Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Azteck

    Azteck Форумчанин

    А подскажите, пожалуйста, это надо самому сидеть и прикидывать, начиная с какой суммы вернут налоги, или можно смело записать все расходы за год, а они там сами посчитают исходя из моих доходов, положен ли мне какой-то возврат или нет?
    И еще вопрос, в эти мед.услуги входит все, кроме страховых взносов? Или расходы за счет франшизы тоже нужно исключать? И насчет стоматологии или любых других расходов, которые можно было включить в страховку, расширив ее, их можно включать?
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если заполнять онлайн, программа сама посчитает, или сразу дремпель покажет, чтобы Вы оценили и время зря не теряли. Собственный риск, неоплачиваемый страховкой, тоже не вычитается. Другие расходы, неоплаченные страховкой, можно включать, возможности расширения страховки не рассматриваются. Но там еще всякие ограничения, очки, например, больше не включают. Если бумажная форма (М?), то, насколько я помню, там были клеточки для суммарных расходов и для дремпеля, который нужно смотреть в таблице в приложении (зависит от дохода), и потом из расходов самому вычитать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Azteck

    Azteck Форумчанин

    С формой М я вроде покончила, но за тот год кроме зарплаты и заполнять нечего было.

    А где-нибудь есть разъяснения, что можно включать в мед.расходы для вычета, а что нет? При заполнении ведь только сумму указываешь, без расшифровки, за что это было, налоговики ведь не проверяют повально все подтверждающие документы, только выборочно могут их запросить, правильно? Как бы так это все заполнить, чтобы себя не обидеть и при этом с налоговой чтобы вопросов не было. И про собственный риск тоже вопрос - они берут тот лимит, который у меня в страховке или минимальный или максимальный? Правда, в моем случае это актуально только для 2017 года, так что можно особо не торопиться и спокойно собирать инфу, главное, знать, где искать.
     
  4. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, имеет ли нам смысл заполнять форму М за 2016 год, если мы переехали в декабре? Из доходов только одна зарплата за декабрь, из вычетов вроде как только неработающая супруга(1047 в год за 2026г., плюс, наверное, эту сумму нужно делить на 12 месяцев (?), не поняла до конца).
     
  5. Azteck

    Azteck Форумчанин

    И еще вопрос вспомнился. В налоговой форме есть пункт про общественный транспорт. Как я поняла из калькуляции нашего HR, работодатель компенсирует меньше, чем человек в реальности тратит за год. Что налоговая с этими данными делает? Возвращает подоходный налог на них? Или целиком всю дельту? Или вообще ничего не делает?
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Имеет, конечно. Налоги за декабрь вернете.
    Всю дельту вычтут из годового дохода, налог пересчитают и что-то вернут, а потом попросят прислать подтверждающие документы, что действительно ездили на общественном транспорте. Если не пришлете, или пришлете не все, то, что вернули, отберут обратно.
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. akuji

    akuji Форумчанин

    А что тут считается за подтверждающий документ? Или можно распечатать траты со своего проездного и предъявить распечатку? Мол, вот в будние дни: посадка в 8 и в 18 - это я на работу\с работы добирался?
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Можно.
     
  9. JL67

    JL67 Форумчанин

    Подскажите, пожалуйста, как можно запросить М-форму за 2016 год для заполнения? На сайте www.belastingdienst.nl вижу только "Als u geen M-formulier van de Belastingdienst hebt ontvangen en u wilt over 2016 aangifte doen, dan kunt u het M-formulier aanvragen." и никакой формы запроса.. за 2015г в аналогичном разделе есть ссылка на запрос формы. Или еще просто рано?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    15 лет назад надо было позвонить в налоговую и попросить, чтобы прислали. Возможно, сейчас есть более цивилизованный способ, но и рано немного, в феврале-марте все заполняют.
     
  11. Tima

    Tima Старожил

    Что-то мне вдруг прислали в mijn overheid письмо о том, что
    U krijgt deze brief omdat u aangifte inkomstenbelasting over 2016 moet doen.

    Никогда не присылали, в 2016 я работал также как и в 15 и в 14 . Все три года делал декларацию весной.

    Чего это они?
     
  12. sl0n

    sl0n Старожил

    У вас имейл заработал ? =)

    Весна, кстати, 1го марта начинается. Мне такое же письмо пришло.
     
  13. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Скажите, пожалуйста. В Нидерландах данные о ЗП (наемный рабочий) не подтягиваются автоматически в электронную декларацию? То есть сколько полученно дохода/уплаченно налога за год. Нужно все самому заводить?
     
  14. mantic

    mantic Старожил

    Тоже прислали. Никогда раньше не приставали.
     
  15. Valery

    Valery Старожил

    1 марта все доступные данные будут автоматически заполнены. Зарплата, ипотека, пенсионные, дивиденты...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Поменялись налоги, бокс 3 и оба кортинга. Результаты могут оказаться неожиданными. Думаю в этом году у нас будет намного больше работы.
     
  17. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Я так понимаю, что если доход в Box 1 > € 66,419, то о налоговом кредите вообще стоит забыть?
     
  18. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Нужно ли создать пустую декларацию, чтобы она была заполнена автоматически?
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Нет. Просто после 1 марта начать процесс заполнения
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Скажите, можно ли списывать с налогов деньги, потраченные в Голландии на лечение гостящей здесь мамы? Планируется солидная сумма, размышляю, каким бы образом ее уменьшить.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...