Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Немца сослали в Сибирь (сами немцы)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Сэл, 14 июн 2010.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

  2. Lion

    Lion Старожил

    Ничего себе, ссылка - рыбалка, охота, работа на свежем воздухе, экологически чистое все.

    Это новое направление в туризме ;)
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    а разве нефтедобывающие компании еще не всю экологию загадили? Или Вы с иронией тут?
     
  4. Lion

    Lion Старожил

    Без иронии. Все еще питаю иллюзии, что Сибирь большая, и всю ее загадить трудно.

     
  5. pyfun

    pyfun Старожил

    Не знаю как сейчас, а 10 лет назад я сам видел как в Сибири машины на берегу речки мыли. А вода всё равно текла абсолютно чистая. Я, правда, не знаю, как там нефть добывают, но в избушке с экологией проблем не должно быть.
     
  6. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Вообще-то, для западноевропейского подростка это и есть ссылка. А экология - сомнительный бонус. Его ведь не с Чернобыля сослали...
    Владимира Ильича тоже ссылали в Сибирь. Абсолютно не изгаженную нефтеюгансками. Но отмотав срок, он там больше не появлялся, предпочтя изумительнейшей охоте и рыбалке скучную, но электрифицированную Швейцарию.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    ага, именно за тяготами и лишениями многие немцы едут каждый год в отпуск на Байкал и понакупили там "дачи" в массовом порядке в начале 90-х ;-)
     
  8. pyfun

    pyfun Старожил

    То есть у парня тоже появился шанс войти в историю ?

    Интересно, а как он будет относится к Сибири (и к России) по окончании ссылки ? Я надеюсь, с годами, воспоминания будут всё улучшаться...
    Немцы учат иностранных студентов бесплатно по понятной причине - чтобы у молодых людей завязывались связи и это благотворно влияло в будущем на немецкий экспорт. Похоже, это просто продолжение этой политики.

    А разве иностранец может купить землю в России ?
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Массовом???
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    да. Слетайте как-нибудь чартером из Германии куда-нибудь в Иркутск - посмотрите сколько туда летит немцев "на дачный сезон" (именно "немецких немцев", а не эмигрантов из СССР с немецким гражданством)

    во-первых, может (кроме как землю на пограничных территориях). во-вторых, они не землю, они дома покупали (в те времена, насколько помню, статус земли был ещё "в бессрочное пользование" или что-то вроде того).
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Слишком сложный способ проверить массовость :)
    Wizzair каждый день возит с Дортмунда во Львов и Киев аэробусы, процентов на 30 загруженные немцами и голландцами, но Немецкой Слободы там до сих пор нет.
    Я Вам, как очевидцу, верю, но мой усталый мозг никак не может нарисовать среднестатистического немецкого бюргера не то что в иркутском садовом кооперативе, но, если говорить о массовом скоплении этого, привыкшего к ватерклозетам народа, то я вообще их восточнее Сталинграда даже в исторических фантазиях представить не могу.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Нет, ну их там не огромные тысячи, конечно... :) А что они не туристы, а "дачники" - так это они сами в самолете и рассказывали. Местные на Байкале тоже говорят, что немцев там "много". Точно в цифрах не знаю.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...