Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

няня для ребенка (babysitter/childminder)

Тема в разделе "Детский сад и ясли", создана пользователем DariaSv, 8 фев 2018.

  1. Orange

    Orange Старожил

    :D
     
  2. Orange

    Orange Старожил

    То есть если мама говорит на одном языке, а думает на другом, ребёнок много времени проводит дома с мамой, молчит до 4 лет, потом внезапно начинает говорить на том языке, на котором мама думает...

    Тваюжежмать, это же Нобель!!!!

    :) :)
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    У турецких и марокканских детей ужасное отставание в языке, особенно в begrijpend lezen.
    Из-за этого им трудно даются не только нидерландский язык, но и география, история, биология и т.п.

    У нас в школе (средняя школа) даже есть дополнительные занятия по begrijpend lezen для детей NT2, т.е. у которых нидерландский не родной.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Интересно было бы посмотреть, на каком уровне у этих детей турецкий и прочие родные. Буду удивлена, если на очень высоком.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Из моего личного опыта, а также многих знакомых: чем богаче у ребенка первый язык, тем лучше будет и следующий. Есть, наверное, полиглоты, которые могут сразу дома заниматься с детьми разными языками, я в свое время очень немного читала детям по-английски, в остальном же старалась поддерживать русский на хорошем уровне. Голландский и английский пришли со школы, дети затрудняются сказать, какой из этих трех у них основной. Из моей троицы - чем лучше русский, тем лучше все остальные языки.

    Знаю многих людей, которые мыслят таким же образом, и сохраняли детям, насколько это возможно, эксклюзивно русскоязычное общение до школы (у меня много друзей в Германии и Штатах, которые делали это сознательно). В 5-6 лет дети шли в школу и быстро учили немецкий/английский. Отставания во втором языке у 99% детей нет - все переходят успешно в хорошие старшие школы и университеты. Если после начала школы русским не заниматься, то он потихоньку уходит, у многих (не у всех) появляется акцент. Уровень русского лет в 12-15 уже сильно зависит от того, есть ли какие-либо занятия, чтение на языке, бабушки, русскоязычные друзья и пр.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  6. okser

    okser Старожил

    По опыту старого ребёнка - два полных дня в течение года до школы хватило, чтобы влиться в образовательую систему без дополнительных занятий. Но первый год-два в языке было отставание, впрочем, оно (отсутствие живого интереса к cочинениям на ABN) сохранилось до выпуска, не взирая на то, что он по стандартам школы считался "книжным червём", читал много, юморил так, что только взрослые реагировали на шутки. Новому ребёнку мы тоже решили прокачать голландский до школы естественным образом, плавно выпуская во внешний мир: с 2.5 лет вписали в Peuterspeelzaal (PZL) при школе, в которую отправится через 8 месяцев.

    Два раза в день с 8:45 до 12:00 оказалось маловато, поэтому с месяц назад воспользовались добрососедскими отношеними, и раз в неделю, по субботам или воскресеньям часа на три к нам приходит соседская барышня Диди 13 лет. С удовольствием играет и гуляет с наследником за умеренную плату. В игры на улице включаются соседские детишки, и поскольку Диди среди детишек - авторитет, мелкому вполне комфортно, ни кто его не задирает и детское общество терпимо относится к его выходкам и шалостям.
    С этой недели решили вписать наследника ещё на два полных дня в "продлёнку", которую он скорее всего будет посещать после школы.

    Ещё раз в неделю Наследник проводит в обществе русскоязычных детишек и персонала, весьма свободно и бодро себя ведёт в русскоязычном детсаде, эдакий заводила, знает как детей зовут, активно с ними взаимодействует, с пол-оборота затевает социальные игрища. А в голландском PZL дважды в неделю (уже год как) прибывает тихим и несколько "придавленным" - имён сокурсниц не знает, принцессами туземских барышень не называет, планами защищать от драконов и волшебников обитателей PZL не делится. После гриппов и праздников с трудом вспоминает голландские слова. Не хватает пока наследнику активного словарного запаса ABN-ских матов для свободного общения, в целом, взаимодействие в нидерландском заведении с детьми и персоналом идёт менее эмоционально - сидит в домике и наблюдает, тихо человечков из жёлудей в уголке лепит.

