Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоги и сборы, которые должен платить квартиросьемщик

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем AndriyK, 28 янв 2017.

  1. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Доброго времени суток!

    Возник вопрос, который, наверняка, уже не раз обсуждался на форуме, но я, к сожалению, не могу найти однозначных ответов на эти вопросы ни здесь, ни этих ваших интернетах.

    Вот уже прошло ~полгода как я снимаю свои первые апартаменты в Голландии, и, давече, пришли письма счастья об оплате различных, связанных с жильем налогов как то

    waterschapsbelasting - 190 euro
    waste collection - 227 euro
    woz-beschikking - 188 euro

    waste collection - тут как бы понятно и я вопросов не имею, а остальные два я не совсем понял как ко мне относятся. я открыл свой контракт и в разделе Levies and Taxes вижу следующее

    "Unless forbidden by statute or regulations made under statute, the Tenant shall be liable for the
    following, even if the assessment is in the Landlord’s name:

    a) Real Estate Tax and Water Board or Polder Taxes in connection with the actual use of the
    b) environmental levies, including surface water pollution levy and waste water sewerage"

    вообщем, я сконфужен - после нескольких часков прочтения криво переведенных с голландского на английский профильных я сайтов, у меня сложилось впечатления, что вышеупомянутые налоги должен платить лэндлорд.

    Ну и вопросы следующие, что это за налоги такие, каким боком они ко мне относятся, и если не относятся, можно ли их из контракта убрать?
     
  2. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Эти налоги платите вы, они на ваше имя, так как вы зарегистрированы по этому адресу в хементе и исчисляются согласно количеству проживающих людей.
     
  3. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Да я уже понял, что платить мне - нашел типовые контракты, ьам этот пункт есть в точно такой же формулировке. Но на сайте налоговой, описание этих налогов начинается со слрв "if you own a property or you are tenant of _business_ property", то есть явно не выплывает, что сьемщик должен за это платить.

    Причем я совсем не понял, что такое real estate tax, звучит как налог на собственность, если это так, то совсем непонятно почему его платит тенант.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    на собственность налог 1.2% в box3 у владельца
    скорее всего имелся в виду какой-нибудь combi-aanslag, за мусор-канализацию и т.п. - такое частично точно платить должен жилец
     
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Это скорее всего WOZ waarde и его платит хозяин. Обычно стоит последним в счёте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Adam_01

    Adam_01 Завсегдатай

    Его собственник жилья платит, съемщик квартиры не при чем. Надо просто опротестовать, скорее всего гемеента ошиблась. Можно, кстати, в онлайне легко bezwaar отправить.
     
  7. блудный попугай

    блудный попугай Завсегдатай

    Мне тоже пришёл счёт и woz там есть, но в финальную сумму к оплате он не включён. Может и у вас так? Посмотрите внимательнее.
     
  8. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Так вы, наверное, в частнм секторе снимаете, и вам лендлорд в контракт присунул платежи, которые должен, вообще-то, владелец жилья платить. Так и написали: "даже если они выписаны на имя арендодателя". И как раз те 2, которые у вас сомнения вызывают, оба под пунктом а) из договора.

    Я думаю их никак не убрать, если снимаете у в открытом (для рынка) секторе. Т.е. можно убрать и просто добавить "сервисное обслуживание" на ту же сумму.
     
  9. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    Выглядит платежка вот так. Что такое '3' и к чему там woz, я не осилил понять. После перечитывания контракта, сложилось впечатление, что этот woz это и есть real estate tax и его могут на меня повезить
     

    Вложения:

    • IMG_5407.JPG
      IMG_5407.JPG
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      60
  10. Змитер

    Змитер Старожил

    Так вам налог на недвижимость и не насчитали в этой платежке, только на уборку мусора. 188 - это не сумма налога, а оценочная стоимость квартиры в тыщах.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Вы платите только за мусор.
    3 это кол-во фиктивных мусорщиков. Если более 1-го человека прописано, то муниципалитет считает что мусор от 3-х.
     
  12. AndriyK

    AndriyK Активный форумчанин

    *Рукалицо*, как в анекдоте 'петька, приборы!? - 300! - что '300'?" - а что 'приборы'? 10 слов и пара цифер, а я из-за них на полдня в гугле завис
     
    • Смешно Смешно x 1
  1. DVE
  2. Викторр
  3. Nikolay_Germany
  4. Manunya
  5. Samir

Поделиться этой страницей

Загрузка...