Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Kosta, я уже писала, что в моей ситуации, когда в семье нет второго дохода, лучше стабильный доход каждый месяц и год и уаеувереннов завтрашнем дне, чем фриланс с его нестабильностью и стрессом.
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Уточню - я не говорил про долгосрочное планирование. Я говорил про расходы, которые более менее постоянны. В программе YNAB можно трэкать количество свободных денег прямо сейчас, и планировать на месяц вперед. Идея в том, что если, скажем, есть 2000 евро на этот месяц, и нужно заплатить налоги хементе 400 евро, 600 евро отдать за ипотеку, 300 отложить на еду, 400 на ремонт, 100 на транспорт, и так далее, то видя все это в явном виде, уже рука не поднимается, например, пойти в ресторан или купить что-то не очень нужное.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    У меня такой же случай. А вы таки нашли кнопочку? Как вышли из ситуации? Обнулили остатки на счетах или просто их удалили?
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Но это все мелкие вопросы - на целую консультацию не тянут. Я бы посоветовала товарищу просто декларацию у нас заказать, дабы избежать ошибок. Но спасибо, конечно ))
    У вас есть два человека. Один обладатель руллинга и имеет право выбрать себе статус "частичный голландский налогоплательщик" . Как я уже многократно писала, у этого статуса есть обратная сторона - отсутствие льгот. То есть у него нет освобожденных от налогов 25000.
    Для любителей ссылок читать здесь partiele_buitenlandse_belastingplicht_30_bewijsregel
    Второй человек руллинга не имеет, зато имеет освобожденный лимит и обязан показывать свои сбережения, если они выше 25000.
     
  5. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Спасибо за ответ! Да, я partial non resident tax payer. И все же счета деклариуются только, если на них выше 25/50000 - понял. А как же насчет того, что мы налоговые партнеры и заполняем одну декларацию на двоих?

    Вот здесь же налоговые консультанты пишут иное: "If she is your fiscal partner then all foreign and Dutch assets can be divided to you in the tax return(s) and since you have the 30% ruling you don‘t have to declare them (unless it concerns a second property in NL which you don‘t use as your main residence)."
    https://www.expatax.nl/kb/article/30-ruling-exemption-from-taxation-on-savings-396.html

    Понимаю, что это как с докторами, надо довериться одному. Но все же - что думаете? Спасибо.

    И что думаете про совет обнулять счета, на которых больше лимита чтобы исключить начисление налога на box3? При заполнении онлайн декларации подтягиваются данные с банковский счетов НЛ, и если там больше лимита, то пункт "есть ли у вас деньги больше лимита" отсутствует.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  6. ncux

    ncux Админ

    Человеку с рулингом держать эти счета вне НЛ и не морочить никому ничего и спокойно не заявлять об их наличии налоговой, т.к. имеете на это полное право :)
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Я возможно все прослоупочил, но для меня явилось большим откровением, что ипотечный афтрек зависит от воза. И чем выше воз, тем ниже афтрек :(
     
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    Формально не зависит. Но на практике к вашему доходу бокс 1 добавляют ВОЗ * 0,75%, поэтому чем больше ВОЗ, тем меньше нетто афтрек.
    --- Сообщения объединены, 15 мар 2018, дата первого сообщения: 15 мар 2018 ---
    С повышением цен на недвижку уже не скажешь "а ВОЗ и ныне там " :)
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Ребзя, а у меня не получилось использовать в этом году хак долга в 45 евро. Раньше, если делишьдс партнёром так, что должен остаёшься 45, то эти 45 платить не надо их налоговая прощает. Теперь как ни делю: либо 0 либо 46. Похоже, алгоритмически профиксили.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    У нас работает. Но у нас свои профпрограммы
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. tulp

    tulp Новичок

    Вопрос. Заполнять или можно пропустить box 3?
    1.Совместная форма М.
    2. 30% руллинг у одного партнера, второй не работает.

    Если таки заполнять. То не включаем счета партнера с руллингом. А остатки на счетах другого партнера на какую дату - 01.01.2017 или дата приезда в Голландию?

    Ответы были разные, поэтому вопрос остался открытым
     
  12. newbee

    newbee Завсегдатай

    господа, в каком месте декларации указывается "частичная резиденция"?
     
  13. stu

    stu Старожил

    Я разобрался. Действительно, все работает и трюк срабатывает, только программа с этого года показывает сразу 0, если нужно платить меньше 46. В предыдущие года показывала 45, например, но ты знал, что это будет 0.
    Увидел я это посмотрев, как меняется общая сумма, когда меняешь деление между партнерами по 1 евро и посмотрев в overzicht. В последнем были явно указаны 45 евро и что они превращаются в nihil.

    Прикольно. То есть, с 2017 прога сама помогает всем у кого есть списание и партнер заработать 45 евро, а раньше надо было про эту фичу знать. Я вдвойне оказался не прав, дума, что они теперь алгоритмически не позволяют это сделать. Они теперь позволят это сделать большему количеству людей.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2018
  14. ivantyron

    ivantyron Новичок

    Если супруга с детьми за пределами Нидерландов а я начал работать с Июня 2017 какую форму заполнять. во всех формах запрашивают фискального партнера и его BSN номер? Стопор в этом: у жены налоговый номер другой страны ЕС.
    Кто сталкивался просьба помочь советом. Заранее благодарен
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    У вас форма М. Заполняете на одного. Супруга в другой стране - не считается.
    --- Сообщения объединены, 30 мар 2018, дата первого сообщения: 30 мар 2018 ---
    При заполнении учитывается время проживания (прописки), а не работы.
     
  16. ivantyron

    ivantyron Новичок

    Спасибо за ответ . Если я не имел прописки в 2017 работая пол года имея только BSN( прописан в феврале 2018) , то и смысла подавать декларацию нет?Хотя форму М заказал он лайн . Надеюсь как то все решится. Возможно кто то сталкивался в прошлом.
     
  17. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    ТОгда форма С.
    Вашу форму М не примут, не заморачивайтесь.
    Подавать имеет смысл, т.к. вероятность возврата велика.
    На вашем месте не мучалась бы, а обратилась к спецам. Т.к. скорее всего все равно к нам придете, только после того, как потратите несколько месяцев на бесплодные попытки. Стоимость вашего вида декларации вероятно (єто зависим отсложности) будет 80 евро +НДС. Вернется вам однозначно больше. Запросить можно тут или по майл info@nalog.nl
     
  18. akuji

    akuji Форумчанин

    Слушайте, решила заказать заполнение налоговой декларации, а у меня компания просит наши логин-пароли к Digid. Это нормально? Так и надо?
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Читать тут
    Вы должны передать только machtigingscode (ну и BSN плюс всю информацию о своих доходах, естественно).
     
  20. akuji

    akuji Форумчанин

    Спасибо!
    Я такие коды и хотела предоставить, но почему-то у меня просят именно логин-пароль, что и напрягло
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...