Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новый паспорт ребенку (на 5 или 10 лет) и потенциальная военная служба

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Lilia, 17 дек 2015.

  1. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Хотелось бы услышать, есть ли какие-то подводные камни при оформлении загранпаспорта в Нидерландах и воиской обязанностью? Сыну сейчас почти 9, два гражданства, живем в Го, но из России не выписаны - какова вероятность попасть на проблемы потом, если сейчас оформить ему биометрический паспорт на 10 лет?

    Понятно, что все еще может поменяться, но хотелось бы иметь представление о том, как решается вопрос с военной службой при наличии двух паспортов.
     
    Метки:
  2. pyfun

    pyfun Старожил

    при наличии росс. гражданства мужчина является военнообязанным.
    Призвать могут только по месту проживания. Если в России не проживать, то не призовут.
     
  3. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Что в этом контексте считается проживанием? Прописка на территории России считается? То есть можно приехать на пару недель по адресу прописки и обнаружить повестку в ящике? О голландском гражданстве сына они в курсе, я в прошлом году уведомляла.
     
  4. pyfun

    pyfun Старожил

    если вы прописаны по адресу, то это значит что вы проживаете по этому адресу.
    Я Россию покинул в прошлом тысячелетии и могу ошибаться, но насколько я знаю, прописки больше нет. Есть регистрация. Если вы зарегистрированы по адресу, то государство будет вас искать по этому адресу.
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Ага, и если найдет хоть на вокзале или в аэропорту - будет считать, что вы проживаете по этому адресу, и служить будете по направлению родного райвоенкомата.
    А (второе) голландское гражданство - это не отмазка ни разу. Ну, может не возьмут в особо секретные войска...
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я своих выписывала из России. Старшего слишком поздно - ему уже было 16, и ему периодически приходят повестки (бабушка получает). Второго выписала лет в 14, так что его информации у военкомата нет, повестки не приходили ни разу.
    Теоретически, вроде как, могут забрать, но практически все приписаны к военкомату по прописке, так что если вдруг заберут на улице, то непонятно, куда такого везти.
    Не знаю, можно ли оформить паспорт после 18 в консульстве, с российской регистрацией и без военного билета.
     
  7. pyfun

    pyfun Старожил

    паспорт получают по месту жительства (регистрации). Чтобы получитоь паспорт в нашем консульстве надо стоять там на учёте. Насколько я помню раньше можно было при российской прописке попросить консульство сделать паспорт. Стоило это вовсе не дёшево.
    Если молодой человек имеет российское гражданство и зарегистрирован в консульстве, то армия ему не светит. Просто нет механизмов призыва. Кто будет платить за отправку в Россию ? Как проходить медкомиссию ? По скайпу?
     
    • Информативно Информативно x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не обязательно, и стоит теперь гораздо меньше. Смотрите здесь http://ambru.nl/ru/. По сути вопроса - не важно, где получен паспорт, важно, прописан ли в России.

    В консульстве не советуют делать детям на 10 лет, т.к. они быстро растут и становятся непохожими на свою фотографию.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2015
  9. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Спасибо. Возраст постановки на учет в военкомат где-то законодательно прописан?

    Наверное буду сейчас делать паспорт на 5 лет, в 14 лет - на 10 лет и потом выписываться из России. Хорошо, что остальные мои дети - девочки :)
     
  10. Tima

    Tima Старожил

    Вот такое нагугливается:
    http://www.zakonrf.info/zakon-voinskiy/9/
     
  11. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знаю, по-моему, жеки передают информацию военкомату лет в 15, но даже не могу вспомнить, откуда у меня эта цифра в голове.
    Полезный источник на тему - сайт питерских родителей Littleone, например, вот эта тема и прочие вокруг нее.
     
  12. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Спасибо, Tima и SashaZ. И там, и там одинаково по смыслу. "Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Т.е. призывнику как правило в момент постановки на воинский учет 16 лет." (тут) Логично предположить, что данные о регистрации попадают в военкоматы до этого.

