Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Новое отечественное кино (Кто что порекомендует?)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 12 май 2004.

Метки:
  1. _id_

    _id_ Аксакал

    По большому счету многие культуры можно так низложить. Возьмите русскую, золотой век, это же чистое влияние французов и немцев, которые воспитывали и обучали.

    То, что вы имеете ввиду это поп культура Голливуда, но Америка ею не заканчивается
     
  2. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Сочетанием языка, классового общества и одной доминирущей религии (православия). И это не только русская, голландская, например, тоже. А Америка всегда была слишком разнообразна и децентрализирована, чтобы сформировать единую культуру.
    Да Пушкин ваще негр, чего уж там. ;)
    Ну вот римская культура тоже очевидно формировалась под влиянием греческой, но нельзя же их объединять.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
  3. DVE

    DVE Старожил

    Не знаю, большинство Christmas Songs вроде как американские, я их вполне с удовольствием на Рождество слушаю. Русские в этом плане как-то не "вставляют" совсем. Чем христианство в США не доминирующая религия? (была по крайней мере, последние лет 200, что будет дальше сказать сложно). Вся русская культура кстати имхо тоже после-петровской эпохи, так что тут с америкой у нас паритет, те же +- 200 лет.

    Российское (послеперестроечное) кино кстати, мне вообще не нравится - либо депрессивно, либо про ментов/бандитов. Наверно какая жизнь была, такое и кино... Впрочем довольно давно не следил, и ничего русскоязычного много лет не смотрю. Такого, что бы было на слуху и можно было с гордостью показать иностранцу, даже и не вспомню. Хотя вроде даже в Netflix несколько российских фильмов недавно появлялось.

    В России тоже был официальный гос.заказ на патриотическое кино с финансированием от правительства, собственно, чего такого. Я вот и голландских бы исторических/патриотических фильмов с удовольствием посмотрел, надо же знать историю страны где живешь, но кроме Michiel de Ruyter ничего не попадалось.
     
  4. puch72

    puch72 Старожил

    Что-то не очень понял. В США тоже один доминирующий язык и доминирующая религия ( статистики не знаю, но уверен что в процентном отношении количество посещающих еженедельно католическую церковь намного больше чем в россии) . На счет "классов" совсем не понял.
    Ну и вообще я правильно понимаю, что ты отвергаешь само понятие " американская нация"?

    Sent from my SM-J600FN using Tapatalk
     
  5. telix74

    telix74 Старожил

    Отряд Таганок - эдакие тимур и его команда на башкирский манер. неверно хороший детский фильм и снят красиво, но мне в отщем не понравился..

    однако, такого типа детский фильмо вРоссии давно не снимали, насколько я знаю
    --- Сообщения объединены, 30 май 2021, дата первого сообщения: 30 май 2021 ---
    Мир Дружба Жвачка (2 сезон) - не без киноляпов, но вполне смотрибельно и увлекательно..
     
  6. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В Америке протестантов в 2 раза больше, чем католиков. Учитывая, что между ними в свое время были кровопролитные религиозные войны, про единую религию трудно говорить. Классы = сословия. В Америке их не было никогда.
    Нация есть, а национальной культуры - нет. ;)

    Начните хоть с "Soldaat van Oranje".
     
  7. puch72

    puch72 Старожил

    Ну да, нет американской литературы , нет музыки, нет американской кухни, нет американского спорта, нет культуры комиксов, нет мюзиклов, нет Голливуда.
    Приезжаешь в сша и как будто из старой доброй англии не выезжал

    Sent from my SM-J600FN using Tapatalk
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А чем, собственно, мюзикл отличается от оперетты? И комиксы, и кино придумали не в Америке.
    В чем в Америке преуспели это в коммерциализации искусства, тут поспорить трудно.
     
  9. DVE

    DVE Старожил

    Ну а в России например, есть? :) Религия де-факто не в счет, её развалили еще в 1917, коммунизм тоже развалился, новой идеологии кроме "купи-продай" так и не появилось. "Классическая" литература скучная до чертиков и годится только чтобы школьников на ЕГЭ мучать вопросами "что же имел в виду Лермонтов", советских композиторов можно перечислить по пальцам, и то до классиков им далеко.

    В Америке я не жил, но по ощущениям со стороны, с патриотизмом и любовью к своей родине у них все нормально.

