Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Спасибо за инфо. А М-форма у вас есть? и если да, то с какой даты?
    У нас была программа Fiscaal manager - устраивало все до прошлого года, когда ее выкупила Unit4
    Сначала новый суппорт оказался ничего не знающим, а с этого года они нас насильно перевели на свою прогу, сказав, что старую больше не поддерживают.
    Меня много не устраивает, кроме самого напряжного процесса переноса, оказалось, что например jaarrekening voor deponering еще в разработке, пообещали за него деньги вернуть, но мне от этого не легче. Видимо летом буду опять искать новую прогу ((
    --- Сообщения объединены, 12 апр 2016, дата первого сообщения: 12 апр 2016 ---
    Ничего кроме того, что декларацию вы не подали.
    Если вам письмо не приходило к подаче, то не страшно. А если приходило - то у вас есть еще время до 30 апреля, чтобы все-таки декларацию подать и обойтись без штрафа.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Светлана, а если письмо не приходило и декларацию не подавать, дефинитив все равно потом пришлют или нет? Это ситуация моей дочки, она в прошлые годы подавала, т.к. было, что возвращать, письма никогда не приходили. За 2015 возвращать нечего.
     
  3. kostyaG

    kostyaG Активный форумчанин

    письма мне не приходят, так что штраф не грозит.
    получается, что я подал предварительный запрос - voorlopige aanslag inkomstenbelasting,
    деньги мне вернули и теперь ждут от меня подачу полноценной декларации - Aangifte inkomstenbelasting, в которой будут точно такие же данные?

    update:
    отправил
    aangifte inkomstenbelasting 2015 13-04-2016
    но деньги уже получил :) так что профит виден невооруженным глазом

    спасибо всем за объяснения
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2016
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вам теперь начнут приходить письма (как всем кто получает voorlopige aanslag inkomstenbelasting). Если нет, лучше подать декларацию, т.к. как-то немного поздно для писем за прошлый год, система может не сразу сработать.
     
  5. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Нет, дифинитив не придет, если не было подачи.
    Иногда выгодно подать пустую (например для бемиделинга в будущем).
    Иногда нужны данные о доходах (для запроса пособий, при установлении размеров алиментов, при получении кредитов и т.д.). Тогда пустая декларация может сыграть важную роль. Декларации можно подавать за 5 лет назад (то есть в 2016 за 2010 и выше). Новые декларации сейчас быстро обрабатываются. В налоговой дана установка - по максимуму без авансового сразу дефинитиве выдавать в течении 3-х месяцев). Ускорение явно заметно. Чем старее отчетный год, тем дольше обрабатывается.
    То есть, если сейчас подать за 2010-2015, то решения будут приходить сначала 2015 и самый последний 2010. М-форма - там вообще черная дыра, декларация в бумажном виде - они их теряют, неправильно вносят в компьютер и т.д...
    Ну это оффтоп ))
     
  6. Murzek

    Murzek Форумчанин

    а можно M-форму не подавать?
    а начать сразу с целого года
     
  7. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Спор на тему "Обращаться к налоговому консультанту или подавать декларацию самому" изначально не стоит времени на обсуждение.
    Как и везде в сфере услуг, есть спрос и есть ненавистники.
    Если у человека протекла стиральная машина или кран, один полезет смотреть и чинить, другой позвонит сантехнику, третий начнет обзванивать знакомых, четвертый смотреть в ютубе ролики "как самому починить стиральную машину". Кто-то справится сам, кто-то сбережет свои нервы, кто-то нахимичит и его придется спасать специалисту.
    Кто прав? Все. Каждый сам решает, как лучше для него.
    Мы уважаем всех клиентов и их выбор, раздражает на самом деле только вариант "вы мне покажите как делать, я и сам сделаю" )))
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2016, дата первого сообщения: 13 апр 2016 ---
    Можно )) Тем более письма по ней редко приходят. Весь фокус в том, что как раз в первый год приезда почти всегда есть возврат налогов (и довольно большой).
    Поэтому подавать М-форму выгодно.
    А вот налоговой она не нравится )))
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Информативно Информативно x 1
  8. Murzek

    Murzek Форумчанин

    так есть же ролики на youtube, к ним можно и отсылать
    --- Сообщения объединены, 13 апр 2016, дата первого сообщения: 13 апр 2016 ---
    даже если приезд в декабре?
     
