Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новости науки и техники

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем kosta, 8 мар 2014.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это смотря с чьей точки зрения посмотреть. наши бактерии прекрасно себя чувствуют в каловых массах. марсианские - могут иметь совсем другие предпочтения :)
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да, но полноценная жизнь, в нашем представлении возможна только при тех условия, что я описал. Если их нет, то остаются либо бактерии или некий псевдо-разум в виде сгустка энергии, другого не дано.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а почему псевдо?
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    ключевая фраза - "в нашем представлении".

    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Углеродный_шовинизм
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Потому что миф :)
    Нельзя объять необъятное. Ну отбросьте углерод, намного легче не станет...
    Разум в виде нематериального предмета (поля или э.м. волны?), как в "Одиссее" Кларка тоже надо в чем-то удерживать.
    Есть конечно всякая темная энергия и материя, но пока наши знания об этом примерно как о черной магии. :) Любые утверждения - гадание на гуще.
    Кстати неплохо бы определиться, сначала, что такое "жизнь".
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 1
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    супер!
     
  8. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ну все ж это читали в детстве (я уверен)
    Звездные дневники Йона Тихого. Станислав Лем
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не льстите себе, пять баллов я поставила Лему, вам - плюсик за своевременное вмешательство
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В моем детстве Лема было очень трудно достать, приходилось довольствоваться уэлсом , жюльверном, бредбери, кларком - видимо они числились друзьями ссср, стругацкие - по сильному блату, из под-полы, а Лема, в нашей библиотеке, увы. Не было...
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  11. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Да был и Лем и АБС, я их в детстве и читал, тиражи были недостаточные и на фантастику очереди в библиотеках.
    У меня, правда, бабушка в типографии работала, а тётя - в библиотеке, так что был, можно сказать, в привилегированном слое. Недостатка книг не испытывал.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    значит у тебя был блат в библиотеке, а бабушке доплачивали зарплату книгами на вынос. У меня мама работала зубным врачом, а ее пациентка - продавцом в букине, поэтому мне приходилось довольствоваться б/у и чем доставалось из-под полы. Я не жалуюсь, доставалось очень хорошо. Но мы же с тобой интеллигентные люди, прекрасно помним, что огромными тиражами в книжных магазинах лежали тогда только книги Брежнева и основы теории научного коммунизма, или у меня селективно-очернительная память?
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну да, хорошие книги было не достать просто так, тиражи небольшие, почему - не знаю. Но все их читали :)
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Дима, не лукавь, должны же у тебя быть мысли какие-то по этому поводу. What is Your educatted guess?
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Без блата в библиотеках тоже лежали, по крайней мере в краевой библиотеке Барнаула им. Крупской (как щас помню) можно было взять без очереди.
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в каких годах? Какие книги? Лем?
     
  17. zeliboba

    zeliboba Старожил

    80-е (скорее всего 86-89), фантастики было много разной, из Лема помню только Солярис - он мне не понравился
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не знаю, в догорбачевскую эпоху Лема особо в союзе не жаловали, возможно, где-то в глубинке и издавали, под видом братской польской литературы. Конец 80х - это уже гласность во всю, тогда везде всего появилось, как грибов после дождя. Мое отрочество было чуток пораньше. Мы росли на очень хороших книгах, несравнимо лучших, чем большая часть сегодняшних бестселлеров, имхо. Но Лемом и Стругацкими нас не баловали, и выбор в магазинах был скудно-говенный, даже в книжных. Но читали все, что правда, то правда. Доставали, выменивали, покупали на книжных развалах, одалживали у друзей из семей высоко-поставленных чиновников или у которых бабушки работали в издательствах, тети в типографиях, мамы в библиотеках. Как-то так
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  19. Orange

    Orange Старожил

    Помню как брала Стругацких в детской библиотеке. Там много чего хорошего было в середине 80-х. Василий Аксенов, например. "Сундучок, в котором что-то стучит" и "Мой дедушка - памятник". Насчет Лема не уверена.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    блин :) всем кто не читал: http://www.e-reading.club/bookreader.php/save/33503/Лем_-_Звездные_дневники_Ийона_Тихого.html - одним файлом

    "на курдля охотятся изнутри" :)

    или

    сепульки

    или о Босхе

     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...