Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация: продолжительность всей процедуры (2018)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ilena, 8 мар 2018.

  1. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Меня попросили 2 недели подождать. Мне кажется они просто перестраховываются, но на самом деле как только в mijnoverheid сменилась национальность, то можно идти подавать заявку на паспорт и id карту.
     
  2. surryr

    surryr Новичок

    Всем привет.
    Совсем недавно получил гражданство. Подавался в Амстердаме.
    По датам если кому интересно
    - Позвонил в Ноябре 2021-ого чтобы записаться на на подачу документов
    - Приняли документы 14-ого Марта 2022 (за один прием). Соответствующая строчка в Mijn Ind появилась на следующий день
    - За статусом в IND не следил, (проверял раз в месяц). в Сентябре статус поменялся на in-progress
    - 6-ого октября пришло письмо, что заявка одобрена
    - 15-ого ноября пришло письмо о том, что король подписал
    - 19-ого декабря сходил на церемонию
    - 22-ого декабря в mijn overheid статус появилась отместка о гражданстве (от 21-ого Октября)
    - 23-ого декабря заказал паспорт и ID-карту. 30-ого их забрал :) Вот такой себе подарок на новый год сделал.

    Письмо о необходимости отказа от гражданства еще не приходило, но в декабре уже съездил и написал заявление об снятии с регистрации (самая непонятная и непредсказуемая часть).
    Ловлю запись на заверение переводов :(.
    Написал запрос на справку об отсутствии долгов в налоговую на днях, еще пока ничего не знаю :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  3. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Я подавалась 11 июля, сегодня получила письмо от IND, что заявка одобрена, теперь вот жду письма от хименты. Про короля там ничего не было, но видимо придет тоже.
    У меня есть пара вопросов, если не сложно :)
    • А есть хоть какая-то инфа по поводу через сколько времени приблизительно письмо о необходимости отказа от гражданства должно прийти? Не знаете, нужно ли ждать этого письма или после получения паспорта можно уже подаваться на выход (при наличии всех документов)? И срок, который IND дает на подачу на отказ (3 месяца), считается с момента получения письма или с момента получения гражданства?
    • Справку о налогах Вы запрашивали через https://www.nalog.gov.ru/rn77/service/obr_fts/fl/ ?
    • Есть какие-то апдейты про запись на заверение переводов? Я смотрю просто там вообще туго с записью. Еще вижу у них там сейчас есть "Комплекс на выход", т.е заверение нотариусом и подача в одно окно. Но доступных слотов нет ни на что похоже :(

    Я сильно боюсь пропустить сроки подачи на отказ, хочу заранее подготовиться. С места прописки выписалась уже давно. Беспокоит, как быстро придет справка о налогах и доступность посольства. Не знаю имеет ли смысл попробовать справку заранее запросить и пытаться запись на выход получить на пару месяцев вперед. Тут все конечно от хименты зависит, живу в Аалсмере, они тут с одной стороны быстрые потому что там пусто почти всегда, с другой стороны церемония может занять долго по той же причине (мало людей). Если есть какой-то совет, буду благодарна :)
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Там люди годами волынку тянут, а вы боитесь на пару месяцев опоздать. Король такому рвению будет рад. :)
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 1
  5. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Хотел спросить откуда сроки про 3 месяца, потом зашел на сайт консульства и нашел:

    Уверены, с его помощью Вы сможете разобраться в работе консульского отдела по оформлению выхода из гражданства Российской Федерации, что позволит сэкономить Ваше время и соблюсти временные сроки, которые отводятся голландской IND на подачу документов на выход из гражданства (не более 3 месяцев с момента получения голландского гражданства).

    При правильной организации процесса выхода из гражданства Российской Федерации в российском консульстве в Гааге на подачу документов потребуется не более 2-х дней. Напоминаем Вам, что IND дает не более 3-х месяцев на предоставление справки из российского консульства, подтверждающей подачу документов на выход из гражданства. Без предварительной подготовки эти временные сроки соблюсти невозможно!

    Откуда они взяли что IND дает 3 месяца? Насколько я знаю IND не выставляет сроки, но приходит с напоминанием.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Консульство всё верно говорит. Собственно тут (под пунктом 6 Bewijs...) само IND про 3 месяца говорит.
     
