Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наследство и бокс 3 вопросы

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем lemar, 6 мар 2023.

  1. lemar

    lemar Новичок

    Здравствуйте.
    Получал ли кто наследство из рф, как вы декларировали его в Голландии? Ставили в налоговую декларацию? Вас просили показать документы на наследство? Надо переводить свидетельство о смерти, завещание, вступление в наследство и прочее на голландский с апостелем? Или достаточно устных объяснений, откуда появилось имущество или деньги?
    И если переводишь сюда наследство в деньгах - то банку показываешь налоговую декларацию, что это задекларировано здесь в налоговой или документы из рф , с переводами и апостелем? а можно прямиком перевести не на свой счет, а на счет тут взятой ипотеки? И там тоже весь гемор с документами из рф?

    И еще вопрос. Смотрю в бокс 3 и не понимаю. То, что свыше 50 тыс - облагается налогом. Написано 30 с лишним процентов.
    то есть, если у вас 100 тысяч, то с 50 тысяч платишь 30 с лишним налогов. Итого - 3 с лишним года и все 50 тысяч уйдут в налоговую в виде процентов?
    Или я что-то неправильно поняла.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Да. Где-то что-то потерялось в процессе понимания.
    У Налог.нл на ютубе есть серия вебинаров про Box3 и с чем его едят, всячески рекомендую к просмотру/прослушиванию для общего понимания.

    Касательно наследства из-за рубежа (насколько я помню): налог на наследство взимается в стране человека, оставляющего наследство. Далее оно попадает к наследнику (если он в NL) в Box3 и, если нет 30% рулинга - под налог Box3, который не 30%, а (эффективно) +/- 1,5%/год на общую сумму этого бокса, превышающую €50к/человека.
    Т.е. если у вас €100к наследства (недвижимость стоимостью 100к или просто деньгами), а до этого у вас был свой бокс3 в размере €50к (безналоговый максимум), то налог с полученного наследства будет +/- €1500 каждый год (!).

    Из недостаточных вводных для более точного ответа: есть ли в этом уравнении 30% рулинг? Если он есть (именно у вас), то никакого налога на box3 у вас вообще нет и не будет (на срок действия 30% рулинга).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. stu

    stu Старожил

    Я бы проще сказал: налог на наследство платится в стране, где получил наследство. В Нидерландах платишь просто налог на сбережения, куда попадет, скорее всего, это наследство.
     
  4. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Я правильно понимаю, если я сдаю комнату за 1000 в месяц, т.е 12к в год (теперь в Box3) и у меня уже есть накопленные 50к, то я заплачу что-то около 1,5% с дохода со сдачи, т.е. 12000 * 1.5% = 180?
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    То есть, если унаследованную в другой стране недвижимость в тот же год не продать, она будет висеть в бокс 3, а если продать и отправить деньги на погашение уже существующей ипотеки, то на налоги здесь это не повлияет (кроме вычета за ипотеку)? Аесли бокс 3 в сумме с этой недвижимостью на двоих не превысит 100К, то тоже не повлияет? А если успеть продать, но не получится конвертировать/перевести, то что тогда, рубли на иностранном счету декларировать, чтобы потом, когда перевести получится, это все было легально?
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023
  6. ncux

    ncux Админ

    Если совсем грубо - да, но там всё чуть более сложно, в box3 помимо жесткой границы учитывается еще пачка разных скидок, других заплаченных налогов и т.д., т.е. (небольшое) превышение безналоговой границы не в 100% случаев ведет к налогу в box3, налоговая (и налоговые консультанты) более точно это считают.
    В моём понимании - да, но я (повторюсь) не налоговый консультант, материей владею грубо и в более тонких вопросах могу промахнуться.
    Да, нет разницы.
    Да, верно.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...