Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новости науки и техники

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем kosta, 8 мар 2014.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 2
  2. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Кто будет ответственен за ДТП?
     
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    "Правила нарушились сами."
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    ну Гугл точно waiver of liability будет включать в договор продажи ))
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да это полный бред по-моему. Пока хоть какой-то более-менее продвинутый AI не сделают, никаких автопилотов в автомобилях быть не может. Даже люди месяцами учатся ездить, а тут php-скрипт (условно говоря) позиционируют как "готовый к производству".
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Я бы сказал, учатся месяцами реагировать автоматически. Что программно довольно просто делать. Основная трудность - зрение и распознавание образов. Т.е. машина должна уметь распознать, что это пешеход, а не нарисованная зебра, и что это красный свет на светофоре, а не красные трусы, занесенные ветром на столб. Если это удалось, то дальнейшее довольно просто.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну то, что кирпич от голубя должна отличать и делать это очень быстро - это понятно (хотя даже в этом ещё машина сильно далека от человека), но вообще не только образов, но и действий, что предполагает некое абстрактное мышление, т.к. тупо алгоритмизировать все возможные ситуации на дороге невозможно - например реагирование на нестандартные ситуации вроде идиотского поведения отдельных биоводителей, неожиданного препятствия, знаков объезда/ремонта/скорости, световых и звуковых сигналов других машин, резкого изменения маршрута и т.д. И с ДТП вопрос открытый.

    Вообще гугл лезет не в свою сферу, я б себя родного их автомобилю (или космическому челноку лет через 20) не доверил бы. Даже для обычного транспорта нужен опыт десятилетий с фатальными авариями, а не группа богатых хайтек-гиков с игрушками.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    К слову, у датчан автоматическое метро (без машиниста) - однажды летом просидел в туннеле полчаса, т.к. из-за летней жары перегрелись какие-то датчики и вся система заглючила со страшной силой.
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Не знаю везде ли, но в Копенгагене точно, мне особенно понравилось, когда едешь в первом вагоне и просто вперед в туннель через лобовое смотришь.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. kosta

    kosta Аксакал

    по поводу "кто будет виноват в дтп" и проч:

    Why Google's new self-driving cars could be the s…:
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

  13. relgames

    relgames Аксакал

    http://www.gazeta.ru/science/2014/05/29_a_6050197.shtml
     
  14. Stas

    Stas Аксакал

    Забавное исследование Лайденских биологов да и только. Но в РФ и сюда свой газ приплели - вот воистину у кого что болит...
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. ncux

    ncux Админ

    18 июня Амазон собирается представить миру что-то новое и интересное.
    [​IMG]

    Пу слухам - телефон с 3хмерным отслеживанием глаз юзера несколькими камерами. Ждём-с.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Технически это не так сложно, вот только сколько две работающие матрицы будут энергии жрать. Если на компьютерном мониторе это не прижилось, то в чем смысл заталкивать это в телефон?
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    Моя фантазия забуксовала. Начиная от того, что такое 3х мерное отслеживание глаз и заканчивая , зачем это нужно (телефон будет говорить "смотри мне в глаза, сука!" ?)
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  19. kosta

    kosta Аксакал

    • Нравится Нравится x 1
  20. ncux

    ncux Админ

    Все оказалось довольно тривиально: http://www.amazon.com/Amazon-Fire-Phone-32GB-AT/dp/B00EOE0WKQ
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...