Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT и NG профили в 10-11 (12) классах

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем exspesless, 21 сен 2019.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Een recente ontwikkeling is dat de naam vmbo bij sommige scholengemeenschappen weer wordt veranderd in mavo, om het te onderscheiden van het 'gewone' vmbo, dat vaak geen positief imago heeft.
    Scholen die zelfstandig bleven en die uitsluitend middelbaar algemeen voortgezet onderwijs verzorgen, worden aangeduid met categoriale mavo, maar zijn officieel gewoon vmbo's waar enkel de theoretische leerweg wordt aangeboden.
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Спасибо!
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 3 дек 2019, дата первого сообщения: 3 дек 2019 ---
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Извиняюсь за офф-топ заранее, но вся эта PISA напоминает мне какую-то пиццу сборную из кусочков. Понимаю, что если звезды каждый год зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Не могу понять только кому, кроме самих считающих
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    https://www.oecd.org/pisa/PISA 2018 Insights and Interpretations FINAL PDF.pdf
    интересный отчет
     
    • Информативно Информативно x 2
  6. Chary

    Chary Старожил

    @marshaal , спасибо за информацию, очень интересно.
    Собственно подтверждает мои ощущения, что уровень голландского школьного образования достаточно убогий по сравнению с тем, что у детей есть в Москве. Ну а если думать о "спорте высших достижений" (олимпиадниках), то тут голландия вообще нервно курит в стороне.

    Меня каким-то образом пригласили в гимназию ребёнка чтобы обсудить с родителями образование, которое получают дети.

    На меня и еще одного папу там родители и учителя смотрели просто стеклянными глазами, когда я робко предложил, что может стоит снизить количество часов латыни и греческого и добавить математику и программирование.

    Но успехи Китая просто пугают, если честно.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
    • Смешно Смешно x 2
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    нидерланды довольно разные - если посмотреть на распределение (по чтению), то видно, что второй лучший дециль по социальному благополучию в россии и в нл одинаковый, а первый дециль в нл сушественно выше.
    ПС невольно присоединяюсь к тем кого насмешило ваше предложение заменить уроки сольфеджио в консерватории более полезным физическим трудом. Мы не ищем легких путей, сначала выбираем школу не по интересам и не по профилю, а потом страдаем от невозможности изменить школу.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  8. Lion

    Lion Старожил

    Это Вы еще блестящих польских студентов не видели ))
    Дугое удивляет, как при (сравнительно) плохом физ-мат образовании голландцы неплохо себя чувствуют не только в банковском секторе, но на ведущих должностях в таких тех.гигантах, как Филипс или АСМЛ?
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Отчасти согласен, поэтому младший рёбёнок пошёл просто в VWO, но дело в том, что когда гимназия рекламирует себя, они не говорят, что мы школа, которая отсушит вашим детям мозги никому ненужными знаниями двухтысячелетней давности, неет они наоборот позиционируют себя как прогрессивная школа, у которой есть 3D принтер и которая даже технически ориентирована.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  10. Chary

    Chary Старожил

    Система инертна. Я от многих слышал, что у предыдущего поколения образование было другое. Я думаю они еще на старой прочности выезжают. Но процесс перемещения разработки из западной Европы очевиден как восход солнца.
    Ну и, надо сказать, не всё 100% зависит от образования. Культура, практика взаимодействия между людьми, подход к решению проблем тоже имеют немаловажную роль. Этим голландцы ещё в некоторых областях вытягивают. Еще остались здесь традиции от тех времён когда Пётр первый ездил сюда учиться.
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2019
  11. Greta

    Greta Аксакал

    то есть вы элементарно не поинтересовались в чем разница между гимназией и атенеум, когда ребенка в гимназию отдавали?
    Про отсушит мозги никому не нужными знаниями адски отжигаете, да:D
     
  12. lukas

    lukas Старожил

    Не в пирогах счастье ! (с)

    Ведущие позиции на тех. гигантах и количество физ-мат знаний в голове пациента - вещи малосовместимые.
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Chary

    Chary Старожил

    Не переводите дискуссию на личную ситуацию.
    Проблема в том, что пока в Голландии наиболее одарённых детей грузят никому не нужными знаниями, в Китае есть провинции с населением 180 миллионов человек, где голландским подросткам сравниваться по образованию - это как "школьнику драться с отборной шпаной".
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  14. kosta

    kosta Аксакал

    так они там менеджерами, а не программистами))
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    всё проще, я думаю, в случае россии и китая дециль по социальному благосостоянию сильно коррелирует с географией, поэтому и 10% китайских провинций лучше сравнивать с10% лучших по другим странам и регионам.
    ну не знаю, нидерландский результат по математике, 519, а китайский 591 со среднеквадратичным отклонением 80
    рискую повториться: ясно, что умение владеть лопатойвыставите высхе сольфеджио. непонятно только почему вывзялись нести свою субъективную истину в консерваторию. Ради смеха, сжодите в техназиум и посоветуйте им подналечь на греческий.
    о5 25, 10% топ нидерландских вполне сравнимы с теми китайцами, которых тоже относительно порядка 10%
    --- Сообщения объединены, 4 дек 2019, дата первого сообщения: 4 дек 2019 ---
    не забывайте про голландский принцип - грузят того, кто везет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ненужных знаний не бывает, тем более 6-тысячилетней давности (древне-греческий существовал в 4 в. BC) - это вам так, немножко лишних знаний для общего развития

    и так уже полторы тыщи лет: сажают и стригут, сажают и стригут.
    когда вокруг миллионы нищих и необразованных, самые умные готовы грызть камни, не говоря уже о науках, чтобы выбиться. а когда тишь-благодать и всегда есть, что пожрать детвора рассалбляется. это да, как дважды два
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Мой опыт с VWO против гимназии в Хилверсуме: да, гимназия более технически ориентированная школа на выходе, потому что бОльше детей берут более сложный (технический) профиль, в то время как в ВВО больше детей по сравнению с гимназией выбирают дорожку попроще = гуманитарный профиль. Амбиции детей и родителей в гимназии выше, это определяет уровень образования и круг общения. Поэтому я всем категорически советую гимназию при возможности выбора. Ну и выучат заодно пару дополнительных языков, заодно мозги потренируют.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Если нужно получить образование с техническим уклоном, то надо отдавать детей в техназиум, а не в гимназию.
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    upload_2019-12-5_14-20-29.jpeg
     
  20. Lion

    Lion Старожил

    ???
    VWO = гимназия.
     
    • Нравится Нравится x 1
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. Yarovanas
  5. hrust_ray

Поделиться этой страницей

Загрузка...