Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. DVE

    DVE Старожил

    Заполнил и отправил сегодня декларацию. Слегка сомневался, делать ли самому, т.к. в последнем году брал ипотеку, и думал что все сильно усложняется.
    В итоге все оказалось не так сложно, как кажется.
    - Зашел на https://www.belastingdienst.nl через digid, выбрал "заполнение декларации". Все данные загрузились автоматом - включая адрес регистрации, зарплату, банковские счета и данные по ипотеке (hint для чайников - чтобы все загрузилось, нужно заполнение делать после 1 марта). Из документов от нотариуса взял только суммы расходов (адвайзер, акты и пр) и дату начала ипотеки, все остальное уже было.
    - Для почти каждого поля в декларации есть подсказки и ссылки на более подробные описания. Все сделано в виде визарда - выбираем "да" "нет", появляются дополнительные пункты и пр. По той же ипотеке есть подробное описание, что нужно вписать.

    Вывод для сомневающихся как я - все вполне реально, и совсем не rocket science. С неспешным чтением и перепроверкой всех пунктов через google translate (с моим голландским А2 далеко не все термины сразу понятны) процесс занял пару часов в сумме.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Прошу объяснить.
    Есть ребенок с легкой формой ASS, то что раньше называли синдромом Аспергера. Но официальный диагноз мы по разным причинам пока не запрашивали.
    В 2018 году мы привлекли помощь психолога и других специалистов для его коучинга. Кое-что возместили оплатили напрямую через CJG, но не все.
    PGB еще не запрашивали.
    Есть ли у меня возможность декларировать эти расходы в финансовой декларации за 2018 год?
    И у кого есть опыт запроса PGB прошу поделиться в личке.

    Заранее благодарю.
     
  3. Igor

    Igor Завсегдатай

    • Информативно Информативно x 1
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Почти уверена, я бы вписала - если нет, налоговая сама поправит
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Я не сама подає налоговую декларацию, а через аккаунтанта. А он не всегда вписывает то что я ему подаю, потому что по его мнению это не положено. Но я думаю, что он не всегда все знает. Например о всяких toeslagen & kindgebonden budget я прочла именно на русскоязычных форумах и в то время, когда я мало зарабатывала я об этом не знала, так что все эти субсидии я не получила из-за того что я о них не знала, а он меня не проинформировал.
     
  7. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    У вас есть CIZ? Это понадобится для запроса PGB.


    Verzonden vanaf mijn iPhone met Tapatalk
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, даже не знаю что это такое.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Centrum indicatiestelling zorg (CIZ)
     
  10. Экко

    Экко Форумчанин

    Добрый вечер, может кто-то знает вопрос включения в налог.декларацию расходов по ремонту своего дома за прошлый год? Эта льгота отменена?
     
  11. stu

    stu Старожил

    Разве она хоть когда-то существовала?! :-0
     
  12. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Не знает ли кто, можно ли задекларировать тогу как рабочую одежду? Я почитала описания - используется только на работе (однозначно!), имеет выраженный логотип размером не менее 10% площади поверхности (ну не знаю, принтов на ней нет).
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Конечно можно, имхо. На что ещё она годится? Разве что, на форуме похвастаться ;)
    Тебя можно снова поздравить?
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Нет, у меня пока никаких новых движений по карьерной лестнице не происходило.
    Во многих университетах тогу можно было списать с личного бюджета (есть такой на развитие типа). Но выяснилось, что у нас нельзя. Впрочем, с этого года этот бюджет и вовсе отменили.
     
    • Смешно Смешно x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    В смысле как частник что ли?
    Предприниматели могут списывать в рaсходы. Как частник-мне что-то слабо такой aftrekpost представляется в налоговой декларации..
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Судьи и профессора, как правило, не очень удачные предприниматели. Хотя бывают исключения, конечно
     
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Тем кто на зарплате работодатель werkkleding выдает, он это по налогам тоже по-другому проводит.
    Но может профессорам и можно в частную декларацию вносить, придет налоговый консультант и скажет:)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    будем считать, что @SashaZ, как настоящие рассеянный профессор, забыла отдать чек работодателю ( а может потеряла, а теперь нашла) и теперь вправе честно вычесть из налогов.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Мы можем считать, что хотим и вопрос даже не в том подпадает ли та тога под werkkleding (почему я про предпринимателей и написала: брала werkkleding в общем), хотя его тоже надо бы уточнить на всякий пожарный, могут вообще не считать,а в том можно ли werkkleding как частное лицо в налоговой декларации списать. Я такого aftrekpost не помню, поэтому сомневаюсь. Саша может позвонить в налоговую и спросить напрямую:)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  20. stu

    stu Старожил

    Да, наверно. Но точно можно списывать стоимость повышения квалификации, верно? Только тогу туда подвести не удастся, если только ее не требуют для учебы/повышения квалификации.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...