Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новости о spaarhypotheek

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 15 окт 2018.

  1. stu

    stu Старожил

    Друзья,

    Только что узнал новости о смене правил для spaar- en beleggingshypotheken. Оказывается, правила, для об освобождении от налога для накоплений на KEW счёте поменялись больше года назад, а именно 1 апреля 2017. Отменили ограничения на время накопления и накопленны суммы: теперь нет правила, о том, что освобождение от налогов на некоторую сумму давалось после 15 лет, и на некоторую бОльшую после 20 лет. Теперь в любой момент можно деньги с этого счета без без налогов использовать для погашения кредита на жилье.


    Пишу здесь, потому что, несмотря на то, что слежу за всеми изменениями, читая и не пропуская все письма с нтвостями от банков и ипотечного адвайзера, читая журнал eigen huis, я умудрился пропустить это измерение... Не знаю, как это могло получиться, но вот так.

    Если кто-то тоже пропусти, то эта тема в помощь. ;)
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 1
  2. mayak

    mayak Старожил

    А где бы почитать эти новые правила
     
  3. stu

    stu Старожил

    У меня при любом запросе первая ссылка в Гугле.
     
  4. mais

    mais Завсегдатай

    Это существенно меняет дело.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Вчера было поздно, а сейчас только вспомнил.

    Вот, по запросу tijdsklemmen vervallen практически любая сссылка. Внизу первые 5 ссылок. Tijdsklemmen--название этих временных ограничений.


    https://www.accountancyvanmorgen.nl...klemmen-kapitaalverzekering-per-1-april-2017/


    https://ffp.nl/consument/life-events/wonen/hypotheek/tijdklemmen-kew-sew-en-bew/


    https://www.aegon.nl/zakelijk/adfis-nieuws/tijdklemmen-kapitaalverzekeringen-vervallen


    https://www.ing.nl/particulier/hypotheken/uw-situatie/vervallen-tijdklemmen-bh1/index.html


    https://www.fullfinance.nl/1-april-2017-fiscale-tijdklemmen-15-en-20-jaar-kew-vervallen
     
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я первый раз слышу про такой счет. Объясните пожалуйста для чайников. Если у меня уже есть ипотека, я могу открыть BEW и инвестировать деньги и не платить box3, а потом погасить ипотеку? Или как это работает?
     
  7. stu

    stu Старожил

    Это была очень хитрая и финансово выгодная конструкция. Выгода за счёт renteaftrek. С 2013 эту конструкцию отменили,но старые ипотеки остались.

    Система вкратце работала так. Вы берете ипотечный кредит, его не выплачиваете, а платите процент с суммы кредита. Параллельно банк открывает сберегательный счёт (KEW) и туда вы вкладываете каждый год сумму такую, чтобы поистечение срока ипотечного кредита у вас накопилось ровно столько, сколько вы брали в кредит. Этой суммой кредит и гасится однократным платежом в конце срока. Процент на сберегательном счету равен в точности проценту по ипотеке.
    Это если квкратце. А так, там ещё куча правил была, сильно ограничивающих свободу. Вот некоторые примеры.
    1. Правило 1 к 10-ти. Оно гласит, что в любой год вклад в сберегательный счёт не может быть меньше 1/10 или больше 10 вкладов в любой другой год. Если вложили 10000 в первый год, то во второй вклад не может быть 10*10000 = 100000 или 1/10*10000 = 1000.
    2. Если счёт продержался меньше 15 лет, то вся сумма, накопившаяся на нём в виде процента по вложенным туда деньгам облагается _подоходным_ налогом! После 15 лет освобождение на 35000, после 20 лет на 100 с чем-то или типа того. Это правило как раз отменено.


    Как я уже упоминал, эта система была очень выгодна из-за renteaftrek. При выполнении всех правил накопления не облагались никакими налогами. Эта система выгодна ещё и тем, что она демпфирует изменёние процента по ипотеке. Нетто стоимость ипотеки для человека меняется заметно слабее, чем процент по ней: увеличение процента влечет бОльшие выплаты по проценту кредита, но меньшие размеры вкладов в сберегательный счёт , а уменьшение -- наоборот.
     
  8. stu

    stu Старожил

    П.С. естественно, такая финансовая инновация стала очень популярной и куча народу (думаю, что большинство ипотек в НЛ именно такие. Но не уверен) взяла подобные кредиты. Если посмотреть на это все с макроэкономической точки зрения, то станет ясно, что это просто перекачка денег из бюджета в банки. Из-за renteaftrek и подобной конструкции люди могут брать бОльшие суммы в кредит, чем при классических ипотеках, что тупо ведёт к росту сумм кредитов, росту цен на жилье, падению налоговых доходов, росту доходов банков, увеличению закредитованности населения. Последнее соответствует тому, что люди сидят всю длительность кредита с максимальным долгом, поэтому риск кризиса выше. Случись что, например, падение цен на жилье , вероятность проблем больше , чем если бы тело кредита выплачивалось постепенно, а значит, становилось меньше со временем.

    Upd. Исправил опечатки.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...