Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. SanSan

    SanSan Форумчанин

    • Информативно Информативно x 1
  2. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Спасибо!
    Я так понимаю, что в инструкции можно найти много всяких тонкостей, которые с ходу сам не сообразишь. Ну вот про франшизу, к примеру. И форма М ведь только на бумаге, не знаю, насколько она от электронной отличается.
     
    Последнее редактирование: 29 июл 2016
  3. terveg

    terveg Форумчанин

    форму М если самостоятельно - то только бумажный вариант
    а по мед услушам вопрос и меня интересует - ожидаю большие расходы на ремонт зубов, интересно какие условия возврата, есть опыт у кого?
     
  4. SanSan

    SanSan Форумчанин

    К форме М прилагается объемная инструкция на голландском.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Вот я думала ее изучить в интернете, тут хоть копипастом можно пользоваться, а с бумаги каждое слово (с моим знанием языка - буквально каждое...) придется писать в переводчик руками))))
     
  6. terveg

    terveg Форумчанин

    у меня ситуация не была "осложнена" так сказать только зарплата.. там буквально пару листиков заполнить
    заполнял 3 месяца назад. возврат вот на днях пришел -все ОК
     
  7. Azteck

    Azteck Форумчанин

    У меня в прошлом году только 6 месяцев работы, я так поняла, это может повлечь за собой возврат налогов. А в этом году у меня всякие врачи/лекарства, но, опять же, судя по теме, сумма там несущественная для налоговой, но еще у меня ипотека появилась, которую точно надо будет заполнять. Я посмотрела электронную форму, там в общем-то не слишком сложно, но есть мысль, что по незнанию я могу не включить в декларацию чего-нибудь еще, что могло бы попасть в налоговый вычет. Поэтому думала к консультанту сходить, но в теме пишут, что ничего интересного они не расскажут, перепишут все то, что есть в зарплатном листе и договоре купле-продажи, это я и без них могу. С другой стороны, у меня особо уникальных никаких расходов и нет, за учебу работодатель платит, за лечение в год евро 200-300 набежит, а больше ничего и нет отдаленно похожено на налоговый вычет, может, и не надо особо напрягаться со всякими инструкциями?
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Если вы только получаете зп и работодатель платит налог и тд, то из все формы надо заполнить от силы 5-6 страниц.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Главное, найти те самые 5-6 страниц, которые надо заполнить)))))) не, ну ясное дело, что за неимением онлайн гида буду переводить бумажный вариант (как минимум анкеты), просто думала, вдруг у кого ссылка на онлайн версию мануала есть. Попытка не пытка)))
     
  10. Sab

    Sab Новичок

    Если хотите, то вам могу помочь с переводом toelichting и в сведущих темах с объяснением ( toelichting - это то самое приложение/мануал с комментариями как и что заполнять). Сама недавно заполняла М-форму декларации и как раз перечитала кучу всего/перевела. Можете мне в личку написать. Помощь предлагаю просто так, потому что по собсвтенному опыту знаю, как это, когда не хватает знаний языка.
    Ссылка на электронную версию toelichting http://www.belastingdienst.nl/wps/w...es_en_publicaties/toelichting_aangifte_m_2015
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Согласен Согласен x 1
  11. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Спасибо Вам огромное! Я в выходные погуглю, как запросить эту форму и буду Вас беспокоить со сложными вопросами, если позволите)) спасибо еще раз!
     
