Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

НЛ: наивысшая дородовая смертность в ЕС

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Yuliya, 27 ноя 2003.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок


    Babysterfte Nederland hoogste van EU


    Nederland heeft van alle landen van de Europese Unie de hoogste babysterfte. Van de duizend baby's sterven er 7,4 voor de geboorte. Dat blijkt uit het onderzoek Peristat, dat in opdracht van de EU is verricht.

    Duitsland kent een foetussterfte van 3,5 op de duizend, Zweden 3,9 en België 4,5. Ook in de eerste maand na de geboorte overlijden in Nederland relatief veel zuigelingen. De sterfte als gevolg van een te laag geboortegewicht (minder dan 2500 gram) ligt boven het gemiddelde. De resultaten van het onderzoek zijn donderdag verschenen in het tijdschrift European Journal of Obstetrics and Gynaecology and Reproductive Biology.

    Onderzoekers schrijven de slechte cijfers toe aan het feit dat in Nederland minder wordt gescreend op aangeboren afwijkingen. Om die reden worden er minder zwangerschappen afgebroken. Ruim een kwart van de sterfte rond de geboorte is een gevolg van aangeboren afwijkingen.

    Nederland telt relatief veel oudere aanstaande moeders: een op de vijf is 35 jaar of ouder bij de geboorte van hun kind. Alleen Spanje en Ierland hebben een hoger percentage. Verder is het percentage meerlingen in Nederland op twee na het hoogst. Ook heeft Nederland veel allochtone moeders, een groep met hogere babysterfte rond de geboorte.

    De onderzoekers menen dat de Nederlandse traditie om thuis te bevallen (nu: een op de drie) geen verklaring biedt. Mogelijk zal het sterftecijfer iets verbeteren nu kinderen in stuitligging vaker met de keizersnede worden geboren, veronderstellen de onderzoekers. In het buitenland is dat al langer het geval.
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ook heeft Nederland veel allochtone moeders, een groep met hogere babysterfte rond de geboorte

    В Голландии самая высокая детская смертность в ЕС. Один из влияющих на это факторов - высокая смертность детей аллохтонов (до и после родов?). Интересно, а причины почему они не указывают? Или теперь можно смело на основе этих исследований утверждать о дискриминации и плохом ведении голландскими врачами беременности у иностранок?

     
  3. Anna

    Anna Аксакал


    Babysterfte Nederland hoogste van EU

    Там называются и другие причины - очень большое количество позднородящих матерей (старше 35 лет) и высокий процент многоплодных беременностей (что, в свою очередь, связано с употреблением таблеток).

    А аллохтонов в той же Германии не в пример больше, тем не менее смертность там в 2 раза меньше.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    может там и медицина лучше, и относятся к людям лучше?
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    дело в том, что у них 15-20 лет назад был такой же кризис как в Голландии. Так что будем надеятся что и тут что-то улучшится. Хотя пока происходит только обратное :(
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Мой муж ни во что не верит! То есть нормальный и вполне здравомыслящий голландец, когда слышит, что в русскоговорящих сайтах проходит негативная информация про Голландию - не верит! То отчет пыталась подсунуть о сомнительном качестве питьевой воды (все же воду из под крана пьют, даже грудным детям еду размешивают) - не верю, говорит, источник сомнительный. И про высокую смертность новорожденных. Все знают, говорят, насколько у нас все хорошо с этим. Вот и думаю - то ли действительно голландцы совершенно загипнотизированы верой в то, что у них все самое лучшее, то ли все эти отчеты-рейтинги - липа, обычные утки не слишком удачных из масс-медиа.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Первоисточник как раз на нидерландских сайтах сегодня появился и представлял собой реакцию на результаты евросоюзовского исследования.
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Van de duizend baby's sterven er 7,4 voor de geboorte.
    До рождения - это не ECTb детская смертность.
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Скорее, с лечением от бесплодия
     
  10. hondje

    hondje Новичок

    Я тоже вчера по ящику смотрел про это передачу. Брали интервью у испанки (в 2 раза ниже) и шведки (самая низкая по Европе смертность). Обе говорили про недостаточность дородового обследования здесь по сравнению с их странами и упор на естественный ход (те самотек). Обе сказали, что здесь больше рожать не хотят.
     