    Это ж мюзикл вроде? Tnx, как раз скоро локдаун отменят, схожу :)
     
  10. puch72

    puch72 Старожил

    Тогда расскажи что в русской культуре "кондового", своего, что сами придумали

    Sent from my SM-J600FN using Tapatalk
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    кинофильм Пола Верховена от 1977 года
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. SergeY

    SergeY Старожил

    Блюз, джаз, кантри, рок-н-ролл, рэп - это только из музыки чисто американские стили, которые там взрощены и развиты. Чем не культура?
    В изобразительном исскустве, насколько я знаю, американцы несколько меньше знамениты, и действительно скорее вторичны. Я навскидку только поп-арт припомню.
    Голливуд - это тоже несомненный культурный феномен.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
    • Нравится Нравится x 2
  13. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну как же, как же, если даже не лезть в классику, а все любимые стереотипы: matryoshka, balalaika, dacha, vodka, banya, caviar? Причем большую часть можно пользовать одновременно. :)
    Вполне себе, причем эти жанры, кроме, наверное, кантри глобализовались так, что давно не ассоциируются с местом появления. Ну вот скажите что можно увидеть или услышать в Америке сейчас такого, чего бы где-то еще в мире не было? Рок и рэп больше нигде не играют? Ради чего бы стоило туда поехать?
    Ну мы как бы с этого и начали. Жанр настолько глобализовался, что даже классика такого американского жанра, как вестерн снималась итальянцами. А другой шедевр взят у японцев. ;)
     
    Последнее редактирование: 30 май 2021
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Как же засрали такую тему американским говном.. и никакой модерации..

    Совпадение?!
     
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Пардоньте, занесло в офтоп. :)
     
  16. puch72

    puch72 Старожил

    Ха-ха. Матрёшка от японцев, баня от фино-угров, балалайка от тюрок, водка от византийцев. .... ну и самовар от турков, пельмени от китайцев, балет от французов, кремль от итальянцев, православие тоже от византийцев, государственность от монголов...где свое то? Щи?
    А вообще логика удивительная. Если кока кола, вестерн, рок н ролл, жвачка и бигмаг во всем мире популярны то они значит теперь не часть американской культуры...а может наоборот, это мировая культура просто американезировалась?
    Ладно, завяжу я с офтопом а то один маленький мальчик в углу плачет.
     
    Последнее редактирование: 31 май 2021
    • Смешно Смешно x 1
  17. SergeY

    SergeY Старожил

    Если жанры глобализовались то это не значит что нет американской культуры. Например, был бы я почитателем рэпа, я бы вряд ли ехал слушать этот стиль во Францию.
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    с кем не бывает:)
    Моя думает, что американская культура тем и замечательна, что в этом искристом и удивительном лоскутном одеяле неразрывно сплелись самые разные ниточки. В старой Одессе такое было, пока Одесса не раздробилась на миллион осколков, которые разлетелись по миру. Мне вот, к примеру, искренне жаль, что ни в союзе, ни в ес такой почвы не получилось. Может ещё случится, Америка тоже не одну сотню лет создавалась, а может и не произойдет никогда.....
     
    Последнее редактирование: 31 май 2021
    • Нравится Нравится x 1
  19. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Да да, русские всю зиму ходили грязные, пока с финнами не познакомились. :) И как будет водка по-византийски и матрешка по-японски?
    В натуре, от кочевых народов, вестимо с игом принесли, а что ж не от варягов-то?
    ну так я про это и говорю.
    Вот условный уик-энд жителя пост-СССР: поехал на дачу, сходил в баню, выпил водку под икру, по радио передавали балалайку - это все сразу где-нибудь еще можно сделать, если захочешь?
    Вот, скажем, уик-энд голланца: сходил на маркт, съел крокет, посмотрел футбол под пиво - ну ОК.
    А что может сказать американец: поехал в молл, посмотрел мувие, выпил колу под рок-нролл - так это в любой стране можно сделать.
    Думаю гораздо больше времени займет, если вообще случится. В Америке все-таки один язык и мобильность населения совсем другая.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @alexgeorg : с ответом на мой кусочек согласна. Идея ещё должна быть общая, иногда большая беда помогает, или наоборот, большая общая победа.
     
  1. okser
    [MEDIA]
    Автор темы: okser, 6 ноя 2018, ответов - 2, в разделе: Свободное время
  2. okser
  3. ncux
  4. ncux
  5. Dmitry 008

Поделиться этой страницей

Загрузка...