Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наружная стена нашего дома. Разве справедливо?

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Ingrid_spb, 2 май 2021.

  1. Fler

    Fler Старожил

    я бы лично не соглашалась. Я бы вызвала 3 строительных компании для оферты. Или тех. эксперта как минимум (тот, что проверяет дома перед покупкой, они обычно разбираются). . и предрставила бы эту инфу соседям. надо именно компании, чтоб была гарантия хоть какая нибудь.
    соснди, понятно, будут возмущаться. но....у вас есть заеонное право требовать ремонт, и они это кстати знают. давите на это. плюс пожалуйтесь в хементу. они могут им штраф выписать за такое.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    это такой тонкий момент - право требовать есть, а вот есть ли закон? сомневаюсь я.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. kosta

    kosta Аксакал

    инфа 100%?
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. Fler

    Fler Старожил

    https://www.juridischloket.nl/wonen-en-buren/buren/schade-door-verbouwing-buren/
    По правилам надо сначала до перестройки составить nulmeting.
    Voordat uw buren gaan verbouwen, kunt u een nulmeting laten doen. Een deskundige legt dan de staat van uw woning vast via beschrijvingen en foto's. Hiermee kunt u bewijzen dat er voor de verbouwing geen schade was.
    Если такого дркумента нет на руках, то надо его хотя бы сейчас, после перестройки сделать. Вот тут можно щакащать. Стоит около 300 евро.
    http://www.branche-bbi.nl/
    Там специалист все опишет и расскажет, что надо делать. и даже примерно смету скажет.
    Я бы никогда не согласилась на то, что предлагают соседи без тех. рапорта, потому-что они предлагают самое дешевое, и не факт, что тезнически правельное решение.
    Можно еще обратиться в страховую. Если дом в ипотеке, то значит застрахован. Они тоже могут посоветовать, что делать.
    Но, топик стартер, этим вы должны заниматься, и отстаивать свои права. Возможно со скандалом. Никто за вас и для вас сам ничего не сделает.
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Эти советы все для случаев, когда соседи что-то поломали в доме во время перестройки, а у тс дам не трогали и повреждений не наносили.
     
  6. Fler

    Fler Старожил

    внешняя стена дома поломана и повреждена, разве нет?
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Нет, не повреждена, как я понял она точно такая, как была построена.
    Представьте, вы пристроили сарай к дому соседа, а он дом свой сломал и стал ваш сарай без стены. Спрашивается, кто виноват?
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Fler

    Fler Старожил

    состояние стены в ситуации с отделенным домом отличается от изначального, когда дом был присоеденен. Скорее всего не в лучшую сторону (изоляция, подверженность разрушению и т. д). Иначе бы ьема на рассвете не возникла. Тех. Эксперты (не диванные) могут это подтвердить.. Собственно даже самт соседи это признают. Поэтому самое оптимальное сделать оценку ущерба и исходиьь тз этого.
    Касательно изоляции, можно, например, сравнить потребление газа в зимние месяцы сейчас и раньше.
    Я думаю, в этой теме достаточно информации прозвучало, что можно сделать в подобной ситуации. Заинтересованные и мотивированные люди смогут принять решение.
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    À если посмотреть на вещи позитивно: у вас нет теперь контактной стены с соседями. Как бы угловые дома и отдельно стоящие стоят дороже.
     
  10. Gonzo

    Gonzo Старожил

    В содержании и отоплении. Особенно стодвадцатилетние.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Это ИМО не большая цена за удаление от соседей.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы намекаете, что в процессе отделения что-то там повредили? дом ТС пристроили к уже стоявшему рядом дому, то, что сарай останется без стены уже было включено в цену сарая.
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. antarex

    antarex Форумчанин

    Насколько я помню из своих бывших споров с соседями: все стены, заборы и другие разграничения, которые хотя и являются собственностью одного, если стоят на erf grens, то будут автоматически являться общей собственностью.

    То есть эта их бывшая совместная стена стала их общей, хотя их дом и пристроили позже.

    По идее все изменения только после разрешения со-собственников, а такое разрешение у соседей было, дали бывшие собственники перед продажей.

    Стену соседи не тронули, как стояла, так и стоит. А то, что она некрасивая-неизолированная и вообще не такая, как т.с. бы хотел: ну это уже его личное дело вкуса?
    Ущерба-то соседи никакого не причинили: ни дому, ни даже общей стене?

    Если есть юридическая страховка, то я бы проконсультировалась у них. Если нет: то только деньги на адвокатов выкидывать, еще не известно, поможет ли он, или только деньги на ветер.

    Позитивный момент: соседи сами предлагают оплатить 50% ремонта стены деревом. Если хотите штукатурку: то предложите соседям оплатить как 50% за дерево, а сами доплатите разницу и сделайте штукатурку как хотите. Может и так получиться, что соседи вообще откажутся платить, если им покажется, что вы на них давите
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    вы намекаете, что дом пристроили без своей стены к стене соседей?
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а вот это уже удар ниже пояса. ТС не понимает, что в Нл каждый обязан нести ответственность за личное имущество, неважно движимое или нет, новое или антикварное, нравится хозяину или не очень.
    Ваша стена - ваша проблема. Некрасивая стена - the sky is the limit. За свой счёт. Снесло стену - страховой случай. Но ТС пронесло, к тому же сосед обещал возместить половину ремонта. Не нравятся его материалы и/или мастера - оцените деньгами его проект и предложите отдать половину. Откажется - пишите rijdende rechter, или обращайтесь в мировой суд на contractbreuk, даже если обещание было дано устно, есть шанс дело выиграть. Мое имхо.
     
  16. SergeY

    SergeY Старожил

    По-моему мы уже здесь по третьему кругу поехали (как раз один круг на страницу).
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Ну случай полезный, может кому пригодится на будущее
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    всё более широкие массы пассивных форумчан чувствуют неибежную круговерть неосознанного вовлечения в глобальный процесс.
    upload_2021-6-18_8-35-16.png
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

  20. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Я бы взяла предложенные деньги (хоть шерсти клок), и сделала бы ремонт так, как мне надо. Или Вы выяснили, что правда законодательно на Вашей стороне? Если нет, то берите и бегите
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...