Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Незаконное увольнение, что делать?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем galinamag, 12 янв 2017.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Грета засуньте нос в соглашение на увольнение, которое подписывают эти менеджеры. Если вам доступ дадут, конечно.

    Там вы увидите простую формулировку: "Увольнение по инициативе работодателя". Вот и все.

    Даже ежу очевидно, что если работник по своей инициативе разрывает контракт, то зачем ему еще что-то платить.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Значит, было подписано соглашение при альтернативе длительного больничного. Это не называется "сама ушла". Любые regeling не могут противоречить законодательству. Все-таки трудно представить ситуацию, когда менеджер приходит к начальнику и говорит что хочет уволиться с откупом :). Может быть, откуп был прописан в его контракте (процент с прибыли, полученной благодаря его успешной работе и т.п.)?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как раз и выплачивает, о чем много выше написано, только теперь меньше, чем в 2006. На сайте UWV есть формула, по которой считают, но работодатель может предложить больше (не меньше) по договоренности, если не хочет проходить официальную процедуру. Действительно, уже по кругу пошли...
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Внесу свою лепту - законы законами, а то, о чем говорит @Greta и что действительно имеет место быть повсеместно - это территория свободного бизнеса, не урегулированного отдельными законами. Из серии "gouden handdruk" и прочих откупных, когда это выгодно и сотруднику, и работодателю (работодатель платит меньше в совокупности/быстрее освобождает место, а сотрудник сваливает за это раньше и без хитростей). Есть куча вариантов, в т.ч. игры с пенсиями и так далее - всё это в рамках закона о трудоустройстве, разумеется.
    Но большинство наёмных прикладных работников с этим не сталкиваются, так как это больше удел чиновников, корпораций и всяческих топ-бездельников.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    да тот же АБН вроде как году в 2006-2007 предлагал нехилую премию тем, кто уйдет добровольно - эффеkт был обратный, ломанулись самые лучшие, которых тут же конкуренты подобрали-обогрели, другой бывший коллега договорился на годовую зарплату в обмен на увольнение по собственному, не менеджер.
     
    • Нравится Нравится x 2
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Миша, я вопрос gouden handdruk изучала, это касается увольнения по инициативе работодателя (и может касаться наемного работника). И платит он не меньше, а по правилам или больше (не запрещено :)), только не проводит увольнение через UWV (да, может выигрывать во времени и зарплате за это время). В случае, когда он пытается договориться так, чтобы платить меньше, или не платить совсем, и привлекается адвокат, который убеждает его делать по закону или заставляет через суд. В случае споров соглашение заверяется в суде, даже если суда не было. Только вот правила, по которым это все рассчитывается, изменились, и что-то существенное можно получить только если уже не один десяток лет проработал в крупной компании. Предложение нехилой премии тем, кто уйдет добровольно - это инициатива работодателя, ведь он же предлагает, а вовсе не работника. Ну и 2006-2007 - это по старым правилам, когда месячную зарплату за отработанный год считали и еще умножали на возрастной коэффициент. Теперь не так вкусно уже. И не по собственному это. По собственному работник первый говорит, что увольняется, как-то странно при этом ставить еще условия. Ответ будет - ну и до свидания. Вот если работодатель говорит, давай тебя уволим, работник может сказать, что за годовую зарплату согласен уйти, но это не его инициатива, а встречное предложение :).
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Лена, случайно образца не завалялось?

    В Налоговой пару лет назад тоже самое поделали. Результат плачевный. Налоговой пришлось самой себя оштрафовать. Ген.директору пришлось "добровольно" уйти. А мы расхлебываем непомерно выросшее количество ошибок в работе этой организации.

    https://www.nrc.nl/nieuws/2017/01/1...er-leijtens-verder-ontspoord-6197175-a1541228
    http://www.nu.nl/politiek/4335387/er-fout-gaat-met-reorganisatie-bij-belastingdienst.html
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В личку ответила
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    Раз уж здесь про контракты заговорили.... влезу со своим вопросом.
    Постоянные контракты дают неохотно, а вот как обстоит дело, если уходишь с постоянного контракта на другое место работы, Понятно, что уходить с постянки на временный контракт глупо и нужно по умному повести торг на собеседовании. Но вот есть ли какая-нибудь законодательная база под это? Можно ли требовать и настаивать на постоянном контракте?
    В CAO ничего про это не нашла, где ещё можно порыться в поисках информации об этом? Интересуют конкретно договорённости/закон для госслужащих.
     
  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Называется- vaststellingsovereenkomst , форма его стандартная и при увольнении можно расчитывать и на transitievergoeding и даже на большее, как договоришься. При этом право на WW сохраняется.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно пытаться убедить, что так правильно, и, если Вас хотят взять, то могут и дать сразу постоянный (мне на втором месте работы дали), а могут сказать, что у нас свои правила и мы не можем. Есть ли специфика для госслужащих, не знаю. Опять повторю, что если постоянке не 20 лет, то никакая она не постоянка, в любой момент туслах (небольшой для вновь пришедшегшо) в зубы и вперед.
     
  12. relgames

    relgames Аксакал

    Я всегда думал, что временный контракт можно только по соглашению сторон прервать. Если компания не разрешит, то временный придется дорабатывать.
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Миледи, нет не получишь сразу постоянный контракт. У нас брали одну коллегу с первой категорией и первый год у нее был временный контракт и даже второй год, только потом дали постоянный. Хотя, сразу ей обещали золотые горы и кисельные берега.

    Кстати, у нас вакансия для учителя немецкого первой категории бовенбау ХАВО и атенеум, пока замена по болезни, но коллега точно никогда не выйдет на работу из-за берн аута.

    Не хочешь к нам? Тебе в Апелдорн далеко?
     
  14. миледи

    миледи Завсегдатай

    Не, нормально мне в Аппелдорн. Но у меня сложный пакет требований.:)
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я тебе вакансию скину, с директором всегда можно согласовать твои требования.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно только позавидовать тому, что можно было столько лет спокойно работать и ничего не знать о правилах увольнения :), вообще об условиях досрочного разрыва в самом контракте написано, надо только читать то, что подписываешь :).
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

  18. kosta

    kosta Аксакал

    нет. это ж не рабство
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    в рамках срочного контракта все футболисты и трансферные цены регулируются: при досрочном прекращении по инициативе работника работодательимеет право на неустойку по компенсации упущенной выгоды.
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    ну не все же футболисты
    выше уже написали:

    Werknemer wil zelf tussentijds vertrekken
    Ook komt de omgekeerde situatie voor: de werknemer wil tussentijds vertrekken, maar in het arbeidscontract voor bepaalde tijd is geen tussentijds opzegbeding opgenomen. In theorie kan de werkgever eisen dat de werknemer zijn hele contractsduur uitzit, maar in de praktijk komt dit weinig voor. De meeste werkgevers zullen niet graag blijven samenwerken met een werknemer die te kennen heeft gegeven zijn arbeidsovereenkomst te willen beëindigen.

    PS: есть практика, где у работника работодатель отсудил упущенную выгоду? (кстати, фуболисты вряд ли числятся "работниками" - у них не з/п, а вознаграждение за услуги)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017

Поделиться этой страницей

Загрузка...