Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NBA или мошенники?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем elena sokolova, 27 дек 2024.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Обращаюсь к коллективному разуму. Вчера в процессе покупки билета в музей при помощи телефона всплыло рекламное окно, загородившее собой нужную кнопку, и я нечаянно нажала не туда. Моментально пришла смс от NBA (это сайт футбольных фанатов, коим я не являюсь) о том, что я теперь пользуюсь подпиской за 16.99 в месяц. Там же была ссылка на их сайт. Я попыталась через сайт отменить подписку, но для этого надо было войти в аккаунт с е - мейлом и паролем, а я такого аккаутна не создавала и делать этого не хотела. Поняв, что это может быть долгая история, отложила дальнейшие попытки до возвращения домой и доступа к нормальному компу с большим экраном. При этом у меня в телефоне нет никаких платежных приложений (именно потому, что вот таких случаев мне хочется избегать). За билет в музей заплатила пейпалом с их обычной страницы, без приложений. Вечером сделала еще несколько попыток отменить подписку без создания аккаунта, после чего заполнила контактную форму на сайте NBA. Мне очень быстро ответили по мейлу, и мы немного с ними переписывались. Они утверждают, что никакой подписки на мое имя или мейл у них нет, а подписками по телефону они не управляют, и мне надо обращаться вот сюда http://www.pbm.cx. На этом сайте подтвердили, что у них на мой номер телефона тоже нет аккаунта. То есть совершенно непонятно, каким образом с меня могли снять деньги, если я нигде в телефоне не давала разрешения на подобные операции. Я проверила все свои приложения и ничего, что может позволять такие вещи, там не нашла. На сайте провайдера (odido) платеж есть под названием Mijn simkart, extra, и выглядит как пользование интернетом в течение 15 минут. Снят будет следующим месяцем. Платеж на ту же сумму и тем же временем, что и полученная смс. В смс телефон отправителя скрыт и ответить на нее невозможно. Общалась с чатботом провайдера, но он моего вопроса так и не понял, а живых людей там не будет до понедельника. Контактную форму тоже заполнила, но ответа также быстро не жду. Может быть, кто-то в курсе, что это все-таки было и как хотя бы предотвратить ежемесячное снятие этой суммы, ну и неплохо бы было этот платеж тоже отменить. NBA готово исследовать мой случай, но они спрашивают потверждения оплаты в виде е - мейла, а у меня такого нет. Послала им фото смс и скрин с сайта провайдера, где видно, что и сумма и время смс и платежа совпадают, но им этого не достаточно.
     
    Метки:
    • Информативно Информативно x 2
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Я не могу ничего конкретного посоветовать, но в любом случае хорошо, что вы здесь написали и предупредили о таком мошенничестве.
    Насколько я понял, этот платеж оформлен как услуга через СМС или что-то подобное, который будет оплачен через ваш абонемент мобильной связи. Поэтому единственный шанс разрулить ситуацию - это обращаться к ОДИДО. Я думаю, что в худшем случае вы попали на 17 евро. Вряд-ли такую штуку можно оформить как ежемесячный платеж.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо за надежду.

    Достучалась до живого человека в чате одидо. Он помог мне заблокировать подобные платежи (есть такие страницы на сайте, только найти их самостоятельно я не смогла), а про уже произошедший сказал, что только после того, как следующий счет будет доступен полностью, можно будет заполнить форму, в которой опротестовать платеж. Эту форму тоже так просто самостоятельно не найти, хотя она и есть на сайте.

    В общем немного удивительно, что такие вещи не заблокированы по умолчанию. Пусть бы кому надо ими пользоваться, разблокировал самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2024
    • Информативно Информативно x 3
  4. Gonzo

    Gonzo Старожил

    1. Ставьте себе на телефон браузер Mozilla Firefox
    2. В нём устанавливайте аддон (дополнение) uBlock (блокировщик рекламы).
    3. Пользуетесь интернетом без навазчивой рекламы, включая ютубчик.
    4. Profit
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    +1 к Firefox, я вообще не представляю, как можно использовать броузер в современном Интернете без блокировок рекламы и всевозможных трекеров (видимых и невидимых).

    Я использую 4 расширения в мобильном Firefox'е : Privacy Badger, Decentraleyes, ClearURLs, uBlock Origin.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Спасибо. Это все есть для айфона, уже довольно старого?
     
