Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

НДС: "место оказания услуг" при работе с иностранными клиентами

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем kosta, 12 май 2014.

Метки:
  1. kosta

    kosta Аксакал

    Тут вот возник вопрос - может, кто-то сталкивался. Насколько я понимаю, если клиент - иностранная компания или лицо, находящиеся вне ЕС, то местом оказания услуг (речь идет о консультационных услугах) считается место нахождения клиента. Таким образом, НДС на оказанные услуги в НЛ не начисляется.

    Обоснование: ст. 59 (c) of COUNCIL DIRECTIVE 2008/8/EC

    http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2008:044:0011:0022:EN:PDF

    Такой же порядок должен действовать в любой другой стране ЕС... Но вот уже второй раз за последние пару месяцев сталкиваюсь с таким мнением консультантов: "не знаем, что там пишут в Директивах ЕС, а мы всё равно будем начислять НДС на наши услуги, т.к. мы находимся в ЕС".

    Кто прав и как с этим бороться?
     
    Метки:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ты прав, но бороться трудно. многие мои клиенты с этим сталкиваются. причина может быть i.a. в том, что оказание услуг или их части планируется передавать другим (местным) исполнителям. если вопросы специфические и консультанты незаменимы - можно попробовать уменьшить сумму общего счета, взяв оплату подобных услуг на себя. если нет - меняй консультантов :)
     
  3. kosta

    kosta Аксакал


    Видимо, так и буду делать. А то умиляют юристы (!!!) которым я отсылаю ссылку на Директиву, а они мне в ответ "А мы считаем, что место оказания услуг - по месту нашего офиса"...

    А нет ли какого разъяснения от голландской налоговой на эту тему? Раз им ЕС не указ...
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Директива по моему отличается от закона не обязательностью. Вот если вследствии директивы на месте родился закон, то закон уже обязателен к применению. А директива это просто призыв идти тем или иным путем. Сроки даже если оговариваются то не все страны их исполняют. Так что нет закона, не обязаны! В случае если закон есть а адвокаты говорят что мол закон не писан, печально но на такого адвоката только суд указка.
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

  6. 528

    528 Старожил

    не, брюссельские директивы должны исполняться в странах-членах ЕС, в виде местных законов.
    в-принципе, можно найти куда в еврокомиссию претензии отправлять на неисполнение их указилок, если кому не лень...
     
  7. Izum

    Izum Старожил

    Директивы это направление действий, которые имеют сроки для адаптации местного законодательства, и сроки применения директив это вообще на годы можно растянуть. Более того если копаться в практике найдете много интересного. Как некоторые страны ЕС на директивы просто кладут...
     
  8. 528

    528 Старожил

    вопрос в сумме, которая теряется из-за неисполнения директив брюсселя. собственно, брюссель и лоббирует крупных игроков, они и знают куда обращаться
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Костя, прав ты.
    http://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/diensten_in_en_uit_het_buitenland/

    Я многократно на похожие темы спорил даже с (местными) налоговыми консультантами оппоннентов/клиентов, все упёртые, как бараны и, если не знают законов, то предпочитают безопасность, т.е. либо выставлять BTW, либо продолжать выносить мозг. Я обычно посылаю всех в налоговую или на курсы повышения квалификации :) Можешь их по этой ссылке посылать.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, суть не в упрямстве или безграмотности, а в скупости. они все всё знают, но когда я перевожу нотариусу, аккаунтанту или адвокату для зарубежной компании, и мои услуги входят в общий счет, то с заказчика автоматом снимают БТВ для оплаты моих услуг. потому что из своего кармана платить никому не хочется.
     
