Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ноябрь: какой-то злой вирус

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем ncux, 23 ноя 2014.

  1. Tikovka

    Tikovka Старожил

    О да, как советовал лечится один из папиных друзей, летчик: Все что выше пояса - водка с перцем. Все что ниже - водка с солью. Выплевывать при этом никто и не думал. Что характерно - я не пробовала, но мои родители пару раз вполне себе так излечились и от простуды и от расстройства желудка:)
     
  2. okser

    okser Старожил

    Ух, что же делать... Товарищи заболевшие, а как вы подцепили бациллу - в общественном транспорте, на работе или дети из школы принесли? Хочется как-то минимизировать риск и продержаться без болезней этот сезон.
     
  3. GOL

    GOL Завсегдатай

    В пятницу была в Consertgebouw. Страдальцы кашляли и под музыку. А во время пауз зал напоминал туберкулезный диспансер.
    Дама справа от меня постоянно сосала что-то очень сладкое, но это ей не помогалo. Девушка слева тоже прикладывалась к чему-то мятному.

    Посмотрим, когда меня вся эта гадость теперь проймет.
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Да? Странно. Насколько я помню, там просто камфора, эвкалиптовое масло и ментол.
    Впрочем, осталось узнать, как это достать в Голландии :)
    --- Сообщения объединены, 25 ноя 2014, дата первого сообщения: 25 ноя 2014 ---
    Есть верный способ выяснить это? :)
     
  5. devoid

    devoid Админ

    мне лично от кашля и горла помогают леденцы с загадочным названием Кармолис
    делают их в Австрии, но продают почему-то только в России
    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. sl0n

    sl0n Старожил

    Жена с ребенком (кашель более 3-х недель) сегодня были у врача, который объяснил, что грипп этой осенью характеризуется именно длительным (4-6 недель) кашлем. Если заболели, то выздоровление может занять до 6 недель. "Конфеты" и парацетамол смогут лишь снизить болевые ощущения, на выздоровление влияет только иммунитет.
     
    • Согласен Согласен x 4
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Миша, есть такой сироп топлексил, выдается здесь по рецепту. Если кашель сухой, непродуктивный и надсадный, то, может, имеет смысл выпить на ночь ложку. Единственная проблема - в нем есть что-то усыпляющее, спится отлично, но если привыкнуть, то без него трудно заснуть. И машину я бы после него не стала водить.
    Ну и имей в виду, что если кашель зачем-нибудь нужен, то его лучше не подавлять.
    На википедии нашлось немного, но химическую формулу можешь изучить. http://en.wikipedia.org/wiki/Oxomemazine/guaifenesin
    Из моего опыта - звонишь, говоришь, уже использовал от сухого, надсадного, не дающего спать кашля (в другой стране), дайте рецепт. По-моему, за него обычно просят заплатить.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    в любом азиатском магазине, там он известен как бальзам dragon & tiger (или вариации этого названия)
     
  9. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    • Согласен Согласен x 1
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ага, в этом плане осенним детям достается по-полной:(... Нам все Ваня из сада приносит - отборное такое! В школе, тем более в старших классах, уже получше с этим, дети с каким-никаким иммунитетом (правда, у нас школа интернациональная, и не все вновьприбывшие прошли через голландское суровое детство). Но я тебя понимаю. В Ванины пол года нам принесли такой грипп, что мы всей семьей чуть копыта не откинули, Ваня заболел последним, но пришлось антибиотики давать, пол кило потерял, жесть ваще:( Так что сейчас никаких гостей, особенно с детьми, побольше гулять на улице, руки мыть тыщу раз в сутки и надеяться, что пронесет!
     
  11. Lion

    Lion Старожил

    Видел в Русских магазинах. Тигровый бальзам - как вариант. Или Доктор МОМ.

    Остальное по Комаровскому - http://articles.komarovskiy.net/profilaktika-orvi.html
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    чтобы не плодить дурных тем, подниму старую: ночью проснулась от боли в мышцах - шея, плечи, спина, будто спортом занималась фанатично. ну и легкий кашель, немного першит в горле, время от времени нос закладывает. кто уже имел счастье столкнуться в этом сезоне, скажите, это он? страшный сезонный грипп: http://nos.nl/artikel/2084678-ziekenhuizen-hebben-handen-vol-aan-grieppatienten.html
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Повезло. У нас оно прошло весьма плохо: 39.5 три-четыре дня, боль в горле, кашель, уши закладывало.
    У знакомых тоже примерно такие же симптомы.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    пуххххх, как невовремя. хотела было лайкнуть, но понимаю, что тут нравится нечему. спасибо.
     
  15. relgames

    relgames Аксакал

    Я имел ввиду, такие же, как были у нас - 39.5 и т.д.
    Однако, возможно, что это не сразу началось, а через день-два, не уверен.
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Он. И тянется долго. Я вторую неделю маюсь. Вышла на работу-таскаю с собой аптеку в сумке.
    Уши, горло, боль в мышцах так и не проходит..
    Выздоравливай!
     
  17. Larison

    Larison Старожил

    Против кашля поделюсь бабушкиным рецептом, пользуюсь успешно всю жизнь- купите большую черную редьку / горькую!/ выскоблите серёдку примерно поменьше теннисного мячика, насыпьте туда сахару, поставьте в стакан и оставьте на ночь при комн. температуре пока в лунке не образуется сироп- это и есть лекарство, пейте по столовой ложке 3 раза в день, детям по чайной; закончится сироп в редьке, добавьте туда опять сахару, и так до тех пор, пока редька не отдаст весь сок и не уменьшится в размере, нам обычно хватает одной;разумеется, предварительно помыть её хорошо щёткой и ополоснуть уксусом. Буду рада если мой рецепт вам поможет, будьте здоровы!
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    а как на голландском будет "черная редька"?
     
  19. Ronny

    Ronny Старожил

    Rammenas. Есть в турецко-мароканских магазинах и на базаре.

    Кстати, лучше использовать не сахар, а мед. Я тоже всю жизнь пользуюсь этим рецептом. Правда в Го пришлось его слегка "модифицировать":). Местная редька часто не круглая, а длинная, формой похожая на дайкон: замучишься выдалбливать. Я ее просто чищу, натираю на терке или нарезаю и смешиваю с медом с произвольном соотношении. Постоит пару часов при комнатной температуре и весь мед превращается в сироп. Сцеживаю и юзаю.
     
  20. Larison

    Larison Старожил

    Rammenas, по- моему, но возможно я и ошибаюсь, никогда не обращала внимания на название, покупала на базаре в Гааге.
    --- Сообщения объединены, 4 фев 2016, дата первого сообщения: 4 фев 2016 ---
    Неплохая идея, на маленьким детям до 3 лет мёд давать нельзя.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...