Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немецкая пенсия

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Dariam, 18 июл 2018.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я проработала в Германии 1 год до Голландии и делала пенсионные отчисления. Скажите пожалуйста как зачесть этот год для голландской пенсии? Часть отчислений можно вернуть, но у меня пока не получилось. Кому-то вернули пенсию из DRV по форме 0901?
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Надо обратиться в свой теперешний голландский пенсионный фонд, они свяжутся с пенсионным фондом в Германии (им нужен адрес и Ваш номер в этом фонде), и запросят перевести накопления к ним. Дальше не 100% гарантия (от той стороны зависит), но с Германией шансы есть, что получится
     
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Извините, не очень поняла ответ.
    SVB в Голландии отвечает за государственную пенсию и каждый год в Голландии это 2% от полной суммы. То есть в этом случае надо в SVB писать и просить их сделать запрос в drv? Также я в Голландии делала отчисления в пенсионный фонд компании работодателя. Сейчас не работаю
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду накопленную пенсию. Надо было переводить в пенсионный фонд компании работодателя, пока работали. Сейчас не знаю, захочет ли он этим заниматься, но попытаться можно. Но это можно будет и потом сделать, если опять будете работать, и работодатель будет отчислять в один из голландских фондов. Про перевод государственной пенсии ничего не слышала, она вообще не во всех странах есть.
     
  5. GROO

    GROO Форумчанин

    В любом случае это делается через Svb. В личном кабинете, раздел Aanvragen - > Pension Overzicht. Там будут вопросы о том где и когда работали. Далее svb инициирует проверку, по результатам которой ситуация примет некую легальную форму.
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Очень интересно. У меня 4 года накопительной пенсии из Польши. Тоже надо узнать
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я проработала 8 лет в Португалии (с отчислениями), но там можно что-то получить обратно, только если проработали до 5 лет, а при стаже больше 5ти лет в свое время будет начислена португальская пенсия. Проблема только в том, что при стаже там меньше 35 лет, это свое время наступит только при достижении 70ти. Получается дырка почти в 3 года после выхода на голландскую пенсию (и, вообще говоря, потери права работать по найму в Голландии, так?), а пенсия, соответственно, будет меньше, чем была бы при на 8 лет большем стаже и отчислениях здесь в течение этих 8ми лет. Пенсионный фонд, в который сейчас отчисляет мой работодатель, уже посылал запрос в португальский фонд, но там переводить отказались, сославшись на свои правила (про 5 лет). Мне представитель пенсионного фонда сказала, что такие переводы у них обычно получаются с североевропейскими странами, а с южноевропейскими не получаются. Я не знаю, есть ли мне смысл в Svb еще вопросы задавать, ведь португальский фонд все равно потом сосчитает все вместе, если там и есть гоударственная часть, и раньше они все равно ничего не вернут. С другой стороны, члены моей семьи там тоже жили (имели вид на жительство, и муж имел их аналог BSN (который, скорее всего, и сейчас актуален, потому что мой актуален, я проверяла), а для детей там его не делали), но у них пенсионных накоплений там не было. Может быть, им стоит через Svb попробовать?

    Где и когда работали, или где и когда жили? Svb же, вроде, к работе отношения не имеет, и счет идет с 15 лет.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2018
    • Нравится Нравится x 1
  8. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Спасибо. Нашла где это заполнять. А российскую туда тоже попробовать вписать?
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    А из России можно получить? :bag:
     
  10. GROO

    GROO Форумчанин

    Попробуйте, потом расскажете :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Попробую и через пенсионный фонд, тем более у мужа та же ситуация и он до сих пор работает. В Германии просто можно наличными вернуть часть отчислений, но пока мне не удалось это сделать
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...