Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Незаконное увольнение, что делать?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем galinamag, 12 янв 2017.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Это сложнее, чем просто не продлять.
     
  2. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Пожалуйста, не ссорьтесь.)
    К сожалению, есть разные схемы оставить сотрудника ни с чем, но в нашем нынешнем случае – это не актуально.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    человек троллит (причем огромным траулером), а вы переживаете )))
     
    • Согласен Согласен x 5
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Зависит от специфики работы. Если нового человека не надо учить, привозить из другой страны, делать ему визы, компенсировать переезды, то да, легче. Хотя все равно еще остаются затраты на размещение позиции, проведение интервью. Умное начальство очень быстро дает постоянный контракт, но не везде оно умное :). В госконторах отдел кадров может быть раздут, вот они и оправдывают свое существование действуя так, чтобы у них было побольше работы, и их самих не поувольняли :). На этом форуме по большей части народ более квалифицированный, и замена в очередь не стоит. Я не утверждаю, что временный лучше, все зависит от ситуации. Если нет уверенности в ее стабильности, то с годовым раньше, чем через год, не уволят (кроме банкротства), а с постоянным и через полгода могут, если реорганизация. Постоянный лучше для иностранца, который хочет брать ипотеку (с временным могут и не дать), а так не вижу принципиальной разницы. Уйти самому можно одинаково с любого предупредив за месяц или два.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Greta

    Greta Аксакал

    У нас от отдела кадров мышкины слезы в виде 3-4 человек на пару сотен формаций осталось.
    Так что дело не в этом.:)
    А я разницу вижу. Дергание : продлят-не продлят и если не сразу продлили, то иди ищи другую работу.
    Но может для компьютерщиков это не акуально. Но тут на форуме не все компьютерщики.
    Самое интересное, что я в реале сторонников временного контракта видела только со стороны работодателя.
    Оно и понятно.:)
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не записываюсь в сторонники временного контракта, но ценность постоянного после того, как 3 раз с него летела (причем первый раз после 6 лет работы, а второй после 5), для меня сильно упала. Поэтому и считаю теперь, что это только иллюзия стабильности. Я не компьютерщик :), мне очень нелегко найти другую работу, но и заменить меня тоже не легко. Сейчас постоянный контракт воспринимаю, как попытку психологической поддержки, хотя получается, что при постоянном и дергаться надо тоже постоянно :).
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Fler

    Fler Старожил

    а еще к контрактникам другое отношение. на курсы повышения квалификации их не сил но пускают (мол чего тратиться, все равно через 2-3 года уйдет), бонусы часто не положены, унизительная приписка contractor в емейле.... постоянный контракт все же лучше.
     
  8. lukas

    lukas Старожил

    Когда закрылось отделение Филипса, где я работала и всех уволили, то после начала процедуры - зарплата платилась ещё пол года (или до нахождения новой работы) + месячная зарплата Х количество проработаных лет Х 1.5
    Мне понравилось :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    Ценность временного контракта только в одном: гарантированном пособии по безработице. Если сидишь на постоянном и увольняешься сам, то его не получишь. А чтобы уволили тебя, когда контора не хочет, уж не знаю как надо стараться (в рамках закона и приличий -- иначе снова пособие не светит).

    Во всех остальных лсучаях, постоянный лучше временного.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Когда это было? Плюшку "месячная зарплата Х количество проработаных лет Х 1.5" теперь делят минимум на 3, а для небольших фирм приводят к минимуму, который даже меньше месячной зарплаты. Новая формула легко гуглится. Полгода тоже теперь нереально, месяца 3 может быть. Ну и не все фирмы Филлипсы. При реорганизации летом 2014 года компенсаций не было вообще (потом их добавили), UWV вынесло решение разрешить увольнение через 4 месяца, но меня взяли обратно в ранее банкротившуюся фирму через 3 (хорошо, переехать не успела); при банкротстве 2012 зарплату платили 2 месяца после объявления, работу нашла через 3 но далеко, 2 года пришлось жить на 2 дома. Не понравилось. Плюс такие вещи происходят неожиданно и рушат другие жизненные планы.