    Заодно почитала про получение внутреннего паспорта в 14 лет. Похоже, что в 14 лет имеет смысл получать новый загранпаспорт на 10 лет, потом в России получать внутренний паспорт, потом выписываться из России, чтобы во внутреннем паспорте была об этом отметка.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Ну, я тоже так делала, но в целом непонятно, зачем это. Да, у детей были паспорта с 14 лет, а в 20 они становятся недействительными, ибо в это время надо менять внутренний паспорт. К этому возрасту дети уже были выписаны из России, так что внутренних паспортов у них больше нет. Я держала в уме такую идею, что внутренний паспорт нужен для того, чтобы в этот период подросток мог бы, например, оформить часть своей квартиры на бабушку, чтобы потом ее можно было бы без проблем продать. Однако, в нашем случае мы так ничего и не сделали, у детей как были доли в бабушкиной квартире по праву приватизации, так и остались. Другая мысль, что с паспортом проще прийти в поликлинику, если что-то надо. Однако, это тоже так себе довод, ибо у всех нас есть голландская мед. страховка.

    Внутренний паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ, а также отсутствие внутреннего паспорта - это, по-моему, примерно одно и то же.

    Еще один этап в этом квесте - насколько я понимаю, ребенок до 18 лет может прописаться в консульстве только вместе с родителем. Поэтому для прописки ребенка надо будет и самому выписываться. Мы, собственно, из-за этого так долго и тянули.
     
  14. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Из того, что я прочитала, после 14 лет внутренний паспорт - единственный документ, удостоверяющий личность в пределах России (загранпаспорт не проходит, свидетельство о рождении после 14 лет - тоже). Билеты на поезд внутри страны, например, не купишь. А мы в Россию ездим часто.

    Вот это стремно, самой мне выписываться совсем не надо. Надо будет выяснить подробнее как обстоят дела в том случае, если второй родитель - голландец. Спасибо за предупреждение!
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Билеты на поезд точно можно купить по загранпаспорту. Иначе все российские граждане проживающие и зарегистрированные за рубежом, не могли бы ездить на поездах в России, что, несомненно, не так.
    Возможно, с голландским родителем как-то по другому. Дети были прописаны по моему адресу, от папы требовалась бумага, что он не возражает против их выписки (делали нотариально заверенную), а я писала заявление, что дети выписываются и будут прописаны по адресу прописки отца (Российское консульство в Нидерландах). Так что выписать можно (было). Вопрос в том, смогут ли прописать в консульстве без родителей.
     
  16. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Буду выяснять в консульстве и по месту прописки в России. Я немножко погуглила и похоже, что ситуация с детьми до 14 и после может отличаться. Еще получается, что можно ребенка из России выписать, а в консульстве не прописать. Надо будет узнать, чем это чревато.
     
  17. Pluisje

    Pluisje Завсегдатай

    У меня была какая-то навязчивая идея (ужасно глупая пост фактум) зарегистрировать/прописать моего мальчишку рожденного здесь в Питере. Как же все таки удачно получилось что это не получилось....

    У него (в консульстве) оформлено второе гражданство, РФ. Ваш топик навеял вопрос ... что собственно будет по достижении 14-16 лет когда он будет обязан получить внутренний паспорт РФ? Консульство внутренние паспорта не делает, как я понимаю, без прописки не получить внутренний паспорт, ну и соответственно без действительного внутреннего загран тоже не светит.
    То есть в 14 лет дорога в Россию закрывается или какой алгоритм действий?
     
  18. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Внутренний паспорт делается только при наличии прописки в России. Загран паспорт совершенно заменяет функции внутреннего паспорта, так что, разумеется, ребёнок может ездить в Россию без проблем!
    Если ребёнок (или взрослый) прописан в консульстве, то для оформления загранпаспорта внутренний не нужен. Более того, его теоретически не может быть у человека.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Господа, а делал ли кто-нибудь недавно российский паспорт в консульстве при наличии регистрации в России? Сколько времени это занимало? Думаю, безопасно ли брать билеты меньше чем за 2 месяца после подачи документов...
     
  20. okser

    okser Старожил

    Внутренний паспорт РФ (ВП) по загранпаспорту (ОЗП): https://zagranportal.ru/spravochnaya/zagranpasport/pasport-rf-po-zagranpasportu.html
    После прочтения, вырисовывается такая картинка: жить в забугорщине с ОЗП, в РФ не ездить, дожидаться реформы (ха-ха-ха).
    Можно, вероятно, заполучить второй ОЗП, и сдать его на время оформления ВП. Ежели правильно понял, действующий ОЗП прилагают к заявлению на оформление ВП, и ждут, когда всё оформят, выдадут и вернут.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...