Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Есть классная программа, YNAB. Планирование бюджета. Дохода больше не станет, но поможет с расходами. Налоги и т.д. не будут неожиданными, если к ним готовиться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Такое мог написать человек не понимающий что такое частное предпринимательство. Налоги и доходы ЧП нельзя предвидеть. Ибо один месяц у тебя может быть тридцать заказов, а другой - ни одного.
    Как можно предугадать сколько ты заработаешь?
     
    • Не согласен Не согласен x 2
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Планировать. Вот на работе плетка свистит так, что план надо выдавать :)

    Если серьезно, то есть практическое решение: с каждого предпринимательского евро откладывать на отдельный накопительный счет ориентировочную сумму налогов, которые надо будет заплатить +10-20%. Так не будет неприятных сюрпризов.
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  4. Ptisa

    Ptisa Активный форумчанин

    За год нельзя предвидеть? Или вы только начинаете?
     
  5. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Год на год не похож.
    При всем уважении к участникам форума все же попрошу удержаться от советов.
    Я не просила давать советы.
    Благодарю за внимание и понимание.
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2018
  6. akuji

    akuji Форумчанин

    Есть глупый вопрос: мне тут нашептали из совсем непроверенных источников, что экспаты могут вернуть какаю-то сумму за переезд. В смысле, траты на мебель для жизни (из-за того, что приехал в Голландию работать).
    Правда или нет?
     
  7. ffs

    ffs Новичок

    А можно заполнить M-форму на семью и получить скидку за неработающую жену?
     
  8. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Налоговая пользуется той же базой, что и хемента. То есть в вашем случае вы проживали в 2017 году с 10-01-2017 по 31-12-2017 = М-форма
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018, дата первого сообщения: 5 мар 2018 ---
    Это связано с новыми формами деклараций, которые подгоняются под стандарты для обмена информацией между странами.
    Правила те же - если совместные остатки меньше налогооблагаемой суммы, можно не заполнять.
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018 ---
    Нет, это муниципальный налог и его собирает хемента.
    Если вы мало зарабатываете - можно запросить освобождение от уплаты этого налога.
    Посчитать, попадаете ли вы под это освобождение, можно тут https://www.svhw.nl/kwijtschelding/kwijtschelding-aanvragen/
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018 ---
    только пункты 1 и 2
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018 ---
    счета, которые на мужа не показываем, ваши показываем, совместные показываем 50%
     
  9. AlexeyP

    AlexeyP Активный форумчанин

    За всех не скажу, но мой работодатель сказал, что положено в первые два года после переезда. Вроде бы как закреплено законодательно, но я не смог найти такого закона.
     
  10. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Это было смешно ))
    Курсы PDB 1,5 года
    Образование налогового консультанта 4 года.
    про цену умолчу
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018, дата первого сообщения: 5 мар 2018 ---
    нет
    только ипотекоадвизер
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018 ---
    Эти квитанции пошлете тогда, когда получите письмо от налоговой с просьбой предоставить документы
    --- Сообщения объединены, 5 мар 2018 ---
    Для этого у экспатов есть 30%
    Но работодатель, если добрый, может возместить оплату на переезд и 7500 подъемных. Эти выплаты не налогооблагаются.
    На моей памяти было 2 таких случая, из которых один на отъезд.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. telix74

    telix74 Старожил

    Светлана, спасибо! Вы прям добрая фея!

    Я выгрузил декларацию но не нашел полей, куда эти цифры можно вставить..

    werk en woning, aftrekposten / Inkomstenbelasting / Premie volksverzekeringen / Heffingskortingen / и прочее уже как-то заполнены но не совпадают с пэйслипом..

    подскажите пожалуйста, в какой раздел следует внести эти суммы?
     
  12. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Box 1 - werk en woning - inkomsten uit loondienst
    Где лежит не подскажу, т.к. у нас другое профессиональное программное обеспечение
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. telix74

    telix74 Старожил

    Светлана, спасибо!
     
  14. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    А есть ли обязанность декларировать банковские счета, если остатки на них не привышают tax-free treshold? Для обладателей рулинга, партнеров обладателей рулинга и для не обладателей рулинга? Если да, то есть ли какой штраф за недекларирование, ведь налог с таких счетов не должен быть уплачен. Спасибо.
     
  15. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Уже отвечала выше на этот вопрос.
    Не надо подавать. Наличие-отсутствие руллинга в данном случае ни причем, если ВСЕ вместе остатки на счетах + вложения + деньги, которые вы кому то дали в долг или в распоряжение +акции + биткоинты + недвижимость в которой не живете, меньше, чем 25000 на одного или 50000 на семью
     
  16. iamsterdam

    iamsterdam Новичок

    Спасибо за ответ, и все же не очень понятно :(

    1. Если наличие рулинга "не причем", означает ли это что обладатель рулинга должен декларировать счета, на которых больше чем tax-free treshold?
    2. Есть семья обладателя рулинга и его партнера без рулинга и у каждого свои счета, где общая сумма больше treshold. Если не декларировать счета обладателя рульнга, то сумма на счете партнера меньше treshold. Означает ли это, что все счета можно не декларировать? Ведь накопления обладателя рулинга не облагаются налогом, а счет партнера меньше treshold.
    3. Есть ли какие-то налоговые штрафы за недекларацию счета, с которого не может быть удержан налог?

    Буду признателен за пояснение!
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    да сходите уже на платную консультацию к @Lanatje - не жлобьтесь ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Расходы предвидеть можно. Если что, есть EMZ уже давно, знаю, о чем говорю.
    --- Сообщения объединены, 8 мар 2018, дата первого сообщения: 8 мар 2018 ---
    Попрошу воздержаться от советов, что делать или не делать участникам форума. ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Один EMZ не похож на другой так же как годы не похожи друг на друга. Два года назад было столько заказов,что я работала каждый день после основной работы до 22.00 каждый день и по 8-10 часов в день на выходных.

    Прошлый год и заказов было меньше, и я не брала все заказы, потому что физически не выдерживала такой интенсивный график.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2018
  20. kosta

    kosta Аксакал

    всегда можно бросить учительствовать и начать зарабатывать деньги заняться переводческой деятельностью full-time (на том же proz.com можно набрать кучу заказов, если уровень знаний хороший).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...