Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация: продолжительность всей процедуры (2018)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем Ilena, 8 мар 2018.

  1. Amster38

    Amster38 Новичок

    Звонили в гемеенте Амстердама, чтобы назначить время на подачу документов на гражданство.
    Первый возможный день в конце НОЯБРЯ, то есть около 8 месяцев.

    Как в других регионах?
     
  2. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Живу в деревне между Утрехтом и Арнемом, завпись доступна на следующий день.
     
  3. fred

    fred Новичок

    Отчёт по длительности процедуры натурализиции.

    2021-07-01: подача документов в хементе
    2021-11-30: статус "in behandeling"
    2022-02-09: IND одобрила
    2022-03-15 : пришло письмо, что король подписал
    2022-03-29: письмо с клятвой из хементы; подписал клятву и отправил обратно на следующий день
    2022-04-06: хемента обработала клятву и пометила меня в базе BRP гражданином NL с 2022-02-24 (видимо, фактическая дата подписи королём)

    Дальше -- афспрак для подачи на паспорт, на котором выдадут koninklijk besluit. Такая у них процедура на время ковида, до начала мая.
     
    • Информативно Информативно x 2
  4. solid

    solid Старожил

    Видимо тут есть различия. Моей жене с клятвой прислали письмо, что в следующем письме пришлют выписку и назначение когда и во сколько прийти подавать на паспорт.
     
  5. fred

    fred Новичок

    Что за выписка?
     
  6. solid

    solid Старожил

    сертификат о гражданстве. или как он называется.
     
  7. bit

    bit Новичок

    Здравсвтуйте,

    В начале апреля 2022 получил письмо от IND о том, что "Zijne Majesteit de Koning heeft een positief besluit genomen ... ".
    Указано, что в течение 6 недель придет приглашение на церемонию от gemeente. Прошло уже 11 недель - тишина. Также в письме: "не звоните в gemeente, ждите".
    У кого-то был такой кейс? Сегодня - ровно год с подачи заявления на натурализацию. Т.е. законный период для IND уже истек. Для gemeente нет строгих правил по времени? p.s. gemeente небольшое.
     
  8. fred

    fred Новичок

    Ну, можно позвонить в IND и уточнить, отправили ли они документы в хементу, и дальше решать.
    Хемента тоже не кусается и работает за наши налоги. Я бы позвонил.
     
  9. solid

    solid Старожил

    вы ничего не путаете? в письме с положительным решением должно быть про 12 недель сказано.
     
  10. bit

    bit Новичок

    да, было и такое, "op dit moment voldoet u aan de voorwaarden voor naturalisatie" ... "het kan in totaal twaalf weken duren voordat u bericht krijgt van uw gemeente over de ceremonie" - почти 4 месяца назад пришло.
     
  11. Valery

    Valery Старожил

    Церемонии обычно проводят после набора необходимого количества церемонируемых :). Так что в маленьких городках это может быть и раз в полгода.
    Я бы позвонил в gemeente
     
  12. wintertime

    wintertime Новичок

    подскажите, пожалуйста, сколько по времени заняли остальные этапы? Сколько примерно прошло от подачи заявления до того как заявка поменяла статус на «на рассмотрении»?

    Если у кого-то еще есть свежие сроки, буду рада услышать. У меня прошло полгода, статус пока так и не менялся, все еще «получено “IND”
     
  13. bit

    bit Новичок

    В моем случае после первого посещения в gemeente, где сформировали пакет документов для отправки IND и оплаты, все затихло почти на 9 месяцев.
    Затем был звонок из gemeente с запросом прислать свежие сканы паспорта для IND (?).После этого довольно быстро пришли 2 письма от IND с решением.
    P.S. связался с gemeente - "да, конечно, приходите завтра на церемонию" :)
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. solid

    solid Старожил

    Это бессмысленная информация о средней температуре по больнице. Варьируется от 2 до 12 месяцев.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Судя по опыту и отзывам в интернете, среднее время ожидания сейчас от подачи документов до одобрения IND - около 7 месяцев. Разумеется, всё может быть дольше по каким-то непонятным причинам. Королевское одобрение занимает ещё 1-2 месяца, а дальше уже полурандом в зависимости от хемеенты.
     
  16. akuji

    akuji Форумчанин

    Подскажите пожалуйста, когда можно идти подавать документы в мэрию на сам паспорт? Например, 15 ноября будет церемония (они проходят сейчас в моей деревне). Я 16 уже могу делать афспрак на сдачу документов? Или мэрии надо время обработать факт принесения клятвы?
     
  17. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Скажите, пожалуйста, нужно ли в консульстве РФ заверять также и копии нидерландских документов (например выписку из BRP)? Или, когда они просят копию, имеют в виду копию документа, уже с произведённым заверением в консульстве?
     
  18. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Нам не надо было, сразу записались на айди и паспорт.
    --- Сообщения объединены, 17 окт 2022, дата первого сообщения: 17 окт 2022 ---
    Трудно ответить на вопрос, не представляя для чего Вам нужно первое и второе. Мне ни для чего не приходилось, но запросы и ситуации у всех разные.
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин

    Для выхода из гражданства.

    Спросил в самом консульстве: "делать заверение не надо, но просто копию всегда хорошо иметь".
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. ArtemAleksandr

    ArtemAleksandr Форумчанин


    Меня в письме с приглашением на церемонию попросили подождать 3 рабочих дня, так как им нужно обновить данные.
     
  1. surryr
  2. erjanmx
  3. sontan
  4. Marousa
  5. beast

Поделиться этой страницей

Загрузка...