Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Насколько хорошо жить в Almere?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Vo1, 17 июн 2013.

  1. lisa Rinna

    lisa Rinna Новичок

    Kudi, я живу в Buiten. 10 минут пешком от станции - электричка/автобусы, 9 -10 мин на машине от центра Альмире. Рядом огромный парк, речка, тихое место, воздух чистый, возле станции- магазины, все необходимое есть. Ближайшая школа- в двух минутах ходьбы( тут же, кстати и Deen магазин) и еще несколько школ вокруг недалеко (1-2 км). Насчет жилья не могу ничего сказать, но думаю, Вы и сами это узнать можете. Конечно, важно что именно Вам необходимо, но в принципе, район не такой плохой, как некоторые думают - смотря с чем сравнивать и кому что важно. Лучше просто самой приехать и осмотреться!)

    (Первый раз на форуме, поэтому пардон, если сообщения отображаются некорректно. Это сообщение пишу вдогонку предыдущему, отправленному несколько минут назад)Кстати, только вспомнила, по-моему как раз закончилось строительство новостроек возле станции и скоро будут сдавать/продавать. Это уточнять надо
     
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
  2. Kudi

    Kudi Форумчанин

    Здравствуйте Лиза, большое вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, в какой части Buiten вы живете? Мы рассматриваем 2 варианта, один Indishebuurt и второй Landgoederenbuurt, что вы можете о них сказать? Мы уже посмотрели по карте, что есть поблизости школы, но их не так много как, например, в центре. В целом Buiten показался менее зеленым, хотя возможно это ошибочное мнение, так как мы не живем в Алмере и совсем не знаем город. Именно поэтому хотелось бы узнать мнение людей, которые там проживают. Как я уже писала ранее для нас самые важные критерии наличие поблизости школы, станции, основных магазинов и спокойный зеленый район.
     
  3. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    про Buiten я прям почувствовала себя виноватой слегка, но объясню немного начет почему мне он меньше нравится - наверное, зависит от того, где работать, мне было принципиально, что было ближе к Амстердаму, как на машине, так и на поезде Ну и ИМХО большой процент мусульманского населения там. Хотя это почти ро весь Алмере можно сказать, думаю.
     
  4. Kudi

    Kudi Форумчанин

    burunduk, конечно я понимаю, что вы имеете в виду, мне важно услышать разные мнения, чтобы составить правильное представление о городе, тем более вы уже давно живете в Алмере. Насколько я понимаю намного проще ездить в Амстердам на поезде, на машине наверное очень долго придется добираться из-за ужасных пробок или это зависит от того в какое время едешь на работу? Мне кажется сейчас почти во всех крупных городах много иностранцев, главное чтобы они не были агрессивно настроены.
     
  5. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    в Амстердам можно так подгадать время (до 7 или после 9), что на машине доезжаешь без пробок. Муж на поезде ездит (Amsterdam-Zuid).
     
  6. Kudi

    Kudi Форумчанин

    Моему мужу придется ездить по работе в разные города, поэтому скорее всего придется пользоваться поездами и реже машиной. Конечно до Амстердама быстрее доехать на поезде, он же совсем близко находится.
     
  7. lisa Rinna

    lisa Rinna Новичок

    Kudi, написала Вам в личку
     
  8. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В своем районе (Literatuurwijk) практически не наблюдаю.
    Амстердам много ближе чем из Баутена. Летом бывает на работу езжу на велосипеде в Амстердам - 23км в один конец. Хотя да, в основном езжу на поезде.
     
  9. Nexus

    Nexus Старожил

    Поделюсь своим мнением: Если есть такая возможность, то в Алмере лучше ничего не покупать, а снимать. Прожила там 7 лет и как только младшей надо было переходить в среднюю школу, уехала в Амстелвейн. Жила в Almere-Buiten, кругом одни люмпены, переехала в Tussen de Vaarten, там люмпены были чуть приличнее, но это не мешало им в выходные в 8 утра включать муэдзиннов на полную громкость, орать в час ночи под окнами в мобильный телефон громким басом, и что самое ужасное-третировать моих дочерей, которые просто перестали гулять на улице.Да, и постоянные пробки в час пик в сторону Амстердама на машине и утренняя давка в поезде. Нет, Алмере хорошо только своими домами и центральным отоплением.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Мы тоже уезжаем как раз (кроме моей работы) из-за того, что старшему остался год до средней школы; не хочу, чтобы ребенок пошел в среднюю школу здесь.
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    А на какой улице жила, Свет? А то я там ну очень активно сейчас квартиру ищу (снять)...
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Что-то вам как-то сильно не повезло с Алмире. 13 лет тут живем, ни разу не встречались ни с муэдзинами по утрам (да и вообще), ни с третированрем. Оказывается, у каждого не только разная Голландия, но и разное Алмире :)
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. Nexus

