Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Никто не женился по брачному контракту? (Интересно было бы посмотреть пример)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Mors, 28 фев 2008.

  1. Mors

    Mors Завсегдатай

    Хотелось бы взглянуть, как выглядят эти брачные контракты они же huwelijkse voorwaarden в Голландии. У кого-нибудь есть пример?
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Ну все, сейчас полетят камни с надписью "жлоб" :)


    1. звонок любому нотариусу с просьбой отмылить контракт
    2. гугл
     
  3. Izum

    Izum Старожил

    ...(произносить с украинским акцентом)... ой та лучше уж ничего не подписывать... зачем он Вам нужен?
     
  4. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    например, чтобы не выплачивать половину от 100.000-ного долга избранницы, взятого ею предусмотрительно до свадьбы.

    или чтобы не отдавать после развода половину дома, купленного только на вашу зарплату.
     
  5. Mors

    Mors Завсегдатай

    В Голландии ни то, ни другое так просто не работает. За все надо платить.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А вы, конечно же, хотите бесплатно? :)


    Узнаю родные мотивы. Только-только экономию денег на посылке приглашения обсудили и вот уже новый виток :)
     
  7. Yarema

    Yarema Старожил

    ...(произносить с олбанским аццентом)... Батюшка Из Ум, жжоте.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на самом деле ничего неожиданного в брачных контрактах нет и быть не может - все положения в такой контракт стороны вносят и/или исключают по обоюдному согласованию. любой нотариус вам объяснит насколько соответствует закону каждое вносимое изменение и каковы его последствия. совет нотариуса денег не стоит, платить нужно за готовый контракт, а не за его согласование. в стандартных контрактах, обычно закрепляется право каждого из партнеров на собственность (долги), существовавшую до заключения брака, распределение имущественных прав и наследственные права в случае смерти одного из партнеров.
     
  9. Mors

    Mors Завсегдатай

    Валерия, а Вы уверены, что нотарису ничего платить не надо за подготовку документа?

    Т.е. вроде, все уже готово, он потратил пару часов на разговоры с вами и на подготовку документа, а потом вы говорите, мы передумали, контракт нас не устраивает?

     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    уверена :)
    нотариус потратит на разъяснение 20 минут и вы уйдете ровно с тем, с чем пришли - с пустыми руками. денег стоит составление контракта, который вы подпишите в присутствии нотариуса и который будет иметь законную силу.
     
  11. Mors

    Mors Завсегдатай

    Я как раз про то, что если контракт составлен, но не совсем согласован, скажем, а потом вы передумали?
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в этом случае я бы сначала оговорила с нотариусом возможные последствия. за специально составленный по вашему заказу проект вам, вероятно, придется уплатить в случае отказа от услуг - сумма может зависеть от причины отказа, имхо.
     
  13. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Я женилась по контракту. Вернее оформляла у нотариуса брачный контракт уже далеко будучи замужем. Что конкретно вы хотите видеть в контракте? там целая книга и слишком много личной информации я её так на обозрение в компьютер не вставлю. Насчёт составления контракта, то нотариус сначала вас выслушивает, потом вы ему высылаете все бумаги о том, что у вас есть: недвижимость, где чья недвижимость, машины, фирма, годовой отчёт фирмы, если таковая имеется, данные о пенсионном фонде,о всяких там денежных вложениях, все банковские счета и т.д. Потом вы обговариваете, можно на бумаге самому составить, что вы с супругом хотели бы видеть, кому отходит что и как это всё разделить. Нотариус составляет предварительный контракт, высылает его вам, вы смотрите что и как, что хотите дополнить, экстра внести и т.д. Короче, переписываетесь с ним до потери его сознания, но получаете в конечном итоге то, что вы хотите. Потом идёте к нотариусу официально, он вам всё зачитывает, вы торжественно подписываетесь и ждёте пока всё это дело направят в суд и вас впишут в регистр. Платила денешку, когда полностью готовый и подписанный контракт был у меня на руках. Ну вот вкратце как-то так.
     
  14. Mors

    Mors Завсегдатай

    Спасибо!

    А все эти личные данные: недвижимость, счета, деньги на них... вы обязаны предоставить нотариусу или это по-желанию?

    Кстати, а Вы знаете, что брачный контракт является публичным документом и может быть запрошен любым (в том числе налоговой), как, например, данные о продаже дома могут быть запрошены в Кадастре?

    Меня, в частности, интересует раздел о недвижимости. Как его составить, чтоб было понятно и российскому нотариусу? Чтоб не надо было предоставлять другие бумаги кроме этой в случае покупки-продажи дома в России?

    Кроме того, возможно, многие не в курсе, что по голландскому законодательству при отсутствии контракта все имущество, в том числе и нажитое до свадьбы, становится общим. Так что, в случае развода другая сторона может потребовать половину стоимости вашей квартиры в России. И если вы проживаете в юрисдикции голландской королевы, вы будете обязаны выплатить, если я не ошибаюсь.
     
