Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Незаконное увольнение, что делать?

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем galinamag, 12 янв 2017.

  1. Fler

    Fler Старожил

    неужели booking?
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Эх, про что же я вам буду рассказывать, если не про работу? )))
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    еще супчик обещали ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Pofigdym

    Pofigdym Форумчанин

    Дык снова отправьте мужа на поиски работы.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Я потеряла: куда про супчик писать?
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Ну и ладушки.Хорошо, что спокойны:)
    Но посылки вы рождественские лучше деньгой требуйте, а то мало ли каких консерв опять положуть:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. galinamag

    galinamag Форумчанин

    100%. Или если откажут, я тогда директора вместе с собой за стол усажу и угощать буду. Оно так спокойней. ;)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    а с подарками на Рождество в условия контракта не забыли вписать? чтобы никаких грибов.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    В букинге нету PHP-шников. Да и условия не такие расчудесные как ТС пишет (если она не преувеличивает размер пойманого осетра)
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. galinamag

    galinamag Форумчанин

    Кстати, да, PHP нет.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Бред какой-то. Постоянный контракт гораздо лучше контракта на год: его можно прервать в любой момент, а работодатель не сможет его прервать.
    При контракте на 1 год нельзя его прерывать, а работодатель может просто не продлить.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сможет, причем раньше, чем через год. Постоянного ничего не бывает, бывает контракт на неопределенное время. Он может быть прерван работодателем в соответствии с трудовым законодательством, которое несколько лет назад изменилось в сторону облегчения процедуры такого прерывания, в частности, компенсации сильно уменьшились. Контракт на год также можно прервать по инициативе работника без последствий для работника, а вот работодателю труднее это сделать без выплаты зарплаты до конца контракта. Еще лучше контракт на 2 года, дольше временные только в университетах бывают, наверное.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А у нас, как и во многих других учреждениях и фирмах, много лет назад ввели периодические эвалюации раз в три года. Это даёт право указывать на ошибки, дать срок на исправление и уволить если на протяжении этих трёх лет ошибки не были исправлены.

    Трудно уволить только тех, кто ушел на продолжительный больничный и болеет несколько лет.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    При реорганизации все очень просто, запрашивают разрешение у UWV, через 3 месяца его получают и до свидания. Главное, чтобы все грамотно было сделано, тогда привлечение юриста может только превратить 3 месяца в 4 из-за дополнительной переписки. И никакие золотые эвалюации не спасут. При банкротстве вообще все равно, какой был контракт. Ну а если просто так выживают, то привлечение адвоката чаще всего помогает получить компенсацию, но не остаться. Ну и нормальный и здоровый человек в такой ситуации уже и сам больше хочет найти другую работу, чем остаться, и адвокат также может помочь потянуть время, пока другая работа не найдется. Случай Бориса здесь многие помнят. У меня 10 лет назад был аналогичный (я буквально шла по его стопам :)). Потом были банкротство и реорганизация. Так что уже 3 раза приходилось уходить с постоянных контрактов. Несколько месяцев назад чуть не случилась еще одна реорганизация, уже по интервью ходила, но пронесло на этот раз, фирма выплыла с меньшими потерями (тьфу-тьфу-тьфу). А вначале без всяких обид и претензий было объявлено, что если не проведем реорганизацию, будет банкротство, не согласитесь по договоренности, придется по реорганизации. Реорганизация вышибает в первую очередь тех, кто пришел недавно, так что постоянный контракт сразу - наибольший риск в случае реорганизации. Случаи, когда не могут уволить, возможно, более типичны для госконтор, и становятся все более редкими. По моей личной статистике я как раз дольше всего работала там, где у меня было 8 годовых контрактов (в другой стране ЕС), хотя наличие постоянного контракта на первых порах в Голландии создавало иллюзию стабильности. Теперь мечта, это временный контракт на число лет, оставшихся до пенсии :).
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Вот именно: при банкротстве или реорганизации, да и то там плюшки (при реорганизации) положены.
    А теперь приведите пример, когда можно быстро и легко уволить человека на бессрочном контракте просто потому, что уволить захотели.
    (и без экстрима в виде, например, того, что работник пошел морды бить коллегам в оффисе)
     
  16. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Грета,
    Ну я выше написала как человека на бессрочном контракте можно уволить. У нас так одного уволили. Какие тебе примеры нужны?

    Есть у вас ontwikkelings gesprek & persoonlijke ontwikkelings plan?
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    В знакомых мне ИТ конторах такие проверки, aka "performance review", делают каждый квартал, 3 "неуда" подряд - "до свидания, вы свободны".
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Читай внимательно, что Елена написала.
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У Бориса никакого экстрима не было, у меня тогда тоже. Если нет экономических причин и реорганизация не требуется, то и с постоянного не уволят и временный продлят одинаково. Вот всякие липовые эвалюации могут использовать, если отделу кадров стало казаться (поменялся начальник, поменялась политика), что у кого-то не так звучит фамилия, не тот возраст, и улыбается он как-то неправильно, а кому-то помоложе на его месте можно бы было поменьше платить. Тогда до конца временного контракта не тронут, а с постоянным начнут обрабатывать, ну и что бывает дальше, я выше уже писала. При этом еще на интервью надо что-то говорить правдоподобное. В общем, лучше не иметь такого опыта, даже с хорошей компенсацией. А компенсации сейчас урезали так, что надо лет 20 проработать, чтобы это кого-то остановило, а если фирма маленькая, то и правило про компенсации там другое, получается около месячной зарплаты все равно.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
    • Нравится Нравится x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Временный по закону нельзя бесконечно продливать, поэтому им легче нового человека взять на временный и опять по максимуму его на временном держать, а потом следуюющего.
    У меня эта карусель постоянно перед глазами.
    Но я спорить не буду. Раз считаете, что временный контракт лучше постоянного, то считайте:)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...