Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

не понимаю как работает отопление (термостат и вентили на батареях)

Тема в разделе "Ремонт дома", создана пользователем zeliboba, 1 окт 2012.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    в связи с наступлением холодов решил включить отопление и понял, что совершенно не понимаю как оно работает. я переехал летом, потому отоплением не пользовался, все вентили на батареях были выставлены на ноль, а термостат на минимум. сейчас поставил термостат на 25 градусов и все вентили на батареях на 3, в результате греет только одна батарея в жилой комнате. вторая батарея в этой комнате остается холодной, также как и остальные в квартире. судя по буклету с nuon
    link (стр. 12-13) у меня установлена некая двухзонная система, когда одна часть квартиры (в моем случае одна батарея) регулируется термостатом, а другая вентилями. но я не понимаю почему батареи с вентилями не включаются.

    может кто объяснить, что я делаю не так?
     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Возможно воздушная пробка не пущщает воду в батареи. В верхней части батарей есть вентилёчек, который можно повернуть специальным квадратным ключём и стравить воздух. Проверьте давление в котле, затем стравить воздух из батарей и красного балона, что висит рядом с котлом. Проверьте давление ещё раз - ежели оно ниже нормы, долейте воды.

    Бывает что от воздушной пробки удаётся избавиться так: открыть холодные батареи, и закрыть горячие. Насос тогда проталкивает воду и воздушную пробку по заблокированном контуру и воздух уходит в верних батареи контура.

    Это всё предположения: разберитьесь с разводкой, может под лестницей и в подполье вентиль спрятан, который закрывает один из контуров отопления.
     
  3. sl0n

    sl0n Старожил

    Если квартира съемная - позвоните владельцу, он вызовет "сертифицированных" спецов, а вы избежите ненужных проблем в случае, если что-то пойдет не так = )
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    если я правильно понимаю наш дом подключен к
    stadswarmte, котла нет, а горячая вода для отопления и душа берется из отработанных промышленных вод. октрыть-закрыть вентили попробую, но если ситуация все же внештатная, то лучше позвоню в службу поддержки. насчет двухзонной разводки и двух контурова отопления я уже сомневаюсь, уж как-то слишком сложно это для двухкомнатной квартиры.
     
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Откройте вентили на полную. У них может быть нелинейный отклик.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если вы в течение зимы будете держать термостат на +25, то при перерасчёте в августе рискуете получить счёт на доплату около 2 тыс евро.

    холодные батареи при центральном отоплении означают, как верно указали, воздушную пробку, которая лечится выпусканием воздуха, должен быть где-то дома специальный ключик.
     
  7. devoid

    devoid Админ

    не надо ужасы рассказывать
    stadswarmte отличается от газового котла только тем, что вместо горящего газа воду греет теплоноситель
    горячая вода в душе - это холодная (питьевая) вода, нагретая в теплообменнике
    а горячая вода в батареях - это отдельный контур
    то есть трубы с теплоносителем нигде не пересекаются с трубами, в которых течёт вода
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    я и не рассказываю ужасы, просто неудачно выразился, про теплообменник для душа/кухни и отдельный контур для отопления я догадался (какой-никакой, а инженер :)

    кстати, я вроде нашел правильный клапан для выпуска воздуха, он у меня без специального ключа открывается и находится в нестандартном месте, но вроде сейчас работает. всем спасибо.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...