Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Nanoscience in Delft (частичная степендия)

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем Almi, 28 май 2005.

  1. Almi

    Almi Новичок

    Привет всем, это мой первый пост ;)

    У меня вопрос по видимому к Yaroslav Blanter. Меня взяли в Делфт на Master in Nanoscience. Но я не побеспокоился вовремя о степендии :( И теперь мне в лучшем случае светит частичная степендия от универа. По сути это означает, что мне не надо будет платить за учебу.

    Сколько стоит проживание в НЛ я уже понял. Вопрос: смогу ли я зарабатывать на это в области IT? Я неплохо разбираюсь в компьютерных сетях (CCNA сертификат), имею 4 года опыта в web-programming, UNIX administrationg.

    Кроме того, если даже я буду работать, то смогу ли я полноценно учиться? У меня есть диплом бакалавра радиофизического факультета КНУ им. Тараса Шевченко. И я понимаю, что мне надо будет прилично поработать над химией...
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    По-моему, больше, чем Вы получили от университета, получить нельзя. Все остальное - из каких-то внешних источников.

    Насколько я понимаю, на Вас будут распространяться стандартные правила для студентов - можно работать, но не больше, чем сколько-то часов в месяц (немного). Сам университет ни в каких поисках работы помогать не будет, хотя есть студенческое бюро по трудоустройству. Про IT - теоретически можно там работать, если найдете где-то part-time работу.

    Большая часть курсов у Вас по выбору, если хотите, можно химию и биологию взять по минимуму. Каких-то специальных трудностей я бы не ожидал. Другое дело, что Вам за два года надо сдать все экзамены и сделать диплом, иначе начинаются финансовые проблемы. Для этого надо более или менее сразу договариваться с какой-то группой (скорее всего, Вы уже и так имели дело с каким-то профессором - значит, с его группой).
     
  3. Almi

    Almi Новичок

    Спасибо за оперативный ответ :)

    Студентам можно работать 10 часов в неделю. Я прочитал на этом форуме, что в среднем платят 8 евро в час. Простой подсчет показывает, что этих денег на проживание не хватит :( Но сохраняется надежда, что в области IT зарплаты выше... Мой вопрос заключается в следующем: известны ли медицине случаи, когда студент зарабатывает себе на проживание сам?

    Какие именно финансовые проблемы могут возникнуть?

    Что касается научной группы, то у меня Вы третий знакомый человек из этого универстета (я общался с двумя барышнями из admission office по мейлу) :)
     
  4. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я таких не знаю.

    Я имел в виду, что, скорее всего, Ваша стипендия рассчитана на два года обучения. Мало кому удается сделать диплом и получить степень за два года, обычно где-то в районе двух с половиной. Значит, последние полгода Вы платите сами.

    С группой тогда на месте разберетесь, у нас их шесть с половиной в Делфте и еще сколько-то в Лейдене.


     
  5. Almi

    Almi Новичок

    Большое спасибо за информацию, Ярослав! Она мне очень помогла.

    Что вы можете сказать о Mater in Nanoscience в других университетах Нидерландов? Например, в Groningen?

    Вообще есть какой-нибудь неофициальный рейтинг?
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, у нас лучше всех :)

    На самом деле, по-моему, их вообще только два: Делфт + Лейден и Гронинген. Ни о каких других я никогда не слышал.
     
  7. Almi

    Almi Новичок

    В Гнонингене предлагают встроенные полные стипендии :rolleyes:

    И в Ейндховене еще есть. Правда не совсем Nanoscience. У них это называется Nano-engineering (
    ссылка)
     
  8. Diadema

    Diadema Новичок

    Скажите, пожалуйста, а как и где надо просить стипендию.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...