  7. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Вот насчёт айфона не уверен. На ведроиде точно наботает.
    А насколько это "довольно старый"? 15-й? :)
    Если не получится с файерфоксом на айфоне, попробуйте Opera. Там нативный блокировщик рекламы, кривой, но что-то да блокирует, а это уже хоть что-то. 100% работал на огрызке 6-й версии. Если нужно копнуть глубже, скажите, раскопаю своего динозавра да посмотрю что да как.
     
  8. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Так, увидел и это ваше сообщение, попробую ответить, как человек, когда-то имевший отношение к подобным вещам.
    То, что вам удивительно, что такие вещи не заблокированы по-умолчанию, совсем не удивительны маркетологам телефонных провайдеров. Это нормально-таки приносящая денег бизнесс-модель, где определённый процент с подобных транзакций капает на счёт мобильного оператора. А кто же будет закрывать такую кормушку?
    Я не знаю, как конкретно это реализовано у в вашего оператора, но опишу известную мне схему работы.
    Когда вы браузите по сайту, вам прилетает приглашение заплатить денег за какую-то услугу.
    Дальше в работу вступает связка мобильный оператор-партнёр, при котором у оператора есть договорные отношения с этим самым партнёром.
    Вы нажимаете на кнопку "подписаться" и дальше с сайта летит ваш запрос, в который ваш же оператор вставляет ваш мобильный идентификатор в открытом виде, или захешированный (запаролированный, чтобы оператор не видел ваш конкретный номер телефона) и отправляет, в зависимости от реализации, запрос на подключение услуги у себя в биллинге, и, опционально, уведомляет партнёра, что вот такой-то абонент занёс денюжек и, в зависимости от вида услуги (подписка/разовый платёж), будет заносить дальше.
    Дальше идёт процесс тарификации уже на стороне мобильного оператора, в зависимости от тарифной модели.
    Почему не отключено по-умолчанию? Да потому, что это бизнес на миллионы. Очень много миллионов. Настолько много, что влияет на цену акций оператора на бирже.
    Люди ленивы и кому-то будет лень ковыряться в настройках, чтобы подключить такую возможность, и не заплатит, даже если захочет. А зачем лишать себя прибыли? А кого-то лень заставит не отключать услугу, ценой в 1 евро в месяц, а 10 бабушек - уже рупь.
    Надеюсь не сильно утомил рассказом.
     
  9. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    До недавнего времени Эппл не разрешала сторонние браузеры в iOS. В последних обновлениях под давлением EU такую возможность добавили, но Firefox для iOS с мозилловским движком вроде ещё не выпустили.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    SE без номера, чехол от 5го подходит. Я вообще редко пользуюсь на улице чем-либо кроме вотцапа, а дома и на работе для этого есть более комфортные устройства :), поэтому мне до сих пор было все равно, какой там браузер. Спасибо, что просветили, попробую разобраться.
     
  11. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Да, вроде, была и опера, и мозилла для огрызка.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Cпасибо, я поищу. Там еще встанет вопрос о том, как ее сделать основным браузером. Телефон упорно навязывает Сафари, а в нем автоматом открывается NBA. Лису, кстати, сейчас быстро нашла и поставила. Теперь буду искать блокировку и как избавитться от Сафари. addon для лисы не нашла...
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Нужно обновить iOS в телефоне. С 17й версии можно менять броузер по умолчанию.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Менять или устанавливать дополнительно? Я установила, и сделала его браузером по умолчанию, только блокировщика рекламы не могу найти. Кстати, в сафари у меня была включена блокировка всплывающих окон, но, почему - то она не помогла.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все нашла, но ни одно из них не совместимо с айфоном.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В App Store вроде ещё есть adblocker'ы всякие, может быть попробуйте их.
     
  17. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Я не уверен, но попробуйте поставить последнюю версию мозиллы, возможно, нужно повозиться.
    https://soundscapehq.com/ublock-origin-firefox-ios/
    Второй момент, если не получится, ставьте "оперу". Там в настройках можно включить блокировщик рекламы. Если получится - поделитесь результатом, пожалуйста.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Как их распознать, что это именно adblocker'ы?
    Спасибо, попробую вечером (сейчас некогда возиться).
    С оперой погожу пока, не хочу плодить много браузеров. Тем более что включенный в настройках сафари блокировщик рекламы мне не помог.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...