    Nexus Старожил

    Жила на Gererd Terborchstraat . Там сейчас море домов продается, наверно не зря. В своё время это были самые дешевые новостройки, и , как результат, соответствующий контингент из понаехавших :). Там весь микрорайон такой. Надо смотреть районы подороже, тогда есть шанс на более адекватное население.
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. Kudi

    Kudi Форумчанин

    Судя по комментариям многим из вас не нравится образование в Алмере, хотелось бы узнать что именно вас не устраивает? Вы недовольны системой именно в Алмере или также и в других городах? Так как образование в Бельгии сильно отличается от голландского, то хотелось бы узнать какая система в Голландии.
     
  15. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Kudi, меня в системе в принципе все устраивает, и нашей начальной школой в Алмере я довольна, хороший уровень обучения и очень хороший преподавательский состав. Я, если честно, даже боюсь отвечать на Ваш вопрос, так как я ни разу не националистка и прекрасно отношусь ко всем народностям. Более того, у меня очень хорошая подружка (на прошлой работе познакомились) из Марокко, со всеми вытекающими отсюда традициями и особенностями. Но вот не хочу я, чтобы мой ребенок, именно в подростковом возрасте, пошел в среднюю школу с таки большим процентом мусульманско-индуистско-суринамско-черного населения, даже не знаю как политкорректно написать про это, в начальной школе меня это не напрягало, все детки одинаково милые и приятные,,,но вот к 8 группе я вижу, что другой менталитет у этих детей, из семьи идут другие ценности , привычки, далек мой ребенок от этих детей. У нас в школе - видимо от того, что школа общая, не протестантская-католическая и тп, ну огромный процент мусульманских деток; когда старший ребенок пришел только в школу, гораздо меньше было, в последние 4-5 лет все больше и больше неголландских детей. боюсь даже написать, сейчас у сына из 27 человек в 7 группе наверное 4-5 голландских детей; ребенок у меня почти в изоляции в плане общения; ему с ними трудно найти общий язык, они формируют свои группки (сразу скажу у меня супер общительный сын, легко ладящий с детьми, но мусульманские дети общаются с мусульманскими детьми, особенно после школы)Про это долго рассказывать. Опять же вначале меня это не задевало, но через 10 лет проживания в Алмере, больше не хочу; а так здесь просто средние школы с не очень хорошим рейтингом,вот и все. Опять же конкретно та средняя школа, в которую я бы хотела отдать ребенка, далеко от нашего района, как раз в Buiten. Конкретно из нашего района туда неудобно ехать общественным транспортом. Большинство детей ездят на велосипеде, это будет минут 45. Может для кого-то это не проблема, мне это не очень нра. Я бы хотела школу близко к дому. В Buiten жить я не хочу совсем. Возможно, я бы не стала из-за этого всего делать сейчас резкие движения в плане продажи-покупки домов, но мне далеко до работы, а работу я по нескольким причинам менять не хочу, поэтому приняли решение уехать из Алмере поближе к моей работе. Мне самой как-то не очень нравится тон моего сообщения, так как я в принципе очень люблю Голландию и вообще чувствую себя здесь очень комфортно,никаких проблем с детьми в палне того, что их кто-то обижал в школе или на улице у меня никогда не было, но меня слегка под-достал натиск мусульманского мира конкретно в Алмере.
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2014
    • Нравится Нравится x 3
  16. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это очень голландский вид толерантности - вслух говорить, что я очень люблю эту страну и ценю её мультикультурность. Но параллельно толерантным высказываниям - искать район с родственной монокультурностью. Зато те, под чьим натиском трещит Алмере, даже не пытаются изображать любовь к мультикультурности или принимать чужие ценности. Пусть даже эти ценности, оказывается, принадлежат "хозяевам дома". Поэтому такие "понаехавшие" всегда будут сильнее - их не давит обязанность с улыбкой на лице делать три прихлопа и два притопа перед выражаенем пренебрежения к чужим устоям.
     