    По опыту старого ребёнка и его коллег, с которыми мы понаехали в НЛ в самом начале 2000-х, при наличии интересных собеседников на русском дети охотно говорят, эпизодически пишут и даже читают даже в возрасте 18 лет. Кмк, для развития языка очень полезно, чтоб на этом языке дети активно общались в первую очередь со сверстниками, ну и в лабораторных условиях, дома с родителями и друзьями родителей, учителя - факультатив. Нет живого общения - язык сохнет, увядает и отваливается
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    Я помню про ваш опыт, но вы очень много занимались русским с детьми, насколько помню. (кроме дочери, если не ошибаюсь)
    У меня скорее вопрос с кем эти дети играют до 5-6 лет? Насколько тут пишут, русскоязычная диаспора не очень большая, а голландские дети русским навряд ли владеют.:)
    Социализация не меньше важна, кмк
     
  8. okser

    okser Старожил

    По неофициальной статистике (личные наблюдения и опыт) в голландских городах с населением от 150k коренных жителей, русскоязычных обитает уже достаточно для организации детсада и школы. Т.е. найти общество для детей возможно. Это требует некоторых организационных усилий, но возможно. Музыкально-театральной самодеятельности, тусовок выходного дня, семейных лагерей в каникулы и совместных выездов в горы-к морю на неделю в обществе детных русскоязычных единомышленников вполне достаточно для создания среды для развития языка даже у детей, рождённых в тылу потенциального врага.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Мы о разном пишем: вы о среде для развития русского языка, а я о соседях-друзьях-товарищах для постоянных игр.
    И язык играет в этом важную роль (что вы сами в посте выше о разнице в поведении вашего наследника в среде русскоязычных или голландскоязычных детей и написали.).
    Мне просто интересно стало как русскоязычные родители тут " купол" держат (вы его не держите, если что), что дети только с 4-х лет начинают язык учить. В принципе мне на мой вопрос уже выше ответили.:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    С братьями-сестрами. В университетских и т.п. городах диаспора вполне себе.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Да, именно так мы и поступали. Мне голландские родители комплименты делали, какой у старшей богатый голландский. А младшая , до школы, говоря только на русском, имела подружку во дворе. Я только сейчас поняла, что они общались языком жестов :), но очень дружили.
     
  12. DariaSv

    DariaSv Новичок

    да, если так много языков, то ребенку сложно конечно может быть. главный показатель того, что у ребенка все ок - его нормальное психоэмоциональное состояние и его успеваемость в школе.
    но можно и так сделать - рано (идеально до 10 мес) ввести и второй язык, тогда будет два родных языка. через "мешает слова между языками" - это естественный процесс у деток билингвов, называется словотворческий этап, это расценивается как норма. мы конечно уже опоздали (1г и 4 мес)
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018, дата первого сообщения: 15 фев 2018 ---
    спасибо за понимание! это в Утрехте няня, да? а посоветуйте как в Амстердаме найти? просто на разных сайтах вылезающих в гугле можно, но хочется по личной рекомендации, на ребенке экспериментировать не хочется. Может у Вашей няни кто то из местных подружек в Амстердаме живет?
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018 ---
    хочется ж соломку подстелить) а так да, если второй язык вводить позже (точной цифры не скажу точно, наверно около 2 лет, после полутора) то тут уже важно овладеть первым языком сначала. То есть я имею ввиду что важен возраст, в котором введен второй язык. лучше или раньше, или уже не важно когда, но после того, как первый язык освоен достаточно хорошо
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018 ---
    спасибо!
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018 ---
    да, садик - это идеальный вариант, к нему и стремимся сейчас, а пока - хочу все таки хотя бы основные слова и язык поближе так сказать малышу показать, а не уровне криков других детей на площадках
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018, дата первого сообщения: 15 фев 2018 ---

    спасибо за понимание! это в Утрехте няня, да? а посоветуйте как в Амстердаме найти? просто на разных сайтах вылезающих в гугле можно, но хочется по личной рекомендации, на ребенке экспериментировать не хочется. Может у Вашей няни кто то из местных подружек в Амстердаме живет?