    Временный контракт, это не контрактор. Там все условие те же. Чаще всего контракт заключается сначала на год (хотя бывает и на полгода и на 2 года), а потом, если все хорошо и с работником и с фирмой, переписывается как постоянный.

    Смысла в увольнении самому с целью сидеть на пособии вообще не понимаю, сначала найди другую работу, а потом уже и увольняйся. Другое дело, когда увольняют, это как в омут головой. И ничего для этого особенного делать не надо. Если работник становится экономически невыгодным, с ним пытаются договориться. Если при этом у фирмы вообще дела идут плохо, то предлагают подписать добровольное соглашение, иначе подадут как реорганизацию. Реорганизация может быть хуже, т.к. тогда позицию не разрешают открывать несколько лет, и взять работника обратно нельзя. Существует такая форма договора, при которой сохраняется право на пособие. Я все это проверяла и на сайте UWV и через юриста по страховке, когда совсем недавно это чуть было не произошло. Потом договор может быть аннулирован.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  11. lukas

    lukas Старожил

    в 2006-ом
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    О том, что было в 2006-ом уже можно забыть. Сейчас все иначе.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Кто вам сказал эту глупость? Контрактор - это единственный работник, который может сказать начальнику всё, что он о нём думает и в ответ тот только и сможет сделать, что в очередной раз попросить контрактора продлить контракт.

    Основное отличие контрактора от постоянного работника - контрактов может уйти в любой момент, но начальство его усиленно удерживает. Постоянного же работника будут выживать и гнобить, но он всё равно будет цеплятся за место.
    Контракторам платят много больше. Так что необходимые курсы они сами себе оплатят. И бонусы им пофиг - они и так получают в разы больше.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Так не бывает. При уходе по собственному желанию ничего кроме компенсации неиспользованного отпуска (и то не везде) прихватить нельзя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Видимо, у Вас какая-то специальная контора, со своим трудовым законодательством, а как для простых людей, в интернете все документы есть, на голландском :). regeling только в Вашей конторе или по стране? И в чем он состоит? В маленьких частных фирмах даже дополнительных двух дней к отпуску по возрасту нет.
     
  16. _id_

    _id_ Аксакал

    Умный контрактор не станет это делать, либо будет делать с хорошим планом, а не на эмоциях.
    Но ты абсолютно прав, что контрактор получает в разы больше, чем наймыт, по крайней мере в моей индустрии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я успела поработать в большой конторе когда еще было право на пенсию в 62, но недолго, скоро его отменили. Теперь, если захожу на сайт про пенсии через диджит, вижу, что с тех пор у меня есть право на пенсию в 62 размером в 500 евро. На это же все равно жить будет нельзя, и надо работать до 67, если больше не уволят (а уволят после 60, так фиг куда возьмут, в той самой большой конторе уже после 45 дополнительные эвалюации вводили, якобы чтобы помогать быть активными). Вы нечто подобное имеете в виду, или что-то новенькое? Насчет законодательства имею в виду, что его полезно почитать, прежде чем высказывать непроверенные вещи. На голландском, я понимаю, Вам не трудно. Мне было трудно, когда была необходимость, но я справилась :).
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Дали уйти или вынудили уйти на маленькую пенсию? (у местных, которые с самого начала в этой стране работали, она, конечно, не 500, но у всех от стажа зависит). Про то, что по собственному желанию можно уйти с компенсацией - не проверено. Скорее всего это не как по собственному желанию оформлялось. В финансах - это не юристом по трудовым вопросам ;)
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне интересно, как это было согласовано с законом. Может быть, ей премию дали за большие заслуги, а не забрала? Или, все-таки не по собственному желанию (причину увольнения ведь не пишут в финансовых документах). На пенсию в 62 может и так уйти каждый, кто успел в то время поработать, когда ее начисляли. Как я поняла, у вас стимулируют это делать, еще что-то к этой пенсии доплачивая. Ну и работать разрешат неполную неделю примерно за WW чтобы на это WW не отправлять. Так?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я соглашусь если мне дадут ссылку на закон, в котором такое прописано. Без этого все остается из серии ББС :). Интересуюсь иногда, когда жизнь заставляет, заставляла не очень давно, поэтому пока немного в курсе :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...