  15. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Ой, какой же вы сложный. И вопросы у вас тоже не промах, на них мне часа два отвечать надо, а тем более печатать.
    1. можно предоставлять, можно себе в подушку засунуть. Колхоз же дело добровольное. Но как же вы свой счёт спрячете, если потом придёт жинка и скажет, что вот это не учтено было, я хочу оттуда ровно половину. Контракт же и составляют, чтобы выяснить, что чьё и кому что отходит, если вдруг вас застанет житейская вьюга. Скрыть-то всё можно, а толку, чтоб потом делиться? Это всё равно что назло бабушке пойду без шапки и отморожу себе уши. Даже и не в разводе дело. Если вы банкрот, по вашим бизнес делам и все неприятности, что с бизнесом связаны, вы точно знаете, что ваша жинка сидит с хорошей кубышкой под подушкой. Смотря,конечно, какая форма предприятия, но даже с еенмансзаком можно попасть обоим. А так вы ограничиваетесь малой кровью. Если один из супругов ризикОвый такой товарищ, то это ж другому как на пороховой бочке спать? Таким образом хоть как-то огородиться можно от негативных последствий неудачного бизнеса.
    2. о недвижимости. то же самое. тут же обговариваете кому в случае развода, какой домик остаётся, или же как вы его делить будете. Вернее даже так, обговариваете уже сейчас кто у вас чем владеет и за что платит по недвижимости, вплоть до того, кто за еду платит, а кто за содержание ребёнка и т.д. если вы одновременно в периоде покупки недвижимости, то тут же вставляйте её в акт, даже если ещё официально не приобрели, т.к. потом ваша супруга будет требовать ей дать, а вы будете рыдать горючими слезами, она же на ипотеке всё равно должна поставить свою краббечье.
    Насчёт российского законодательства я не знаю. Но я вставляла,скажем так, свою советсткую недвижимость тоже, а иначе в печальном случае надо будет делиться. мы обговаривали даже пенсию, потому как потом на неё могут претендовать. Нотариус у нас был грамотный, он всё нам разложил по полочкам, даже то, о чём мы и не знали.
     
  16. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    В курсе, в курсе. И замужем без контракта. Потому что " и в беде, и в радости, и в здоровье, и в болезни, и в богатстве, и в бедности". А иначе зачем жениться? Только чтобы сохранить второе гражданство?

    Вы можете себе реально представить, чтобы ваш голландский супруг(супруга), не владея документами на вашу собственность, без знания русского языка, без свободного въезда в Россию, попытались эту самую рос недвижимость оттяпать? Если уж совсем не доверяете, то перепишите квартиру на родителей.
    А лучше вообще не жениться!!!!
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил


    попробую угадать: ваше питерское имущество вам досталось нахаляву, так?
     
  18. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Да причём тут это?? Любите себе на здоровье и живите в согласии, для этого и женятся вроде, кто ж против? Но зачем быть таким категоричным и сразу же переводить на личную ситуацию??! И почему муж должен быть голландцем?! Тут вообще речь не об этом идёт. Ситуаций, для которых и составляются брачные контракты, может быть море. У вашего мужа, как бы вы его не любили, может быть непостоянный бизнес, такое тоже может быть, а вы хотите купить за свои личные деньги и свою зарплату недвижимость,домик с хозяйством, почему моя недвижимость должна пострадать если вдруг что-то пойдёт не так?? Этот контракт не только страховка от развода, но и деловых и финансовых неурядиц, чтобы именно оградить себя и ребёнка и того же мужа/жену, если вдруг что не заладится.. Люди некоторые бегут открывают фирму, работают все вместе на процветание, вернее жена работает на процветание, а муж просто на зарплате совершенно в другом месте. а потом оп! и всё! и платите все долги всей семьёй! Только изза того, что жена прогорела.
    А если вы и до замужества были видной девушкой,с недвижимостью, со своим бизнесом, то просто хорошо бы было иметь контракт? А то как тут ещё и наследство появится.. Люди делают контракт и забывают о нём, он не лежит в спальне под подушкой и уж никак не влияет на личные отношения.
     
  19. Drug.forever

    Drug.forever Активный форумчанин

    Да причём тут это?? Любите себе на здоровье и живите в согласии, для этого и женятся вроде, кто ж против? Но зачем быть таким категоричным и сразу же переводить на личную ситуацию??! И почему муж должен быть голландцем?! Тут вообще речь не об этом идёт. Ситуаций, для которых и составляются брачные контракты, может быть море. У вашего мужа, как бы вы его не любили, может быть непостоянный бизнес, такое тоже может быть, а вы хотите купить за свои личные деньги и свою зарплату недвижимость,домик с хозяйством, почему моя недвижимость должна пострадать если вдруг что-то пойдёт не так?? Этот контракт не только страховка от развода, но и деловых и финансовых неурядиц, чтобы именно оградить себя и ребёнка и того же мужа/жену, если вдруг что не заладится.. Люди некоторые бегут открывают фирму, работают все вместе на процветание, вернее жена работает на процветание, а муж просто на зарплате совершенно в другом месте. а потом оп! и всё! и платите все долги всей семьёй! Только изза того, что жена прогорела.
    А если вы и до замужества были видной девушкой,с недвижимостью, со своим бизнесом, то просто хорошо бы было иметь контракт? А то как тут ещё и наследство появится.. Люди делают контракт и забывают о нём, он не лежит в спальне под подушкой и уж никак не влияет на личные отношения.
     
  20. Mors

    Mors Завсегдатай

    Вот я про тоже.

    Ситуаций может быть куча.
    Например, вам предстоит некоторая рокировка недвижимостью в России. Каждый раз вы должны предоставить согласие жены. Его надо нотарильно перевести, возможно апостилировать, переслать. На это надо кучу времени и денег.

    А нельзя выдержку на счет недвижимости или своими словами? Если, конечно, муж не заволнуется, чего это жена с брачным контрактом ходит :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...