Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Няня для ребенка 2х лет в Утрехте: цены, как найти

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем zador, 21 фев 2010.

  1. zador

    zador Новичок

    Добрый день. Три недели назад приехали в Утрехт с дочерью 1 год 8 мес. С садиком у нас как-то совсем не сложилось. Ищем русскоязычную няню. Где это лучше всего делать? Отправили сообщение в рассылку иностранных сотрудников и студентов местного университета, откликнулась одна хорошая студентка. Затык в том, что ни она, ни мы не знаем, сколько нужно ей платить. График - по полдня три раза в неделю. Есть соображения насчет цен? Садик с нас берет почти 7 евро в час.
    И еще - как бы еще поискать няню, если с этой не сложится? Большое спасибо!
     
    Метки:
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Няни берут как правило не меньше садика. Зависит еще от возраста ребенка и того, где они будут находиться у вас дома или дома у няни. Я думаю, что ниже 5 (а то и 6) евро вы няню не найдете в любом случае.
    Учтите еще, что если вы берете официальную няню (через агенство), что можно получить субсидию от государства, которая покроет около половины ваших расходов. о и оформление такой официальной няни - большая морока.
    А в чем проблема с садиком? Учтите, с няней тоже свои проблемы есть. К примеру она может заболеть, или в отпуск уехать или сессия у нее (если студентка). Никаких гарантий, в общем.
     
  3. zador

    zador Новичок

    спасибо!
    с садиком - ну не понравилось ей там совсем, не удается ее там оставить даже на 15 мин, хотя уже три недели пытаемся. такая истерика, что даже воспитательницы сами вызывают маму обратно. и как-то улучшений не видно. ну и садик - не предел мечтаний, конечно. выбирался заочно, из россии, и как-то не очень порадовал.
    няня будет у нас дома, неофициально. не факт, конечно, что ребенок захочет с ней оставаться, но раньше она как-то вполне хорошо оставалась с няней в москве, к тому же маме надо уходить не очень надолго, а большую часть времени она может работать из дома, а папа так и вовсе работает всегда из дома, так что может и не такой будет шок.
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Я бы от садика не отказывался. Здесь ребенок должен рано вливаться в общество. В 4 года уже в школу идут. Попробуйте найти какой-нибудь игровой зал, где можно ребенка приучать к общению с другими детьми сначала в вашем присутствии и потихоньку оставлять ненадолго. И рассчитывайте так, чтобы годам к 3-м ребенок уже мог без вас надолго оставаться в садике.
    Насчет няньки - поищите на marktplaats.nl (ключевые слова: oppas, gastouder, kinderopvang). Там есть и цены.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    какая же морока? контракт только с агентством подписать. правда, отказаться просто так вот не получится. но там есть типа probation period, в течение которого можно отказаться по причине типа "не сошлись характерами" без каких-либо (финансовых) последствий. а вся остальная "морока" точно та же, что и с садиком, если имеется ввиду kinderopvangtoeslag.
     
  6. SergeY

    SergeY Старожил

    У нас была няня-студентка. Работала официально через агенство. Мы были первыми ее клиентами. Подписать контракт это еще пол дела. Няня должна оформить кучу бумаг и справок (из полиции, пройти курсы первой помощи и еще какие-то). Агенство все время пыталось переложить часть оплаты этих бумаг и курсов на нас. Потом тетка из агенства должна периодически приходить к вам домой с кучей бумаг для проверки всяческих условий проживания-содержания. В конце года няня требовала почему-то у нас годовую выписку о зарплате (для налоговой). В этом году правительство решило, что всех нянь нужно пересертифицировать. Чтобы стать официальной няней она доложна пройти специальные курсы (уровня МАВО, кажется). Все это дело стоит кучи денег и времени. Опять же не понятно кто должен платить. Агенствам усложнили финансовую отчетность и урезали налоговую компенсацию за няню (но не за садик). После всего этого мы просто отказались от няни. Перешли в обычный opvang. Там действительно - подписал контракт и все. Причем за контрактом даже ходить туда не надо. Все решается по телефону или через Е-мэйл. И, оказалось, что в сумме нам оpvang выходит дешевле.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я перепутал няню с gastouder. там никаких у нас не было проблем, кроме, собственно, самой тётеньки :)
     
  8. Яся

    Яся Новичок

    Добрый вечер
    Нашли няню ?
     
  9. sheer

    sheer Завсегдатай

    за 10 лет наверняка нашли
     
    • Смешно Смешно x 4
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...