Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NAS + mediaplayer - какие и почему?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 22 ноя 2009.

  1. okser

    okser Старожил

    Товарищи владельцы HDX 1000, а меняли вы родную прошивку на оную для Popcorn A110? В декабре 2010 вышла новая прошивка для A110, и судя по тематическим форумам она устанавливается на другие NMT платформы.
     
  2. TedBeer

    TedBeer Старожил

    я могу ответить на пару вопросов, т.к. тоже пользуюсь Mini версией(без винта)
    1. почти нет проблем
    один раз наткнулся на анимешку в mkv формате, закодированную в H.264, которую аппарат не смог проиграть видео. На компьютере VLC плеер играл без проблем.
    2. да, в папке с фильмом и названный так же как фильм. Если сделать двойное расширение, типа film-name.rus.srt, film-name.eng.srt то подхватывает оба файла и можно выбирать какие субтитры запустить
    3. не знаю, у меня модель без диска, играю с локального сервера
    4. не знаю, так как качаю с торрентов сервером

    Общие впечатления - положительные от тех. возможностей и не очень от интерфейса. Особенно если в папке лежат сотни фильмов, муз. треков и подпапок, то найти нужное будет непросто. Все не дойдут руки попробовать альтернативные прошивки.
     
  3. stu

    stu Старожил

    Сорри за изменение напрвления снова на NAS.
    Скажите, народ, про такой NAS:


    link

    Вроде не из дешевых, надежен ли? Я вот еще не совсем понимаю, можно ли РАИД сделать на части дисков, а часть так использовать?

     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Что значит "на части дисков" и для чего?

    Все NAS-ы бюджетные и для малого офисса, работают под линуксами, малую часть дисков (1-8Gb) они забирают под свою систему и свап, остальное выделяют под LVM-RAID с линусковой файловой.
     
  5. stu

    stu Старожил

    Это я понял. Я имею ввиду, например, два диска использовать как RAID1, а еще один (другого размера) просто без RAID.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Андрюха, раскажи мне чего нибудь плохого про Seagate BlackArmor 400/440, интересная штучка на вид.


    link
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, такая конфигурация возможна. Но на мой взгляд DS410 для дома - это "overhead"

    Когда я стоял перед подобным выбором, то взял
    QNAP TS-410
    Эта модель на базе ARM, соответсвенно тихая и холодная. Если в кратце, то отличия от synology аналогов следующие:

    1. hot-swap дисков.
    2. наличие 2-го ethernet интерфеса.
    3. 4 USB порта (вместо 2 у Synology)
    4. 2 eSATA порат (вместо 1 у Synology)
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Не скажу за "все NAS-ы", но у QNAP и Synology ОС "живут" в отдельной флэш памяти, а не на дисках. Софтовый RAID - mdadm, а не LVM.
     
  9. stu

    stu Старожил

    Спасибо за рекомендацию.
    ARM -- это же просто процессорная архитектура Bроде...?
    Не понял про "overhead", много потребляет?

    Задумался, на первый взгляд они вроде одинаковые. QNAP дешевле на 150Е и меньше энергии потребляет. Почему? Процессор другой?
    Единственный недостаток ,что он его нельзя разбудить по сети.
     
  10. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Мне малость даже стыдно за то что я работаю в Сегейте, а эту коробку еще в руках не держал. Это наверное хороший знак, так как мне попадает под руку то что умирает. Иомеги регулярные пациенты, остальные не так часто попадают. А Сегейтовские коробки толи шибко надежные, толи попросту не очень популярные если уж до моих рук не доходят. :)

    Это уже реализации в зависимости от платформы, набора чипсетов и т.п., один фиг почти все линуксовое.
    Я себе не пожалел денег взял Thecus N5200PRO, только потому что он Intel-based и с ним можно экспериментировать как душе угодно. Можно юзать родные никсы, можно свои никсы ставить, можно винды ставить, его можно юзать как угодно.
    Малые NAS-ы в основном идут на своих процах Армах, Моторолах и т.п. они не очень гибкие в управлении и модернизации, все ограничено тем что бортовой линукс скомпилен только под то на чем он стоит. Intel-based более гибкие и более навороченные, потому у них и цена на порядок выше. Програмить под Intel проще и такие NAS-ы развиваются более быстро, больше сервисов, больше возможностей, больше перспективы.
    Так что если не требуются какието хитрости или спец возможности то будет достаточно и простого NAS-а.
    Еслиже вы считаете себя продвинутым пользователем, нужные специфические серверные возможности, а то и вообще хотите перенастроить все на свой лад то выбор только на Intel-based платформы.
    Еще касательно таких платформ, обязательно смотрите в обзорах картинки с метеринками, чтобы в обзоре указывалось какие чипсеты и какие контроллеры используются чтобы потом не было запары найти нужные драйверы, смотрите чтобы был VGA разьем чтобы была возможность полноценно мониторить систему.
     
