Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наше и ихнее: межкультурные различия

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем SashaZ, 26 фев 2019.

  1. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    О даааааа! Обожала (раньше бывала в качестве перводчика с кем-то из родителей на выставках, куда приезжали делегации из порой глубинных глубин одной шестой).
    Главное успеть первой подать руку, смотреть в глаза не моргая, голливудская улыбка на весь оскал и жать изо всей дури. Эти лица надо в такой момент фотографировать, но что-то мне говорит, что меня из-за этого перестали брать с собой....
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  2. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот кстати, последние два года приходится тесно общаться с французами.... и меня эти бесконечные поцелуи с малознакомыми и неблизкими коллегами при встрече и прощании просто вымораживают... :) мягко сказать. терпеть ненавижу :) этот их культурный код. в их глазах наверное я выгляжу типично злобной русской :)
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    из московской корпоративной культуры это тоже странно выглядит
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вот это моя любимая тоже, Голландии тут нет, но Бельгия и Франция прям в точку :)
    upload_2019-2-28_13-21-52.png
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    ну не знаю... я вам не скажу за всю Москву :) но думаю нужно профиль компании смотреть.... что-то не верится мне, что Светлана Ивановна из бухгалтерии, Петру Степановичу из планового отдела при встрече в коридоре руку подает... а он ей
     
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы этот вопрос очень много лет назад обсуждали с американкой, которая у нас временно жила в Питере. Она приехала по какой-то школьной программе преподавать английский, а я тогда в этой школе подрабатывала (дело было в самом начале 90х), ну и опекала ее, в театры вместе ходили (на балет), по русски она не говорила совсем. Для меня это была хорошая практика в английском. Она очень удивилась, что у нас в театрах приято проходить лицом к сидящим, сказала, что в Америке это уже нарушение личного пространства, если вот так лицом к лицам, а если спиной, то уже нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Московская корпоративная культура: «плох тот Country Manager, который не мечтает стать директором по EMEA!»
    Поэтому жмут всё, что жмется. Все и всем. :)
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  7. Greta

    Greta Аксакал

    У вас в компании голландцы из разных отделов как в коридоре встретятся, то руки жмут?
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    Киевлянки отписались, а то мне интересно стало как сейчас у них.
    Когда как, если большинство мужчин в компании, то уже в полный рост подают, ну и в компаниях с западным менеджментшм чаще намного.
     
  8. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    у нас винегрет, я не работаю в голландской компании .... у нас тут "каждой.... по паре" ;)
    но в принципе да, жмут и некоторые целоваться лезут :) читай выше
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    ну вот я же говорю профиль компании смотреть нужно...
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Это у вас тех голландцев кто другой попортил:D
    Впрочем тут тоже целуются, там с др поздравить, то да се.
    Одна начальница отдела ушла в другую организацию, так целовала на прощанье, не иначе как от радости, что больше нас видеть не будет:D
    Я ей руку, правда сунула, нечего меня облизывать:D
    Руки стандартно подаются при знакомстве, знакомым хой достаточно:)
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Мой опыт:
    Внутри организации ручкаемся, если кто новенький, при поздравлении с ДР (с дамами как правило 3х поцелуи)

    С партнерами: практичски всегда ручкаемся, если с момента последней свтречи прошло время (месяцы). Есть дамы, которые всегда целуются и обнимаются: эти как правило более харизматичные и сидят выше в хиерархии.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Tima

    Tima Старожил

    Да ну его нафиг, этот народ!
    Я лучше буду сложнее на всякий случай.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Сложеннее. Как зонтик. :D
     
  13. stu

    stu Старожил

    А теперь делаем шаг вперёд: ставим себя на место женщин в парандже и недоумеваем, от же запад их пытается спасти.

    С другой стороны. Я лично, если бы был женщиной, то раздражался бы от позитивной дискриминации больше ещё. Зачем меня оберегать, как какое-то слабое существо. Но, похоже, большинству женщин Восточной Европы это, как раз таки, нравится.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
  14. stu

    stu Старожил

    Работал во Франции неделю в командировке как-то. Сидел в офисе с тремя дамами. На второй день говорю им: дамы, не обижайтесь, но я не очень в теме фрнцузского этикета, так что, если не настаиваете, то целоваться не будем каждый день. И тут их прорвало на рассказы о том, как их это бесит -- расцеловывать весь офис два раза в день. А ведь не каждый выбрит, не от каждого хорошо пахнет, не каждый трезвенник и вчера не пил вечером. ;) Я аж посочувствовал им и подумал, что будучи женщиной, выбрал бы паранджу во Франции, чем французские манеры. :D
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2019, дата первого сообщения: 28 фев 2019 ---
    Вы что, Бойцовский клуб не смотрели? Помните в самолёте. "Вопрос этикета -- как повернутся, проходя мимо вас: задницей или мошенкой?".
    Судя по фильму, не все амеры решили этот вопрос для себя.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А надо? :)
     
  16. Orange

    Orange Старожил

    Обязательно!!!
     
    • Согласен Согласен x 3
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Тоже постоянно сталкиваюсь с этим.
     
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    вы не поверите.. как приятно иногда быть слабой :) но все чаще слышишь" ну ты же такая сильная!!! Common!!! "
    но вы же не женщина , вам не понять ;)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. stu

    stu Старожил

    Безусловно!

    You are not your job or how much money you've got in your bank!




    Ну и:
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    • Согласен Согласен x 1
  20. Orange

    Orange Старожил

    Эрм. Да.

    Мальчики, нужны волонтеры полочку для проектора закрепить и проводку к колонкам кинуть.

    У мужа макрос спулится. Уже третий год. :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...