Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

(Не)обязательная пенсия

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем wintertime, 17 окт 2018.

Метки:
  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не все и не всегда достаточно подробно прописано. Чтобы все было понятно, можно перед подписанием попросить пример расчета нетто. Ну а после подписания, если что упустили, то, конечно, не права качать, а по хорошему можно попытаться поговорить, если оказалось, что нетто получается меньше, чем на старом месте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. stu

    stu Старожил

    Кстати, я тут вдруг вспомнил, что где-то мелькала инфа, что работник все же может отказаться от этой части. Для этого необходимо писать какую-то бумагу каждый год. ТС, погуглите, может это для вас как раз самое оно.

    П.С. не ручаюсь за верность информации. Может неправильно запомнил, а может вообще было не об этом.
     
  3. natalia.aditi

    natalia.aditi Новичок

    У меня возник такой вопрос, может есть "пенсионные" знатоки :)
    Компания мужа открывает представительство в Нидерландах и приглашает его туда как первороходца. Встал вопрос, кто должен оплачивать обязательные пенсионные взносы? Идет ли это автоматический вычет у работодателя (работодатель же платит какие то налоги для работника, как в России платится соцстрах и т.п.) или муж должен как с обязательной мед страховкой: заключить договор с какой-то компанией и выплачивать пенсионные взносы сам?

    В моей компании есть какой-то "пенсионный план", поэтому я ничего сама не плачу.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    есть налоги IB box 1, в который включён обязательный государственный соцстрах
    и больше обязательного ничего нет

    далее есть компании, и там уже на усмотрение компании план может быть обязательный или опциональный
    а ещё сам можешь себе сделать пенсионный план, если знаешь как, но это опять же по желанию
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Я не специалист, но в моем понимании нет обязательных пенсионных взносов, которые должен платить работодатель. Мне кажется если у компании нет пенсионного плана, то человек сам может если хочет открыть lijfrenterekenig или с каким-то пенсионным фондом договор заключить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. natalia.aditi

    natalia.aditi Новичок

    Спасибо!
    Правильно ли я поняла, что если компания платит только IB box 1, то в старости никакой пенсии не будет?
    И что взносы на пенсию - это не как в мед страховке, что она точно обязательна?
     
  7. devoid

    devoid Админ

    никакой дополнительной пенсии не будет, будет только AOW от государства (а она зависит от количества прожитых в NL лет)

    дополнительную пенсию определяет компания и/или сам сотрудник
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    есть. отчисления на AOW
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    А за безработных кто платит?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    те, кто работает, в этом смысл любой страховки - тот, кому она не нужна платит тому, кому она нужна.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. Nickel

    Nickel Форумчанин

    Более подходящей темы не нашёл. Название подходит. Вопрос: кто как откладывает на старость? Знаю, что есть срочный пенсионный счёт в большинстве банков, на котором можно копить деньги до определенного возраста и потом получать с него ежемесячную выплату. Какие есть ещё варианты?
     
  12. Greta

    Greta Аксакал

    поищите по форуму, тут этот вопрос уже обсуждался.
    А так, то кто как может и хочет, то так и откладывает. У кого базис -наработанная пенсия и к ней в дополение другие варианты(или нет), у кого-еще чего (другие фонды, недвижка, акции, золото в слитках, брюллики и т.д.)
     
  1. DPL
  2. Adam_01
  3. Kostik
  4. Kirilll
  5. Alma Maler

Поделиться этой страницей

Загрузка...