    • Нравится Нравится x 2
  17. burunduk

    burunduk Активный форумчанин

    Ну да, вы правы в принципе. Этакая двуличность, Но тут все-таки еще зависит от уровня образования и культуры "понаехавших". Есть и русские "понаехавшие", с которыми общаться абсолютно не хочется. Я последние несколько лет работаю в международной компании, у нас есть много сотрудников из Индии, ЮАР, да очень много национальностей , очень много приятных в общении людей, независимо от цвета кожи. Сразу скажу, на 50-60% это врачи по образованию (если это что-то меняет в плане уровня культуры) Поэтому я искренне написала, что толерантна ко всем национальностям абсолютно. Тем не менее, мусульманская культура далека мне и не хочу я, чтобы дети мои в этих кругах вращались…в пубертат особенно…я уже взрослый человек,и могу общаться и даже с удовольствием, закрывая глаза на не особо привлекательные мне какие-то национальные/культурные особенности; детям несколько труднее, мне кажется….влияние группы и все такое.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Nexus

    Nexus Старожил

    В своё время очень много внимания уделила выбору школ для детей, поскольку это основной капитал, который мы, как родители, можем им создать-хорошее образование! Поэтому d 2004 были изучены все средние школы Алмере на предмет , по какой методике подаются знания. Насколько эта методика близка к традиционной схеме, к какой привыкли мы сами, и по которой до сих пор обучают в Бельгии. Выяснили, что в Алмере на тот момент всё больше школ стремилось к самостоятельному обучению из-за введения т.н. "studiehuis systeem" и в итоге старшая пошла в школу в Bussum. Школа оказалась хорошей. На момент , когда младшей надо было заканчивать начальную школу и выбирать среднюю, выбор в Алмере стал намного хуже, ибо на тот момент преподователи массово уходили из Альмерийских школ и там большую часть времени в школе некому было вести уроки. Это я говорю о ситуации семилетней давности. Так что комбинация свободного обучения и отсутствия учителей в Альмерийских школах меня не устраивала. О контингенте учащихся я нескромно молчу.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  19. Kudi

    Kudi Форумчанин

    Burunduk, Nexus, большое спасибо за ваше объективное мнение. Сами голландцы считают, что образование в Бельгии намного лучше чем в Голландии, честно говоря мне кажется, что здесь слишком строго относятся к маленьким детям, да и сама школа начинается слишком рано. Именно поэтому хотелось бы понять насколько отличается система в Голландии и реально ли найти хорошую школу в Алмере. Burunduk, я написала вам сообщение, надеюсь получить от вас ответ.
     
  20. okser

    okser Старожил

    Про школы - а есть ли у нас тема о ситуации со школами в разных городах НЛ? После школьных страстей и ужасов Альмере, изложенных выше, город Амерсфоорт мне видится почти что школьно-дошкольным раем. До этого жили в Делфте, помню там классы начальной школы были перегружены, что характерно для старых городов, (судя по отзывам коллег, в Утрехте ситуация с дошкольно-школьными заведениями ещё более напряжённая).
    В Амерсфоорте мы без особых затруднений нашли подходящую начальную школу в 2006 году, с 2011 два года поучились в гимназии, притомившись от латино-греческой зубрёшки-тягомотины, перешли в техназиум. Спектр школ в городе очень широкий, публику-атмосферу можно найти на любой вкус и цвет, очередей до 2012 года не было ни в одной школе.
    Отдельная тема - внешкольные занятия, в Амерсфоорте Scholen in de Kunst весьма достойная организация, музыка, танцы, художества всяческие, театр, отдельная цирковая конторка. В 2010 году в новостроечном районе открыли школу, которая работает в связке со Scholen in de Kunst, занятия идут в одном здании.
     
    Последнее редактирование: 3 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  1. Марина Бойко
  2. NickDatch
  3. Igor Buslov
  4. Andrey Pr
  5. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос

Поделиться этой страницей

Загрузка...