  7. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    1. Я получил гражданство в конце сентября, от IND ещё ничего не получал (тьфу-тьфу-тьфу). Письма ждать не нужно, сам факт наличия гражданства НЛ позволяет вам начать процесс выхода из российского. Да, срок считается с момента получения письма (см. ссылку выше).
    2. Да.
    Как вариант: вы можете попросить кого-нибудь в РФ получить справку на их адрес и отослать вам по DHL. DHL идёт 5 рабочих дней, а обычная почта - >1 месяца. Плюс в DHL треккинг работает повсюду. Разумеется, недостаток DHL, что он будет стоить 8К рублей (из Москвы).
    3. Советую вам проверять несколько раз в день, например в 7, 12 и 21 часов.
    4. В моей хемеенте (больше вашей, но далеко не топ 10 по численности) приглашение на церемонию пришло в течении 2х недель на через неделю.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2023
  8. qstyler

    qstyler Новичок

    Привет всем! У меня очень хорошие новости. Только что пришло письмо в Mijn Overheid. Вот какие даты были у меня:
    • 19 мая 2022 года подал документы
    • 21 ноября 2022 года in behandeling
    • 2 февраля 2023 получил письмо
    Теперь очень переживаю по поводу того, каким же образом мне сняться с регистрации. В Россию ехать боязно...
     
  9. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Для снятия с регистрации необязательно ехать в Россию.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Есть запись на начало марта на натурализацию в Амстердаме, но не успеваю с документами. Вдруг кто-то из вас записан на апрель или май - буду рад поменяться местами, чтобы не ждать полгода :)
     
  11. qstyler

    qstyler Новичок

    Привет! Оказалось, всё совсем не так, а гораздо проще. Сегодня утром я сдал документы в консульство на снятие с регистрации.
    Они заверяют подпись и сами отправляют в соответствующий ОВД.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Crusch

    Crusch Форумчанин

    @qstyler, это очень интересно, расскажите пожалуйста подробнее, как у Вас это получилось сняться с регистрации через консульство? На какую услугу Вы записывались в консульство чтобы сняться с учета? Или это была часть визита для подачи заявления на выход из гражданства?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2023
  13. qstyler

    qstyler Новичок

    Я записывался на «доверенность», потому что сначала хотел просто оформить доверенность, и чтобы за меня в России всё сделали. Но наверное подойдёт и заверение документов.
    Просто приносите заявление на снятие с регистрации в свободной форме, НЕ ПОДПИСАННОЕ. Там всё знают.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Честно не знала, что можно продлить срок, думала если три месяца профукала то все :woot: На сайте IND про продление не нашла ничего

    Спасибо за развернутый ответ!

    Получила пришлашение вчера (т.е через 5 недель с момента письма от ind) на церемению через две недели.
    Итого по датам:
    11/07/22 - подача заявки
    11/01/23 - in behandeling
    18/01/23 - письмо с аппрувом заявки
    22/02/23 - приглашение от хименты
    09/03/23 - будет церемения
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Vlads

    Vlads Форумчанин

    Всем привет!
    Подскажите, а изготовление паспорта возможно только после церемонии? Или после решения IND?
     
  16. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Только после церемонии, в моем письме написано, что на следующий день можно подаваться. Думаю, что афспрак можно заранее создать
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    У меня в письме было указано подождать 5 рабочих дней. Видимо, конкретный срок зависит от хемееты.

    Как мне объяснили работники хемеенты, это нужно для того, чтобы они успели внести изменения в регистр. На всё время между церемонией и получением паспорта, ваш ВНЖ остаётся валидным документом удовстоверяющим личность. Его вы сдаёте, когда получаете паспорт/ID.
     
  18. qstyler

    qstyler Новичок

    Поздравляю! А письмо о том, что король подписал, не приходило?
    И кстати что за Гементе?
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2023
    • Информативно Информативно x 1
  19. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Не, про короля не приходило ничего
    Хементе Aalsmeer
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Crusch

    Crusch Форумчанин

    Только что закончил этот квест. Мои сроки:
    10 мая 2022 - подача документов на гражданство НЛ в хименте
    17 ноября - оповещение IND что мой кейс в работе
    21 декабря - король дал Ок
    Еще через неделю пришло письмо с клятвами - подписали и отправили обратно по почте (в Амстелвейне церемонии не проводятся сейчас)
    Потом пришло письмо от хименты с афспраком на подачу заявлений на получение паспортов и ID карт
    14 февраля 2023 - подали заявления
    21 февраля- получили паспорта

    Что интересно, в mijnoverheid дата вхождения в гражданство НЛ значится 5 декабря 2022, то есть еще до аппрува короля и до того как дали клятвы )
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2023
    • Нравится Нравится x 2
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...