  11. 528

    528 Старожил

    так им же вернут vat в конце квартала, это алчность
     
    • Согласен Согласен x 3
  12. Ton

    Ton Старожил

    А при чем тут бтв если это В2В транзакция. Если ты знаешь бтв номер клиента, то можешь прямо ему счет выставить без бтв, разьве нет?
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Нет, Антон, все несколько сложнее. :) То, о чем говоришь ты - распространяется только на международный Б2Б между EU-компаниями с действительным налоговым номером или не-EU компаниями.
    Если транзакция между компаниями происходит в рамках одной страны - НДС обязательно включать в счет.
    Т.е. если одна голландская компания в Голландии продала другой голландской компании палет бумаги/дизайн визиток/компьютер, то она обязана указать в счете НДС. Вторая (приобретающая) сторона потом этот заплаченный ими НДС может запросить назад. И в конечном итоге их отношения оказываются т.н. НДС-нейтральными.
    Ну и куча других вариантов с физ.лицами, юр.лицами, т.е. вариантов и комбинаций много...
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    мало того, даже если нл компания заказывает услуги у компании из люксембурга, то люкс компания тоже включает ндс в свой счет (неправомерно, но все же). вернуть, в теории, его можно, но муторно и долго, как я понимаю.
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это неправильно.
    Все вопросы про НДС по услугам описаны в артикле 6 закона об НДС.
    читаем пункт 1
    De plaats van een dienst, verricht voor een als zodanig handelende ondernemer, is de plaats waar die ondernemer de zetel van zijn bedrijfsuitoefening heeft gevestigd.
    То есть место оказания услуг другому предпринимателю есть место, где покупатель находится (место регистрации)

    пункт 2
    De plaats van een dienst, verricht voor een andere dan ondernemer, is de plaats waar de dienstverrichter de zetel van zijn bedrijfsuitoefening heeft gevestigd.
    место оказания услуг НЕ предпринимателю - это место где предприятие, оказывающее услуги находится.

    Есть масса исключений, например касательно ситуации, описанной Валерией, но в общем и целом это основные правила.

    ! Внимание ! место оказания услуг не является само по себе освобождением от НДС. Это значит, что услуга облагается НДС по ставке той страны, в которой это место зафиксировано. То есть для вашего покупателя "условно" ваша услуга облагается НДС по местной ставке.
    Почему "условно"? Читайте ниже.

    Теперь, что касается фактур.
    По закону, если вы выписываете фактуру зарубежному покупателю, который является предпринимателем и находится в ЕС, то вы МОЖЕТЕ (не обязаны, а имеете право) воспользоваться правилом переноса налогового бремени на покупателя. Это означает, что покупатель обязан сам доначислить и уплатить НДС в своей стране по своей ставке. При это он, естественно имеет право и на возмещение этого НДС.
    Поэтому возникает два варианта:
    1. Покупатель покупает только услуги или, в случае ввоза товаров зарегистрирован в таможне как импорт-экспорт предприятие. В этом случае НДС проходит только по отчетности (начисление - возмещение = 0)
    2. Покупатель ввозит товары, и не числится в списках таможни - он платит НДС по ставке своей страны на таможне при ввозе товара. После этого имеет право вернуть этот НДС.

    Что нужно, чтобы переложить НДС на покупателя?
    Если покупатель в ЕС, вы обязаны:
    1. проверить его налоговый номер (например тут http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/)
    2. Указать НДС-номер покупателя на своей продажной фактуре
    3. Написать внизу - BTW verlegd (на любом языке)

    Если покупатель не в ЕС, то тут есть одна заковыка: в некоторых случаях вы обязаны подавать НДС-отчет в стране-покупателе. Но это не про постсоветские страны.
    + Нужно доказательство, что ваш покупатель не из ЕС.

    Если вы торгуете с Европой, то вы обязаны сдавать второй формуляр отчетности ICP, в котором будут перечислеыі все номера НДС ваших европейский покупателей. Для торговли для пределы ЕС это не нужно
     
    Последнее редактирование: 16 май 2014
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  1. ncux
  2. Яся
  3. Adam_01
  4. Oksy49
  5. MASTER KRASAVCHIK

Поделиться этой страницей

Загрузка...