  12. Sab

    Sab Новичок

    Пожалуйста!
    Вот тут на aanvragen M-formulier 2015 (активная ссылка под словом bestellen) нажмите и выйдет он-лайн запрос-формуляр. http://www.belastingdienst.nl/wps/w...mas_en_formulieren/aanvragen_m_formulier-2015
    Указывается ФИО, адрес проживания. Они (налоговая) высылают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Valery

    Valery Старожил

    Что можно вычитать - тут. Оплату за страховку и собственный риск вычитать нельзя. Имеет смысл заморачиваться, если сумма вычитаемых расходов превышает порог - все, что ниже порога, не учиывается. При семейном доходе в 60.000 порог уже порядка 1800, так что...
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Angelina

    Angelina Новичок

    Здравствуйте!
    Я и мой супруг живем в Нидерландах с августа 2014 года.
    В августе 2014 муж приехал на учебу, я в ноябре 2014. Никаких декларация мы не подавали ни разу, ни одного письма из налоговой не приходило за 2 года учебы. Мой муж учился здесь на магистра, два года. Платили мы около 10 тысяч евро в год. Никаких доходов не было. Жена (то есть я) не работала. Таким образом, жили мы здесь исключительно на наши накопления, сделанные ранее в России. (если это важно, муж за два года Нидерланды не покидал ни разу). У нас есть регистрация по месту проживания, машины и квартиры нет. После прочтения форума у меня возникло несколько вопросов: 1) должны ли мы были подавать какие-то отчеты в налоговую? если да, то можно это сделать сейчас (ну или какие последствия)? можно ли заполнить форму на компенсацию затрат на учебу (существует ли такое)? (получается, что муж 2 года не был в РФ и не является ее налоговым резидентом).
    На данный момент мой супруг докторант в университете, получает зарплату. Рулинга у него нет (как ему объяснили в университете, из-за того, что он сам платил за учебу). Я завершаю свое обучение в России уже заочно. И, в этом году мы должны будем самостоятельно подавать декларацию? Или у работников университета какая-то другая процедура?
    P.S. мы граждане России
    Заранее всем спасибо за ответы
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы не должны были подавать декларацию пока не было дохода. Теперь, в принципе, тоже не должны, но вам может быть выгодно это сделать. Если доход только у мужа, вы получите возврат на неработающего партнера. Если муж работает не с 1го января, то его налоги тоже пересчитают, и переплату вернут (зарплату будут усреднять за год и налог пересчитывать тоже за год). Кроме того, возможно (но тут у меня нет 100% уверенности, потому что вы раньше не подавали деклараций и не получали "нулевых" подтверждений, это Светлана лучше знает), после финального утверждения налогов за тот год, когда был доход, можно подать на пересчет за 3 года, и еще что-то обратно получить. Подробности надо читать на сайте налоговой. Про возврат затрат на учебу за прошлые годы там тоже что-то было.
     
  16. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    извините за оффтоп, но сложно понять логику "Рулинга у него нет (как ему объяснили в университете, из-за того, что он сам платил за учебу)." Почему так?
     
  17. Angelina

    Angelina Новичок

    Логики здесь нет, это закон. Существует поправка, которая запрещает получать рулинг в последующие 8 лет студентам, платившим за учебу самостоятельно и в полном размере (об этом нам сообщили в HR университета)
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Скорее всего потому, что получил образование в Голландии, то есть не был "импортирован" для работы здесь как квалифицированный кадр. Раньше это можно было оспорить, если был опыт работы по профилю не меньше 2х лет между предыдущим дипломом, полученным в другой стране и началом учебы здесь. Как сейчас, не знаю, правила меняются, и чаще всего не в лучшую сторону.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Согласен Согласен x 1
  19. Rainbow

    Rainbow Завсегдатай

    вроде ведь не имеет значения, кто платил за учебу. Очевидно подразумевалось, что рулинга не даем, потому что учился здесь. Но лично я знаю как минимум 5 случаев, что годы учебы здесь тогда просто вычитывали. И рулинг давали не на 10(или8) лет, а 10(8) минус годы учебы. Но да, может правила поменялись. А, и тогда надо было уехать и приехать обратно не раньше чем через 3 или 6 мес, уже не помню.
     
  20. ncux

    ncux Админ

    Именно так. Требование рулинга: переезд на новое место работы из-за рубежа. Т.е. если здесь учился и потом устроился как КМ/после ZJ - то рулинг не дадут.
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...