Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

НЛ: наивысшая дородовая смертность в ЕС

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yuliya, 27 ноя 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    Вроде как при обычном, 2DU, УЗИ они определюят вес и размеры ребеночка не на глаз. Это модное 3DU делают всего в трех-четырех местах в Нидерландах, при том, что успешно что-то можно увидеть только в 10-15 % случаев.
    Вот тут написано про это исследование, также написано , что оно уникально, не даром они хвастались в универе Маастрихта.
     
  2. Арина

    Арина Старожил

  3. Aap

    Aap Старожил

    Во всей этой истории меня больше всего занимает вопрос "что с этого будет евреям". В смысле - что мы, ладно, лично я, допустим, могла бы из этого извлечь. Первое и самое главное: ВОЗНИК ПРЕЦЕДЕНТ. Как бы тетки в белых халатах не пытались его дезавуировать. То есть уже не придется на все законные вопросы слушать демагогию про то, что здесь все самое лучшее и никто до вас не жаловался. Блин, блин, блин. Наконец-то! Король-то голый!
     
  4. Guest

    Guest Гость

    А еще мне кажется что все зло здесь кроется в системе домашних врачей. Ведь направление к врачам и на обследования дают именно они.

    Когда я была беременная и шла сдавать кровь, то думала что это и есть обследование на нормальность ребенка и т.д., а оказалось что они просто группу крови определяли, и все!
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Это был мой пост...
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Господи, да тут даже не знаешь, что в этой системе самое неудачное. Видимо, вся система. Хотя, по моим личным наблюдениям, тот жестокий прессинг страховых компаний и прочих ограничений бюджета, может свести на нет даже самые лучшие намерения самого приличного местного врача. То есть голландская система здравоохранения не просто "супер клиент-не-ориентированная", а "супер-деньги-зависимая". И даже богатырское здоровье голландцев не выручает.
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Думаю, что желающих изменить подход к этой теме в Голландии хватает, но так же зватает не желающих. :(

    Мне тут мой родственник заявил после его длительного рассказа о болячках, которые бывают у новорожденных детей и назидания о ведении беременности, что если они будут всех рожениц-баутеландов обследовать как следует, то никаких денег не хватит. Сам же сидит на инвалидности, курит как паровоз, пьет кофе, смотрит телевизор и ему периодически какие-нить операции делают не за его счет точно. Еще хвастался мне как у домашнего врача добился таки, чтобы ему выписали нужные ему таблетки, 3 недели ходил и доканал врача, теперь гордый ходит! У кого есть время 3 недели ходить к домашнему врачу и добивать его своими просьбами? Явно не у беременных (и так не сладко приходится) и не у работающих людей (когда тогда работать то)! :blink:

    Так что таких дебилов в стране хватает, жаль, что они мне еще родственниками приходятся. <_<

    Хватает в стране и людей с трезвыми мыслями на эту тему, но пока их мнение не перевешивает силу экономии гос. бюджета и страховых компаний.

    Подождемс..... :unsure:
     
  8. Vogel

    Vogel Новичок

    Тысяча процентов так и есть!
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Проблема есть, а числа - "с потолка", поскольку период беременности, который идет в зачет в разных странах разный (в Нл) длинный.
    Кхе-кхе, статистика - барахло, а выводов на 3 страницы. Зачем?
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Вот еще
    статья в NRC по теме.

    Интересные моменты:
    - утверждение о том, что наблюдение за беременными в Нидерландах проводится на таком же уровне, как на Украине (видимо, Украина для автора статьи - синоним не самого лучшего отношения к беременным :maddy: );
    - оказывается, по действующим в Нидерландах законам, молодых женщин (младше 36 лет) не следует информировать о возможности провести тесты, позволяющие определить, не болен ли ребенок неизлечимой болезнью (синдром Дауна и т.д.) и тем более предлагать провести подобные тесты. Впрочем, с оговоркой, что если уж женщина сама спрашивает, то проинформировать ее можно, но исследование предлагать (за счет страховки) нельзя. Исследования на синдром Дауна проводятся только если врач считает, что есть предрасположенность к рождению такого ребенка (предрасположенностью считаются, например, выкидыши при предыдущих беременностях). Логика за этим следующая: не стоит ставить будущую мать перед ненужным выбором, ведь велика вероятность, что если ребенок развивается неправильно, то он и так не родится :angry: да и, к тому же, сами эти тесты в принципе увеличивают угрозу прерывания беременности. УЗИ же, по местным правилам, проводится дважды: в самом начале беременности и на 36-й неделе.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анна, ваша статья не открывается, а хотелось бы почитать. :rolleyes:
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Открывается, только там сначала на сайте зарегистрироваться надо. Это бесплатно.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Anna - утверждение о том, что наблюдение за беременными в Нидерландах проводится на таком же уровне, как на Украине
    _________

    Теперь голландцы думают что на Украине тоже на дому рожают? :D

    А вообще-то я так и не поняла что и с чем они сравнивали чтобы сделать такой вывод.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...