  9. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Если была работа в декабре - да.
    Если не было доходов никаких - нет смысла.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Светлана, спасибо, значит, лучше подать на сякий случай. У нас вопрос простой, справимся, как всегда. В случае возникновения сложных вопросов, обратимся.
    @Murzek Если М форму не подавать, то и возврата за этот год не будет, а он всегда бывает в случае работы неполный год, т.к. налоги берут исходя из зарплаты в месяц, а когда подашь декларацию, корректируются исходя из зарплаты за год. Можно потом запросить перерасчет за 3 года, но это сложнее и все самому вручную считать надо.
     
  11. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    Дополню, еще один вариант, когда выгодно подать М-форму, приехавшим в декабре.
    Если приехала неработающая жена (с которой были женаты уже) к работающему мужу. Брак должен быть официальным. При правильном заполнении формы М, есть возможность получить около 1000 евро.
     
  12. Occca

    Occca Новичок

    и мне, пожалуйста, если русскоговорящий есть специалист
     
  13. Murzek

    Murzek Форумчанин

    а за samenwonen сколько могут дать?
     
  14. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    В вашем случае нисколько. Надо больше 6 месяцев быть вместе прописанным и еще соответствовать условиям фискального партнерства.
     
  15. solid

    solid Старожил

    это что за зверь?
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    "Сожительство".
     
  17. Suvarii

    Suvarii Новичок

    у меня один вопрос по м-форме, остальное понятно. прошу помочь
    • я не полный год работала и было мне 29лет в 2013, как правильно ответить на (вопрос о AOW и inkomsten van buitenland) : Nee->Nee или Ja->Nee? я как бы работала в другой стране за пределами ЕС, но там и налоги выплачивала же... не понятно как то тут. Дохода там кот наплакал, нужно ли вообще запариваться
     
  18. Murzek

    Murzek Форумчанин

    а не сдавайте эту м-форм
    или вам запрос от налоговой пришел?
     
  19. Suvarii

    Suvarii Новичок

    пришел... до 1 июня сдать нужно...да там и видимо возврат должен быть... насколько я в расчетках своих вижу-с меня удерживали какието деньги на AOW
     
  20. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Заранее прошу прощения за возможный повтор вопросов, сто раз тут обсуждавшихся, но поиском не нашла ответов, а все 18 страниц не осилила...
    Имеет ли голландская налоговая огранчения по срокам сдачи декларации? В том смысле, что за 2015 год или до 1 апреля 2016, или уже никогда? Или можно когда угодно подать за прошлые периоды, просто чем позже подашь, тем позже получишь компенсацию?
    Другой вопрос, насчет компенсации мед.услуг. Нужно ли непременно хранить все чеки из аптеки/клиники? Или достаточно будет в случае чего банковской выписки с тем платежом, что указан в декларации? Можно ли клеймить платежи, которые пошли за счет франшизы? Ну то есть у меня лекарства покрываются страховкой, но для начала я должна потратить 375 евро франшизы и только потом страховая будет платить сама. И вот аптека отсылает мой счет в страховую, а та спустя месяцы отсылает счет мне, точнее, списывает деньги с моего счета. Можно ли такие выплаты включать в налоговый вычет?
    И третий вопрос - не затруднит ли кого-нибудь, владеющего голландским, скинуть ссылку на инструкцию по заполнению? Перевести я могу и со словарем, а вот нагуглить без языка не удается.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...