Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Натурализация и дети (Законы)

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем microlab, 30 янв 2013.

  1. microlab

    microlab Новичок

    Решил подать документы на гражданство местное, тетя спросила, что будем с детем делать.
    - Если я получу голландское (откажусь от российского) и супруга при этом будет с российским, может деть (4 года) сохранить оба гражданства?

    Вопрос возник в момент подачи заявления, мол надо бумагу подписать в присутствии вашей супруги, что ребенок тоже получает гражданство/не получает (по какой причине).

    Спасибо.
     
    Метки:
  2. OHA

    OHA Активный форумчанин

    При получении второго гражданства у Вас есть личный выбор отказываться от российского или нет.
    Если Вы лично письменно принимаете решение отказа, то уже обязательно.
    Да, по закону в NL не разрешают два гражданства, но есть исключения.
    Гражданство можно оставить в случаях:
    a) Если есть в России родные и нужно ездить в страну
    б) Если у Вас есть там недвижимость
    в) Если Вам отказ стоит денег, которые не желаете оплатить.

    Примерно так... и пусть поправят меня юристы.

     
  3. microlab

    microlab Новичок

    не совсем ясно, какая ситуация с детем. :)
    Родители - голландец и россиянка, деть может иметь оба гражданства?
     
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    Насколько я помню, нам говорили, что ребенку можно оставить два гражданства до 18 лет. Потом придется таки от одного отказаться, но он сам тогда сможет выбрать от какого.
     
  5. OHA

    OHA Активный форумчанин

    microlab,
    Ребенок родился где?
    Федеральный закон "О гражданстве РФ"
    Глава II. ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    link

     
  6. OHA

    OHA Активный форумчанин

    link
     
  7. microlab

    microlab Новичок

    @OHA,
    в Голландии, у него Российское гражданство.


    "Вопрос возник в момент подачи заявления, мол надо бумагу подписать в присутствии вашей супруги, что ребенок тоже получает гражданство/не получает (по какой причине)."
    Человек в _булочной_ (в гементе) говорит, мол надо бумагу подписать, подаем на ребенка или нет. Если нет, то почему при этом в присутствии супруги.

     
  8. devoid

    devoid Админ

    мы делали так - сначала я с сыном (в присутствии супруги), а потом супруга отдельно
    в результате отказывался от гражданства только я, у остальных сохранились 2 гражданства

    относительно отказа ребёнка в 18 лет от одного из гражданств - вопрос интересный, вообще говоря про это мы ничего не подписывали (в отличие от моего отказа)
    может быть можно нафиг послать? 2 паспорта всяко удобнее
     
  9. Ирида

    Ирида Старожил

    Деть может иметь оба гражданства. Начнут ли они требовать, чтобы он выбрал в свои 18, еще не известно. О таких случаях мне не известно. Подать на голландское гражданство вместе с родителем проще, чем догонять ушедший поезд потом.

     
  10. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Мне кажется, что до получения паспорта гражданства нет.
    Ведь только паспорт есть документ Гражданина.
    А если ничего не подписывать? Что это меняет?
    Это не лишает же Вас принять гражданство NL?
    Так или нет?
    Говорить устно о обязательных правах Все мастера...
    А вот если потребовать письменных отказ по причине, что Вы не захотели "мол надо бумагу подписать".
    Думаю, что отказ в Вашей ситуации можно мягко обьяснить также.
    Как можно делать обязательный выбор для ребёнка на десятки лет вперёд?
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Какая наивность ;) . Если бы все это было так, почти все бы попали под исключение по всем трем пунктам. Особенно первый радует...
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    А мне понравился третий перл: "Если Вам отказ стоит денег, которые не желаете оплатить." :blink:
     
  13. microlab

    microlab Новичок

    @OHA,
    Есть такая бумага, называется свидетельство о рождении. Не важной какой страной выданное, оно имеет силу для Российского государства, если переведено и апостиль присутствует.
    После этого вам в Российском консульстве нужно пройти процедуру получения гражданства для ребенка и после этого есть отметка в свидетельстве о рождении, что ребенок является гражданином России.

    Наличие паспорта, в этом случае лишь опция, но не является обязательным.
     
  14. microlab

    microlab Новичок

    @OHA,
    Такой опции на выбор мне не предложили, даже сказали, что бумага про детя нужна - получает гражданство - или - не получает и почему.

    @all,
    Спасибо.
    Объявились другие моменты, которые надо прояснить с IND и т.д.т.п.
     
  15. OHA

    OHA Активный форумчанин

    Наивность, когда люди запрашивают гражданство NL,
    и сразу письменно дают личное обязательное обещание отказа(т.е. ставят птичку в этом пункте) от гражданства России.
    Ну и кто заставляет делать это?
    Лично я отказалась давать такое обещание.
    Обосновала причину.
    Мне сказали, что гражданство NL я не получу.
    Попросила письменный отказ. Ждала 5-6 месяцев, но не получила его.
    В итоге - получила гражданство NL.
    Вот и всё! Давно это было... в 90-е.
    Не знаю, может сейчас новый закон.
    Вот ссылка на действующий
    link
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    в 90-е и экзамена толком не было.
     
  17. microlab

    microlab Новичок

    @OHA,

    После этих слов стало интересно, какая была у вас причина.
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В 90е еще всем разрешали двойное. По крайней мере все мои знакомые, которые приехали в начале 90х и хотели иметь двойное гражданство, его имеют. Так что информация давно устарела. Вот пусть кто- нибудь получивший недавно расскажет, как ему это удалось, а то я уже 6 лет имею право на голландское гражданство, и не запрашиваю, потому что не могу придумать, что написать, чтобы не ставить птичку. Последний опыт здесь на форуме резко отрицательный. Почитали бы, прежде чем писать ;) .
     
  19. devoid

    devoid Админ

    вообще в России можно получить ВНЖ, на основании того, что у вас когда-то было российское гражданство
    и тогда все плюсы и никаких минусов
    только желательно конечно для этого хотя бы на год поехать там пожить... а потом - кто будет проверять?
     
  20. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    поддержу elena sokolova
    как недавно получавшая, копалась в этих исключениях
    в итоге вроде вырисовывалось, что
    - родственники в России совсем не повод оставлять гражданство,
    - недвижимость в России или будущая пенсия тоже не прокатят (про недвижимость вам скажут - а вы продайте, кто вам мешает, а про пенсию вам elena sokolova может в красках рассказать),
    - за отказ надо заплатить большую сумму денег тоже не пройдет (посмотрят на вашу или мужнину зарплату и скажут, что даже 400 евро через консультво не так уж и много - на запрос Го паспорта 800 евро ведь нашлось)
    и далее по пунктам..

    OHA уже к сожалению давно все поменялось :(

    по теме - однозначно подавать на Го гражданство и на ребенка, на детей обязательный отказ от прежнего гражданства вроде не распространяется, так что будет два гражданства
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...