  11. sl0n

    sl0n Старожил

    Да, менее мощная, но и менее энергозатратная

    Да, все зависит от задач для NAS-a, но имхо для дома NASa на базе ARMa хватит.

    Да, разница в процессоре и ну мат. плате соответственно.

    Есть возможность установить "расписание" включения и выключения.


     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    Для "самоделкиных" =) есть вот такая штука -
    link
     
  13. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Есть разные, но мне чем дисков больше тем лучше.
    Мне моего уже "маловато будет" и глаз уже смотрит на
    Thecus 7700
    Рековые нехочу, так как они в стойках работать предназначены и децибелы им пофигу.
    Хотя конечно еслибы на шару досталась такая
    бестия

    [​IMG]
    Я бы наверное не отказался, но вентиляторы этому самолету я бы всетаки поменял по любасу.
     
  14. devoid

    devoid Админ

    я взял Synology DS211+
    главный был критерий - скорость
    и таки да, на гигабитной сетке даёт честных 40-50 мегабайт в секунду

    плюс все принципиально возможные фичи сетевого файлсервера, от iSCSI до torrent-клиента

    приятно поразил интерфейс и обилие всяческих прилагаемых ништяков, типа backup-агента для Windows а-ля time machine
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Для любого райдового девайса еще очень актуально умение отправлять уведомления на мыло хозяина.
    А то некоторые малые аппараты этого не умеют, а у них диски умирают без каких либо известий и оповещений.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    этот умеет слать даже смски
     
  17. stu

    stu Старожил

    В итоге я купил Synology DS410, все таки функция wake up on LAN определила мой выбор. Поставил в него 2 самсунговских терабайтных диска по 2,5 (еще одна классная фича, что туда 2,5 и 3,5 одновременно поставить можно) дюйма и сделал RAID1 массив.
    Пока доволен. Диски такие, хоть и дороже немного, чем 3,5, но гораздо тише, меньше энергии потребляют и надежнее. Сам НАС довольно тихий и диски тоже очень тихие.
     
  18. ncux

    ncux Админ

    Спустя какое-то время уперся таки в необходимость NAS'a. Данных становится все больше (уже не только фотки), пересел на iMac, куда доп. винты фиг вставишь. Мак на другом конце комнаты от ТВ/медиаплеера/Apple TV/раутера. Шнурок не проложить без мощного геморроя.

    Смотрю на Synology, но с 4мя винтами как-то всё дорого. В (самом дешевом) 411j мне кажется маловато будет 128Mb памяти да так-себе-процессор, если в RAID5 надо будет воссоздавать один из винтов вдруг...
    devoid, а почему именно 212? 2 винта по (?) в raid1?
    Мне даже 2Тб маловато в общей сложности, боюсь... :(
    Одних фоток минимум на 1Тб.
    И цены на винты вообще адские с этими цунами и причими катаклизьмами.

    Выкладывать под штуку евро за DS411 какой-нибудь + 4 винта по 2Тб - это как-то совсем по-барски.
    Есть пользователи Qnap'ов, например? Они бюджетнее, хоть и менее user-friendly.
    Мне Win2003 server на NAS'e как Андрею не нужен, мне б чего-нибудь многопрофильного, но сравнительно легко конфигурируемого. Этим Synology и прельщает.

    Может у кого-нибудь более свежие/гуманные альтернативы есть?

    P.S.: Вдруг кому-то пригодится: Только что на МП нашел слегка б/у 2Тб Хитачи (7200рпм, 32mb cache) за 119 евро
    ссылка
    Конкретно эти винты новые от 260-300 евро... задал продавцу пару вопросов, посмотрим, что ответит.
     
  19. relgames

    relgames Аксакал

    Я взял роутер Asus RT N-16 - он умеет гигабитную сеть и 802.11 N, туда поставил кастомную прошивку и подключил usb-шный 2х терабайтный винт (WD, файловая система - XFS). raid не делал - инфа там хранится возобновляемая, типа музыки/фильмов, но у него 2 USB разъема, можно поставить еще веник и организовать raid

    Прошивка позволяет включить Windows shares (Samba), FTP и NFS
    Еще поставил туда торрент-демон

    В целом, такая конструкция у меня уже полгода, очень доволен - вообще не слышно, торренты качаются, файлы хранятся.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    У меня беда в том, что есть обязательный минимум - коллекция фоток. Минимум уже на 1Тб... Видео. Еще гигов на 200 минимум. Плюс менее критичные фильмы и музыка. Т.е. такого решения мало :( Но рад, что все летает, Олег :)
    Кстати, SMB у тебя по LAN или WAN?

    (Вдруг кто-то ищет внешний 2,5" винт за нормальные деньги -
    ссылка
    Значительно дешевле большинства вариантов на данный момент.)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...