Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Кому-то заплатила уже налоговая в этом году за M-formulier 2015 с 0 доходами (неработающий муж/жена)?
     
  2. Sab

    Sab Новичок

    Да, давно уже. Позвоните им, если до сих пор ни ответа, ни привета. Декларацию я вторично подавала в августе. Решение о возврате они прислали в конце сентября.
     
  3. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Мы в апреле подали и вот еще ждем... Спасибо за совет.
     
  4. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Обязательно приходите к нам в марте, когда наступит время подавать декларацию за 2016 год. Вам можно много вернуть и в этом и, скорее всего в будущих годах. Но вам нужно подать декларации за все года.
    Мы регулярно помогаем людям в вашей ситуации. Речь идет о нескольких тысячах, но надо сделать все правильно (потому что скорее всего будут запросы доп.информации)
     
  5. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Мне вчера коллеги открыли мир. Оказывается, декларацию за неполный год можно подать точно так же как и за полный - в электронном виде по ссылке. Система сама заполняет имеющиеся у нее данные и считает, сколько денег налоговая должна вернуть.
     
  6. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Что за ссылка?
     
  7. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Тут вроде выше где-то мелькала, сайт налоговой http://www.belastingdienst.nl/
     
    • Смешно Смешно x 3
  8. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Какой остаток на счетах на 31.12.2016 не облагается налогом (для семьи)?
     
  9. Tima

    Tima Старожил

    • Нравится Нравится x 1
  10. akuji

    akuji Форумчанин

    Добрый день!

    Живем в Голландии с середины сентября, планирую просить у налоговой форму М. http://www.belastingdienst.nl/rekenhulpen/toeslagen/ тут нашла калькулятор, согласно которому, мы можем претендовать на возмещение затрат на мед страховку. Вопрос: можем ли мы? Муж имеет рулинг, с учетом того, что мы прожили всего лишь 3,5 месяца годовая зп не очень большая, поэтому калькулятор нам так и подсчитал, а на самом деле как?
    Я эти 3,5 месяца не работала, ориентировочно какую сумму удастся вернуть за счет неработающего партнера?
    @Lanatje, сколько в этом году стоят ваши услуги по заполнению М на семью? И с какого числа это возможно будет сделать? Вебинары или лекции у вас не планируются?

    Еще глупый вопрос: в 2017 году работают оба супруга. Налоги платит каждый исходят из своей зп? Т.е. если у мужа зп 80 000, то с него налог 52%, а если у меня годовая будет 20 000, то я плачу по своей ставке? Или считается как 80000+20000 и исходя из этой суммы применяется ставка налога?
    Есть ли возможность вернуть часть средств, потраченных на регистрацию авто? Контактные линзы и очки, курсы голландского не возмещаются?

    Спасибо заранее:)
     
  11. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    В случае инвестиций в ЦБ или другие финансовые инструменты, это как-то дополнительно налогооблагается?
     
  12. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    вы перед переездом в NL разве не узнали про налоговую систему?
    52% никак не получится, да ещё и с рулингом.
    Каждый платит за себя, объединить как в US или GB не получится.
     
  13. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Так это же отлично :)
     
  14. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    обычно объединение доходов позволяет уменьшить налогообложение
    с 80к если работает один человек в семье будет уплачено больше налогов, чем если бы оба работали и получали по 40к
    p.s.
    это если без рулинга
     
  15. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Только в случае, если шкала при объединении "удваивается" тоже.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Чтобы при такой зарплате списать медицинские расходы, они должны исчисляться тысячами. Там большой дремпель. Страховка вообще не списывается. Программа заполнения декларации все показывает, вопрос только в умении читать по голландски. На неработающего партнера возврат фиксированный, около 2000 (это за целый год, пересчитывается ли при неполном, не уверена), от дохода не зависит (при условии, что работающий партнер столько налогов заплатил, конечно). Каждый платит налоги по своей ставке. При заполнении декларации на двоих работающих, если есть что списывать (например, ипотеку), можно играть с программой, смотреть, что получается, если списывать часть с одного, часть с другого. Раньше формы М в электронном виде не было, не знаю, как сейчас. Если бумажную заполнять, то не поиграешь, конечно, но тоже страшно только с виду. Большинство страниц не будут нужны. Если работали всего 3.5 месяца, то суммарную зарплату пересчитают за целый год и переплаченные налоги вернут. Есть, правда, там вопрос (был :)), работали ли в других странах и сколько там получали и платили налогов. Если приехали из России, то проверять, скорее всего, не будут. Сама форму М заполняла 15 лет назад с языковой помощью коллеги, со второго года справлялась сама. Да, там еще был один тонкий момент выбора, как считать, что-то про резиденство, тут я не помню, с этим, действительно, наверное, лучше к Светлане. Курсы голландского не возмещаются. Регистрация авто тоже (по крайней мере не видела такого пункта, к которому это можно приспособить). Еще если есть дети от 18 до, кажется, 23, то тоже что-то можно было списать (если не получали стипендию), фиксированно, сумма зависела только от того, живут с родителями или отдельно. Про инвестиции не в курсе, никогда не было актуально, но какие-то пункты на эту тему есть, читайте на сайте.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2017
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Уже давно гораздо меньше, этот возврат постепенно сводят в 0. В этом году будет около 1000.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Pavlentiy

    Pavlentiy Форумчанин

    Нам вообще за прошлый год все еще не заплатили :(
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну не давно и не гораздо. С этого года, получается, действительно, сильно урезают...Если не заплатили, надо им письмо напоминательное написать, а потом звонить, если не ответят.
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Ее уже лет 6 как уменьшают, через лет 5 будет 0. Вот тут таблицы для 3-х лет http://www.belastingdienst.nl/wps/w...mene_heffingskorting/algemene_heffingskorting
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...