Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NT и NG профили в 10-11 (12) классах

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем exspesless, 21 сен 2019.

  1. exspesless

    exspesless Новичок

    Я собираюсь поступать в нидерландский университет и там вместе с завершённым средним полным образованием требуют законченный NT или NG профиль (Natuur en Techniek/Natuur en Gezondheid)
    Что это такое и как мне его закончить, либо в России, либо в Нидерландах?
     
  2. Chary

    Chary Старожил

    Здесь последние 3 года средней школы происходит разделение на профили обучения (NG, NT и еще какие-то). Если в вашей стране такого нет ( как в России, например) то думается что вы можете сказать, что у вас все профили сразу.
    Не могу прокомментировать насколько принимают тут дипломы российских школ (или откуда вы там). Так по ощущениям 'образование в средней школе уступает уровню средне-хорошей российской школы по всем направлениям кроме иностранных языков.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    наверное вы давно в средне-хорошей российской школе не учились, там почти все с репетиторами за деньги занимаются, кому важно чтобы ребёнок хорошо учился

    а тут математика в VWO вполне на уровне физмата, судя по учебникам которые я листал
     
    • Согласен Согласен x 4
    • Нравится Нравится x 1
  4. Denise

    Denise Новичок

    @exspesless , на сайте университета обычно написаны требования в случае иностранного диплома - по странам.
    Например, в TU Delft не принимают сразу после российской школы, нужно еще 1 год отучиться в техническом ВУЗе (в России же).
     
  5. exspesless

    exspesless Новичок

    Написан "диплом HAVO". На сайте nuffic смотрел, он приравнивается к нашему полному среднему образованию
     
  6. exspesless

    exspesless Новичок

    Ну, допустим, у нас в школе было разделение на физ-мат (физический), хим-био (медицинский), соц-эконом ("социальный") и гуманитарный классы. Но я не уверен, насколько это принимается и в принципе, достаточно ли им, чтобы у меня в аттестате были оценки по физике/чему там ещё или же нужно прям заканчивать какой-то профиль?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    (нидерландский) диплом HAVO не достаточен для поступления в университет, надо первый год Высшей школы (=институт) закончить. для универа нужен диплом VWO, с ним сравнимы дипломы рос. спецшкол по определенным профилям (скажем, хим-физ сравним с NG, физ-мат с NT)
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Откуда такая информация?
    В TU Delft написано, что, действительно, как написала @Denise надо один курс института в России отучиться, прежче чем к ним
    https://www.tudelft.nl/en/education...n-requirements/country-specific-requirements/

    Russia
    This secondary school diploma is not considered to be equivalent to the Dutch pre-university diploma.

    * To be considered for a BSc programme, you must have finished one year at a Science University in a subject closely related to your BSc programme of choice. You must have passed all core subjects.
     
  9. Chary

    Chary Старожил

    Ну то что все учатся с репетиторами говорит только о том, что родителей беспокоят знания детей, что есть конкуренция и что родители готовы вкладываться дополнительно чтобы эту конкуренцию повысить.
    Но по ощущениям, занимаясь с дочкой (VWO4 NT) мне вот реально хочется отправить её в российскую школу, класс в 4, причём это не только по математике и физике (или там программированию, которого здесь нету), но и по истории, географии, т.е по базовым дисциплинам.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
  10. Orange

    Orange Старожил

    Вы только не рассказывайте ей, что программой 4-го класса российской школы ни физика, ни история с географией, ни программирование не предусмотрены.
    Просто скажите сразу: «Я в твои годы лично Гагарину выход на околоземную орбиту просчитывал, а ты какой-то паршивый интеграл взять не можешь!»

    Если действительно все так плохо с историей — схавает.
     
  11. Chary

    Chary Старожил

    Я имел в виду - российскую программу начиная с 4 класса пройти.
    Кстати, в России основы информатики по-моему уже класса с 3-го учат.

    Но еще раз скажу, по моим ощущениям образование здесь очень так себе, даже в VWO, а что там в HAVO и MAVO разных - даже страшно представить.

    Разделение на направления (гуманитарное техническое) происходит только в 15 лет, в то время как в России в 10.
    В математике геометрия не выделена в отдельную дисциплину. Никаких доказательств теорем они не изучают.
    Физика преподаётся как-то бессистемно вообще.
    Программирования, как я уже сказал, нету от слова совсем.
    Литература в том смысле в котором она преподавалась у нас, по-моему тоже отсутствует.
    Стихи не учат вообще.
    По географии и истории знания моей дочки меня иногда просто шокируют.
    Знания по мироустройству (политическая система Нидерландов и т.д) тоже околонулевые.

    Я уже не говорю про такие казалось бы смешные, но с другой стороны если подумать всё равно важные предметы (если их нормально преподавать) как труд и ОБЖ.

    Но зато в гимназии латынь и греческий дают в каких-то конских объёмах.
     
    • Смешно Смешно x 1
  12. lukas

    lukas Старожил

    Meetkunde
     
  13. Chary

    Chary Старожил

    Я заню, что meetkunde.
    Я про то, что в России геометрия - это отдельный предмет, с отдельным учебником, отдельными уроками и отдельными оценками. С кучей теорем, доказательств и т.д и т.п. Здесь - это просто отдельная тема в учебнике.
     
  14. Lion

    Lion Старожил

    Вот да. Методистов, составляющих программы по гуманитарным предметам надо бы (казнить) отправить почитать хорошие программы (хоть по истории, хоть по географии).
    С языками еще хуже - там учебники просто страшно открывать. Не говоря уже о самой методике проведения уроков. Английский зашел только из-за компьютера (игры, ютьюб) и фильмов. На немецкий, французский, греческий была аллергия - их с огромной радостью оставили в 4м, когда ушли на ННТ.
     
  15. lukas

    lukas Старожил

    А обязательно должно быть как в России ?

    Доказательство теорем тоже есть, если не ошибаюсь, это называется stelling en bewijs
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2019
    • Согласен Согласен x 1
  16. Orange

    Orange Старожил

    Это вы, наверное, с какой-нибудь российской школой сравниваете куда шестилеток берут по конкурсу, уже умеющими читать, писать и вычитать-складывать в пределах 100. Знаю такие, ага.

    Базовая программа кмк осталась практически та же советская, «что не сломано — чинить не надо».

    Моим проще, они все знания берут в трубе.



    По поводу вопроса о признании российского аттестата - у меня от первого курса в Лейдене остались ощущения, что российскому выпускнику желательно не только первый курс, но и вообще вуз закончить, чтоб комфортно «влиться» и не ощущать себя полным валенком.
    Но это был гуманитарный факультет. :)
     
  17. lukas

    lukas Старожил

    У кого аллергия на языки, а особенно на греческий, идут в атенеум, а не в гимназию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Chary

    Chary Старожил

    А тем кто любит математику и программирование советую не уезжать из России.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Может легче отправить к толковому репетитору, если сами не справляетесь?:)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    значит мотивации не было знания получать, роль школы в создании мотивации минимальная, типа только то, что уже есть, то не разрушать.
    ПС Помню, когда последний раз вникал в гимназические учебники по математике, то комбинаторика с вероятностями и статистикой, а так же основы матанализа неожиданно заставили напрячь мозговую извилину. А в российской школе есть комбинаторика и интегралы? А синусы с косинусами здесь уже в начальной школе дают тем, кто их может взять.
     
    • Согласен Согласен x 5
  1. poliiiiinka
  2. VALERY_in_russia
  3. Lukina Uliya
  4. Yarovanas
  5. hrust_ray

Поделиться этой страницей

Загрузка...