    Дария, моему ребенку 16 лет в январе исполнилось. А искала я, когда ему еще четырех не было, то есть он еще в школу не ходил. Был пару разу в неделю в игровой группе и один раз я отвозила на велике к няне. Как раз чтобы два урока вождения в неделю успеть. Как нашла? Посконно. Повесила объявления в супермаркетах ближайших (непременно в один из Альберт Хайнов и просто самый ближний территориально) и общалась с откликнушимися. Наша Мэри уже лейтенант, наверное. Любимая Линда (это реальное имя) потом пошла работать и перестала на дому детей принимать. Зато вижу исправно в супере через дорогу объявления от голландских девочек лет 13-15 с предложениями посидеть с детьми.
     
  14. DariaSv

    DariaSv Новичок

    я тут, не спугнули)
    странно, что младший ребенок осознал что есть другой язык так поздно! детки все таки такие разные! то есть старшая дочь с голландским познакомилась только в 4 года и через 4 мес уже освоила его?
     
  15. DariaSv

    DariaSv Новичок

    целью создания этого топика была таковой - планировала отдавать сына в садик вот прям вот в ближайшее время, 1г и 4мес, сын о существовании других языков кроме русского не знал. а теперь представьте себя на месте ребенка - мамы нет рядом, кругом непонятные люди разговаривающие на непонятном языке. сын при всем при этом очень впечатлительный, легковозбудимый, боевой конечно, за свои игрушки постоять может, но все же. я бы не хотела себе такой опыт взросления
    --- Сообщения объединены, 15 фев 2018, дата первого сообщения: 15 фев 2018 ---
    О, вот это наводка!!!! спасибо!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Aap

    Aap Старожил

    Неинтересно. Потому что предсказуемо. И ты выше сказала. Чем насыщенней первый язык, чем выше уровень интеллектуального и эмоционального общения в семье на одном языке, тем больше шансов у второго. Высокоразвитые турки и марокканцы и голландский будут вглубь, вширь и вдаль растягивать. У всех прочих гораздо больше шансов превратить голландский в немыслимый марокканский диалект, а на собственном языке изъясняться только так, что все больше родные, знакомые и земляки понимают (с северных гор все больше, там берберский в ходу)
     
  17. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я со всеми не очень уж много занималась: с мальчиками раз в неделю пол часа сидела за учебниками, и несколько раз организовывала занятия в России. С дочкой не занималась почти совсем, год она ходила в русскую школу, но в совсем мелком возрасте, больше играла. Бабушки у нас, правда, все время были, это очень помогает.
    Диаспора достаточная - даже у нас в городке дети есть любого возраста, а что там надо четырехлетке...
     
  18. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Понимаю, ибо сын сидел до 2х дома (мама с папой и бабушки с дедушками все русско-язычные). А потом вдруг пошел в садик и 1,5 года поход в садик сопровождался утренним ревом и печали, будто его бросают навсегда.
    Но у меня опыта с нянями 0, предпочитаю коллективы. Надеюсь вы найдете подходящего человека.
     
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    Да-да, младшая имела много проблем, хотя мы её и готовили к школе. И это она уже после школы рассказала, почему она в школе замолчала и 4 месяца не произнесла ни лова. Просто боялась, что не поймут. А старшая , видимо, не боялась. Сложно предугадать, какие у ребенка обнаружаться склонности в полтора года. Главное-не создавать стресс. Моя младшая к няням ходила с удовольствием. Но язык не выучила :)
     
  20. DariaSv

    DariaSv Новичок

    --- Сообщения объединены, 17 фев 2018, дата первого сообщения: 17 фев 2018 ---
    интересно, спасибо!
     
  1. Alesam
  2. Nancy
  3. Varya-varvara
  4. Sema
  5. MariaS

Поделиться этой страницей

Загрузка...