  11. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ну, наконец-то! Мы вчера новости по 5-му каналу смотрели, сама видела как чиновник от здравоохранения выступал. Я своему голландцу говорю:" Смотри, всё равно тактика- отдать всё наблюдение беременной в руки акушерки-когда-нибудь ничем хорошим и обёрнется".Он, как баран-нет у нас всё самое лучшее. А теперь как гром с ясного неба-"У нас самая высокая смертность нерождённых детей в европейских странах".
    Я, конечно, не радуюсь чужому горю ( то бишь горю Нидерландов и голландских матерей) и привыкла уже за 1.5 года к их национальной специфичности, но зачем же весь остальной мир за дураков держать??? в Германии запрещено дома рожать, в лучшем случае в оборудованном аппаратурой праксисе.
    Я уже "заткнулась" и не выступаю на форумах по поводу риска и осложнений родов на дому. Всё сводится к тому , что "вам бы медикам только краски сгустить и несчастных женщин запугать, а я вот родила, у меня всё хорошо было". Но я считаю просто преступлением, когда беременная прибавляет до 20-30 кг за беременность в том числе за счёт отеков ( преэклампсия беременных), а ей говорят, что это хорошо-гуляйте, воздухом дышите.
    Смертность нерождённых-doodgeboorte-это случаи мертворождения плодом от 24 недель беременности. Она входит в перинатальную смертность(doodgeboorte+ strfte 1-e week). То есть именно этот показатель на совести акушерок, которые набдюдают женщину, и государства, которое эту систему поддерживает. По-моему( во всяком случае, я из всех передач по ТВ вынесла), здесь слабо развита система дородового наблюдения и лечения в стационаре. Это то самое отделение "патологии беременности", которое так ненавидят российские женщины. Но всё-таки лучше, на мой взгляд, обследоваться и полечиться и получить ребёнка здорового,чем потом подсчитывать смертность нерождённых детей.
     
  12. Вилка

    Вилка Новичок

    Детская смертность идет скорее всего от равнодушного отношения к беременным и к новорожденным. О какой стерильности может идти речь при домашних родах? Отнюдь не все голландцы чистоплотны и имеют возможность проживать и рожать в нормальных условиях. А обследование состоит из ежемесячной пальпации живота, измерении давления и прослушивания сердцебиения ребенка. Анализ крови у беременных возрастом до 35 лет берут всего 1 раз в районе 12 недели беременности и все!
    А что говорить дальше, если беременную врачи отказываются брать к себе на прием, аргументируя это тем, что у них и так пациентов много. Мучали до последнего целую неделю, пока не дошло время либо в скорую звонить, либо врачи все-таки примут и выпишут нужные медикаменты.
    Тут как-то странно считается, что если выжил, значит молодец, а если нет, то слабак и так и должно было произойти.
    Отсюда и количество инвалидов в Голландии взялось, довели их до этого своим равнодушным подходом к вопросу здоровья человека.
    Так что наше здоровье - в наших руках!
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    А сколько жутких историй о том, как теряли детей из-за плохого ведения беременности, на той же Экспатике рассказывали... Мне запомнилась одна - там у женщины должна была родиться двойня, пошла 38 неделя, ничего нет, она беспокоится, ей говорят - подождите, все нормально, еще день, два, в общем, не смогла она живых детей родить (39 лет даме было - последний шанс). Там какая-то патология была, деталей не помню, но даме потом сказали, что любое более-менее детальное обследование ее бы выявило. Если бы ей вовремя стимулировали роды, детей бы спасли :( Проблема была в том, что ее вообще никто не хотел обследовать, несмотря на довольно поздний возраст и первую беременность.

    Естественно, те, кто помоложе, с большей вероятностью родит без проблем, хоть дома, хоть в больнице... А тем, кто постарше, потом приходится детей из третьих стран усыновлять. Может, это и есть цель?.. :(

