Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наше и ихнее: межкультурные различия

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем SashaZ, 26 фев 2019.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    На работе пошла тема межкультурных различий. Как люди из других стран мыслят, почему так себя ведут, что делать, чтобы всем было проще друг с другом общаться. Коллектив у нас весьма международный, особенно много нынче китайских аспирантов, поскольку они нередко могут получить себе финансирование в Китае. Подумалось мне, что кое-что из особенностей нашего менталитета я могу обобщить, и выдать эту информацию коллегам. Понятно, что индивидуальные различия больше культурных, это все понимают.

    Вот, что мне приходит в голову:
    1. в отличие от Голландцев, выходцы из бСССР не склонны жаловаться и решать свои проблемы через начальство. В Голландии в школе нормально пойти к учителю и сказать "он меня ударил, разберитесь". В пост-советском пространстве это называется ябедничать, и не приветствуется. Соответственно, многие "наши" не так скоро пойдут к начальству обсуждать свои проблемы, по сравнению с "ихними".

    2. Смежная проблема: отсутствие доверия в справедливость вышестоящей инстанции. Простым и прямолинейным способом проблему не решишь, с врачом надо договориться, инспектору заплатить, и пр. "Наши" склонны придумывать сложные схемы решения проблемы, в то время как голландцы скорее пойдут в лоб.

    3. В русской культуре скромность считается хорошим качеством, здесь же скорее плохим, наоборот, ценится проактивность.

    Буду благодарна, если поделитесь своими наблюдениями. И еще, я давно уже уехала, возможно, молодое поколение в постсоветском пространстве уже не такое?
     
    • Нравится Нравится x 5
  2. Hob

    Hob Активный форумчанин

    Саша, у тебя (мы же, вроде на ты?) направление снизу вверх. Сверху вниз я бы добавила
    Любовь голландцев поообсуждать проблему, выслушать мнение всех и вся. Как мне кажется у русских такого размусоливания нет.
    Пример на эту тему то, что вы на работе межкультурные различия обсуждаете. У нас на работе то же все чего-то обсуждают, что в лучшем случае по крайней мере никому не вредит. А вот у меня есть пример, который вредит. Велись курсы как руководить китайскими аспиратами. Говорилось, что не нужно им давать фидбэк, так как это их выводит из душевного равновесия. Перестали. Потом оказалось, что аспиранты посчитали что на них научрукам наплевать и стали требовать фидбэк.
     
  3. Fler

    Fler Старожил

    пункт 3 не согласна- скорее в Го скромность в почете, на всех уровнях, а на родинах наоборот любят повыпендриваться, выставить на показ достижения.
    еще заметила, социальные навыки голландцев на порядок выше наших советских- они могут часами болтать на нейтральные темы, легко, непринужденно, у нас же через 10 мин беседы находят объект обсуждения и переходят на личности... иногда и рассвет тому пример.
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо!
    Про направление я, честно говоря, не поняла.
    Я согласна, что голландцы тоже отличаются от других, но это они и сами знают (и любят пообсуждать), а мне хочется обобщить отличия соотечественников (насколько это в принципе можно обобщать)
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Интересно, у меня противоположные наблюдения :). Про скромность - как-то меня просили взять студентку на правктику из России, и в качестве положительной характеристики сказали «она такая тихая, скромная». Не представляю себе, чтобы здесь это было бы хорошей характеристикой. Наоборот, слово амбициозный в голландском исполнении несёт положительный оттенок, в русском несколько отрицательный.
    Про личности - не как раз кажется, что тут чаще обсуждают друг друга, сплетничают. Причём не со зла, а просто нормально - например, все обедают, один ушёл, его ему тут же кости перемыли, не зло, а просто так.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть разница в скромности и застенчивости. Первое хорошо, второе хандикап. У аборигенов кмк хорошо выстроен баланс и себя показать / спрофилировать, но и не вылезти выше остальной травы, ибо состригут.
     
    • Согласен Согласен x 3
  7. Fler

    Fler Старожил

    амбициозный не антоним скромный, на мой взгляд. антипод скромному выпендривающийся. амбициозный/ карьерист антипод рохле, непритязательному человеку.

    да, обсуждают, а кто не обсуждает, скажите пож? но ключевое слово - не зло, просто так, скорее как свершившийся факт, без придания личной излишне эмоциональной окраски. слышали бы вы как обсуждают соседи на скамеечке, мама дорогая!
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Я в Украине определение как "тихая и скромная" в виде положительной характеристики для студента или для принятия на работу не помню))
    Скорее, чтобы считались с тем, что человек застенчивый и тихий.
    Амбициозный что там что тут зависит скорее от контекста и от слушателей: это смотря о какой амбиции речь идет))
     
  9. Orange

    Orange Старожил

    Особенно заметно там, где трава невысокая.
     
  10. Van oranje

    Van oranje Активный форумчанин

    У голландцев отсутствует такт. Они как птицы, что видят о том поют. Например объявляют, что им нужно в туалет или твоё платье не в их вкусе (даже если не спросили). В бСССР все-таки не все говорится и некоторые вещи не замечаются.
    Ещё в бСССР приличные люди держат себя в определенных рамках, а в Голландии каждый человек должен сам выставлять рамки дозволенного для других людей. То есть если ты не говоришь, что тебе что-то не нравиться, то голландцы думают, что тебя все устраивает. Они не умеют поставить себя на место другого человека. Сегодня об этом общалась с бельгийской соседкой. У бельгийцев как в бСССР на этот счёт.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 2
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В голландском этикете принято первым подавать руку и сильное рукопожатие. Независимо от пола, возраста и желания собеседника. И ещё в театре все почем-то пролазят на своё место задом к уже сидящему. Меня раздражает.
    Нравится пережиток кальвинизма не выпячивать богатство, а наоборот.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    • Не согласен Не согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Кстати, Саша, у меня есть пара-тройка всяких мелких книжиц, начиная от unditchsbles и до het moet kunnen. Могу одолжить, если что - не люблю когда книги без спроса пылятся
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. sl0n

    sl0n Старожил

    как-то реагируете?
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Это все очень интересно, правда, и я с удовольствием пообсуждаю. Но у меня другой вопрос: что имеет смысл знать голландцам про «наших», чтобы иметь это в виду, когда они берут народ на работу (например, в аспирантуру).
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Щипет за то, что перед носом оказалось:D
    Попой проходить может и невежливо, но вроде сподручней, если ряды тесные, а ты еще и большой:)
    Сама по старинке прохожу, культурная (в нашем понимании) типа:D
    --- Сообщения объединены, 27 фев 2019, дата первого сообщения: 27 фев 2019 ---
    Пусть меньше вопросов задают, а то от тех прямых прямых вопросов наш народ в ступор впадает))
     
  17. Orange

    Orange Старожил

    При приеме в аспирантуру важно знать, что гуманитарные науки в бСССР преподавались абы как, особенно в технических вузах.

    Думаю, что традиция дожила и до наших дней. :D
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    О, вот еще: прямых и четких ответов тоже лучше не ждать, будут в голландском понимании ходить вокруг да около, так что надо запастись терпением и задавать уточняющие вопросы.
    То есть да или нет-может очень условным быть.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    руку первой не подаю, если неохота. К протянутой притрагиваюсь, конечно, но жму редко. Прохожу лицом и детей своих тоже учу.
    моя думает ничего. В чужой дом со своим уставом не ходят. Я за то, чтобы иностранным студентам ввести курс как правильно себя вести с голландцами
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Вот ещё профессора подсказывают, что сильно не хватает супа в (университетской) столовой, творога в магазинах и все рассчитано на очень высоких людей, в принципе )
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...