Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Навигаторы для велосипедов

Тема в разделе "Вело", создана пользователем Azteck, 5 июн 2015.

  1. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Подскажите, плиз, есть ли какие-нибудь специальные девайсы для навигации по велодорожкам? Обычные навигаторы же только по автотрассам маршрут прокладывают, верно? Или, может, кто-то использует планшет для такой навигации? Только телефоны не предлагайте, телефон менять не планируется, а карты в нем не устраивают :)
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    Garmin, Tom Tom по моему там можно докупить карт и ездить на великах. Либо по старинке берите карту в АНВБ и вперед старым дедовским методом. Разметка на дорожках очень понятная. Мы используем бумажные, масса удовольствия и постоянная работа для мозга.
     
  3. Azteck

    Azteck Форумчанин

    У меня в штурманах муж, я ему подарок выбираю... сама я топографический кретин, мне и бумажные карты не помогут :( а Garmin и TomTom - нужно выбирать туристические или обычные автомобильные? Я так поняла, они существенно отличаются, видимо, при прокладывании маршрута? Я только начала гуглить, еще "плаваю" в теме :)
     
  4. Tima

    Tima Старожил

    Коллега пользуется каким-то гармином специальным для велонавигации.
    Говорит, что подарили, доволен.
    Правда, стоит под 400.
     
  5. Azteck

    Azteck Форумчанин

    О, спасибо, погуглю про такие.
     
  6. rostyk

    rostyk Старожил

    TEASI ONE 2 (NEW TEASI ONE) вам подойдет. там ОСМ карты.
    В алди по 139 евро, если не распродают то через месяц на той же витрине за 95 евро.

    Гармины под 400 евро для любителей лайкры и шоссейников, там и замер пульса, каденса и прочие плюшки (типа барометра и виртуальных партнеров по гонке)

    Вот весь спектр велонавигаторов:
    https://www.fiets-navigatie-shop.nl/
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015
    • Нравится Нравится x 1
  7. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Ох, невероятнейшее спасибо, очень выручили! Буду изучать :)
     
  8. rostyk

    rostyk Старожил

    насчет Teasi One
    +маршруты составляет очень хорошо (на автостраду не выведет);
    +возможность импорта-экспорта маршрутов с разных сайтов или создать свой;
    +цена;
    +-как-бы водонепроницаемый - ездил в дождь, но не в ливень (но под ливнем я б его все таки спрятал);
    +- нету голосовой навигации: только "бииип" перед маневром. Т.е. звук просит взглянуть на экран для инструкции;
    - по сравнению с современными телефонам экран блеклый (особенно в солнечные дни).
     
  9. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Я что-то чем больше гуглю, тем больше ощущаю себя деревом... В них же карты надо через комп закачивать, правильно? А есть какие-то спец.ресурсы для этого? Или там просто кнопка "обновить" и он тянет карты с официального сайта?
    Наверное, для первого в жизни навигатора супермодный-дорогой брать смысла нет, тем более что нужен просто навигатор, а не спорт.компьютер. Но я теперь засомневалась насчет качества карт, а то окажется, что на официальных картах половины дорог нет :)
     
  10. rostyk

    rostyk Старожил

    1. Подключить к компьютеру. Кнопка обновить там есть (не думаю что чаще 4 раза в год нужно это).
    2. Голландские (немецкие и бельгийские также) дороги есть все (это - ж opencyclemap.org, сородич openstreetmap.org), уж поверьте.
    3. может лучше попробовать поставить oruxmap на телефон (если он с андроидом)? Сколько там той Голландии? Пару раз приедитесь -fietsknooppunten запомните (возле них всегда есть карты) и можно тогда и без навигации ездить.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2015
  11. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему большинство обычных навигаторов в смартфоне поддерживают велорежим. Да хотя бы тот же Гугл мапс. Нужно только правильное крепление для велика купить. Я бы еще провод взял для подзарядки телефона от велодинамки, ну или дополнительный аккумулятор с креплением.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Затык в том, что телефон на Винде, под нее оооочень мало внятных приложений и карты гугла можно только через браузер смотреть, а это намного проблематичнее, чем через повествующее приложение. Но телефон как телефон устраивает на 110%, больше, чем предыдущий андроид, так что телефон менять не вариант. Я потому и подумала первым делом про планшеты с андроидом, что под него много хороших приложений. Но не очень ясно, удобно ли планшет на веле использовать, он же большой.
     
  13. Tima

    Tima Старожил

    Nokia here maps в режиме пешего маршрута :)
    Не идеально, но в большинстве случаев работоспособно :)
     
  14. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Да-да, работает, но карты там не айс, местами устаревшие или просто неточные. Какой-нибудь навигатор - это не вопрос жизни и смерти, это подарок) так-то есть чем пользоваться, не идеал, но работает. Но хочется найти идеал в качестве подарка :)
     
  15. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    гугл мапс еще говорит человеческим голосом куда поворачивать, поэтому телефон можно из кармана и не доставать
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    а как его заставить говорить человеческим голосом? Гугл карты есть, про голос не знала.
     
  17. DVL0652

    DVL0652 Завсегдатай

    его в режим навигатора перевести, нажав на голубую стрелку/треугольник, тогда говорит,
    и нажмите на три точки и проверьте не отключен ли звук
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...