    С беременными-иностранками еще хуже - вот недавно у резиденции Максимы с Вилемом-Александром была демонстрация таких беременных - акушерки вообще избегают их, мотивируя это тем, что из-за языковых проблем времени на прием уходит больше, а платят им исходя из числа обслуженных "клиентов".
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Любопытно, оплатила бы голландская страховка наблюдение и роды в Германии (при сопоставимой стоимости обслуживания)? :glasses:
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Роды, наверное, да (типа вы поехали в Германию за покупками и неожиданно начали рожать - кто ж это мог предусмотреть ;) ) А вот наблюдение - не знаю...
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Ook in de eerste maand na de geboorte overlijden in Nederland relatief veel zuigelingen. De sterfte als gevolg van een te laag geboortegewicht (minder dan 2500 gram) ligt boven het gemiddelde.
    Случаи преждеременных родов и как следствие рождение недоношенных детей-тоже от недостаточного наблюдения во время беременности профилактики преждевременных родов, особенно у беременных "старшего возраста".
    Теперь всю смертность опять спишут на аллохтонов, на то, что турецкие и марокканские( не вру, есть специальные исследования, данные из которых приводятся для руководства в практике домашнего врача) представители в связи с традициями редко обращаются к врачу. а если уж обратились, то требуют "невозможного".
    Единственное, что из всего выше изложенного радует,-это то, что (основываясь на личном опыте) медицинские чиновники прозрели, что нужно что-то делать, и на государственном уровне переобучают иностранных врачей с правом пребывания в Н-х ( жен, беженцев). Учитывая что таковых не много, идут на встречу, составляют специальные программы и не тянут волынку. Во всяком случае, так всё происходит в университете Маастрихта. Может быть, и я скоро пойду учиться.
     
  17. STABU

    STABU Форумчанин

    Вчера смотрели в вечерних новостях (кажется rtl 4), как «они выкручивались». Сперва дама в белом халате (была ли то доктор или акушерка мне не запомнилось) сказала, что в Нидерландах, как известно, сложилась уникальная культура взглядов на жизнь и смерть, и что поэтому врачи не станут бороться за жизнь младенца, если очевидно, что ему лучше умереть. Затем последовало подкрепление со второй стороны. Беременная голландка волею судеб должна выносить и родить ребенка в Германии. С мягким, но отчетливым недоумением в лице поведала, как она пошла ко врачу на восьмой неделе и была встречена заполошным: «Это почему же так «ИДИОТИЧЕСКИ»(с) поздно? У нас приходят уже при задержке месячных на один день!» Ее объяснение, что в НЛ беременных принимают не раньше, чем на 12 неделе, не вызвало понимания у германских специалистов. В общем, голландцы, живите и радуйтесь мысли, что живете в самой гуманистически-продвинутой стране. Муж удовлетворенно покивал. Он у меня, точно как и у Aap, все считает необоснованной клеветой.
     
  18. Ann

    Ann Новичок

    Прямо вопрос к этой даме напрашивается - а на каком основании решается, лучше ему жить или умереть? Типа, Бог дал - Бог взял? Чай, не в средневековье живем... :maddy: Хотя, думаю, ко взрослым по тому же принципу относятся. Естественный отбор, так сказать, так что не нужно удивляться, что большинство голландцев здоровые - больные или в младенчестве, или в более зрелом возрасте тихо отбраковываются, а размножаются только здоровые особи. :blink: :hehe:

    Кстати, болтала вчера со знакомым немцем, и он сказал, что немецкая медицина постепенно в целях экономии все больше и больше скатывается к модели голландской. Увы... :(
     
  19. Арина

    Арина Старожил

    Разговаривала на днях со своей голландской свекровью по поводу пренатального скриннинга и резонанса о нём в прессе.И вот что сказала свекровь.По её мнению он вообще НЕ НУЖЕН и неэтичен!И даже если бы она в своё время случайно узнала об отклонениях в развитии плода,ничего предпринимать или делать аборт не стала бы.Бог дал,Бог взял.Всё от Бога.
    Такое же отношение к здоровью - своему и детей.Смирение,смирение и ещё раз смирение.

    Вчера утром позвонила в школу,в которой учится сын и сказала,что оставляю его дома из-за острого отита и температуры.На том конце провода мне предложили привести его после обеда,когда ему полегчает >:E
     
  20. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    нда :(
    в Эйндховене начался проект по "переделке" синт-езеф зикенхауза в некое подобие центра матери и ребенка (кои есть в любом большом городе стран бывшего ссср). всех деталей не знаю, но кажется это каким-то боком связано с универом маастрихта. это собирается быть чем-то вроде исследовательского центра (НИИ?) где будут исследоваться особо тяжелые случаи. моя жена собирается там писать свой диплом по медицинской физике. из официальных бумажек у меня мложилось довольно солидное впечатление - профессионалы собираются, должен быть толк... Сходила моя жена на афспрак, так сказать, чтобы познакомиться с условиями и будущими коллегами на год. Ей с гордостью продемонстрировали аппарат для 3D (трехмерного) УЗИ. И доктор пожаловалась, что нет возможности определения массы плода (или частей плода (ну там ручки или ножки какой)). И определяют они на глаз.... :blink:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...