • Согласен Согласен x 1
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. Yarovanas
  5. hrust_ray

Поделиться этой страницей

Загрузка...